• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

Mirrow

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
49
мне всего-то не хватает чтоб данные по деталям (размеры и т.п.) были на одном листе с чертежом.
я мож чегой-то не понял, а в чём проблема настроить самому под себя? один раз и на всю жизнь ? :)
типа вот так (я уж без рамок там и т.п, без оформления :), ничего ?)

(как сделать смотри здесь здесь
Ежли всё-таки я не в ту степь, покажите пример, что именно вы имели ввиду..
 

saprsoft

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
39
slavok62,
А это для кого написано?
Мулька(x64/hlock/мультик) для народной версии, не коммерческой.
Или где-то указаны цены? НЕТ, так что за ..
 

aqualand

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
21
Реакции
6
Баллы
39
я мож чегой-то не понял, а в чём проблема настроить самому под себя? один раз и на всю жизнь ?
Кстати, в том мультике (когда дрова выводишь на чертеж) захватываются окна и двери, а я чего только не творил...Не учитываются. Может лыжи не едут?
 

Mirrow

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
49
Кстати, в том мультике (когда дрова выводишь на чертеж) захватываются окна и двери, а я чего только не творил...Не учитываются.
В список попадают те элементы, выборка которых настроена в свойствах самого списка в "материалах"..Вы можете выбрать любой набор элементов..Например окна и двери отдельно..
В "материалах" посмотрите свойства каждого частичного списка - на вкладке "Выбор" указан набор фильтров, которые и определяют состав списка.. Для каждого такого списка вы можете создать свою переменную-ссылку в мастер данных и потом вставлять их в любой комбинации в текстовую строку на макетах чертежей.


ПС. Кстати обнаружил, что в стандартной настройке фильтра для частичного списка ДВЕРИ стоит выбор элементов с обозначением "Дверь*" и поэтому у меня например, список получался пустым. Замена фильтра на "ДВЕРИ" решило проблему.
 

aqualand

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
21
Реакции
6
Баллы
39
В список попадают те элементы, выборка которых настроена в свойствах самого списка в "материалах"..Вы можете выбрать любой набор элементов..Например окна и двери отдельно..
В "материалах" посмотрите свойства каждого частичного списка - на вкладке "Выбор" указан набор фильтров, которые и определяют состав списка.. Для каждого такого списка вы можете создать свою переменную-ссылку в мастер данных и потом вставлять их в любой комбинации в текстовую строку на макетах чертежей.

ПС. Кстати обнаружил, что в стандартной настройке фильтра для частичного списка ДВЕРИ стоит выбор элементов с обозначением "Дверь*" и поэтому у меня например, список получался пустым. Замена фильтра на "ДВЕРИ" решило проблему.
Ай маладца! Ай, СПАСИБО!!!
P.S. Особенно за "Двери" и "Дверь*" (и Окно*)
 

Mirrow

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
49
Пару полезных дополнений:
1.Чтобы в фильтре указать выбор элементов с разными значениями (напр. "окна" и "двери" для формирования общей ведомости проёмов по проекту на плане стен) надо значения перечислить в одном условии через точку с запятой (ОКНА;ДВЕРИ)

2.Объединить несколько разных ссылочных списков на чертеже можно в одной текстовой области типа "Мультилиния", это позволит добавить свои заголовки, разделительные линии и т.п. а также не даст наезжать списку на список при разном количестве элементов для разных стен.

3.Как и любой объект, сформированное текстовое представление списка можно определить как макрос и быстро применять по мере необходимости.
4.Не забывайте сохранять настроенный список материалов как стандартный по-умолчанию, чтобы при автоматической передаче материалов структура списков и настройки выборки не сбрасывалась и в новых проектах создавалась по-умолчанию такой-же, как вы её настроили.
5.Настроенные планы сохраняйте как шаблоны (стандартные или пользовательские) для повторного применения.

Добавлено через 32 минуты

P.S. Особенно за "Двери" и "Дверь*" (и Окно*)
На самом деле * - это символ подстановки. Т.е. маска поиска "Дверь* позволит искать все записи, у которых в поле содержится значение, начинающееся с "Дверь" - напр. "дверь наружная", "дверь балконная" и т.п. Т.е. в общем случае если надо в список объединить записи с похожими обозначениями достаточно указать общую часть и *, напр. в данном случае это будет "Двер*".
Вообще СЕМА при выборке данных из базы использует синтаксис стандартных SQL-запросов, отсюда правила формирования условий выборки с масками подстановки определяется возможностями SQL. Вопрос лишь в том, насколько полно разработчики реализовали стандарт. Руководства нет, поэтому остаётся экспериментировать, ориентируясь на то что нам предлагает стандарт SQL.
 

Mirrow

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
49
Подскажите пожалуйста как сделать так, что бы мауэрлат и коньковый прогон подрезались под стропила?
Вырубка продольной балки (мауэрлат и конёк тоже суть продольные балки) в мастере настройки профиля кровли:

глубина вырубки задаётся соответственно для мауэрлата и конька отдельно
 

aqualand

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
21
Реакции
6
Баллы
39
По учебному пособию делаю вот так:
Но команды редактирования Макро "вставка и определить" не активны. Всегда не активны.
Скорее всего или демка, или прога не активирована. Есть такой hltools.exe
Проверить просто - в активированной, активно окошко "Перекрытия"
 

dimston

VIP-персона
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
1,071
Реакции
1,114
Баллы
174
Mirrow разрядность х32х64, на Win 8 не работает, Win 7x64 (EN), работает не у всех. Немец, француз, итальянец-запускаются!
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
тему со ссылками не засорять, задолбался переносить сообщения, первый пост читали? Дальше буду придерживаться правил... без обид...
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
А сколько стоит программа 12 версии?
халява - бери бесплатно...
...а если официально, то сюда:
[ARTICLE]Почтовый адрес: Фаэтон
РФ, 197343, г. Санкт-Петербург,
ул. Матроса Железняка, д. 41
Телефон.: +7 /812/ 320-4898
факс: +7 /812/ 320-4897
eMail: info.ru@sema-soft.com
Hotline: support.ru@sema-soft.com
Homepage: www.faeton-spb.ru[/ARTICLE]
смотря какие модули нужны... около 200 рублей...
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Добрый вечер всем!
Подскажите, есть ли возможность в Sema проектировать дома из бревен или лучше поискать другой специализированный soft?
Просто хотел спроектировать в одной программе дом и в бревне и в каркасе и сравнить по материалам.
Заранее спасибо за совет.:ch:
Уже обсуждалось, кнопка наверху темы "поиск в этой теме" на слово брев* или брус*...
А так в семе м/о делать все. Примерный аналог для твоих задач К3-коттедж, но в свободном доступе только 5-ые версии...


Что-то Гармонист давно не заходит, в отпуске что-ли...
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Попробую сначала в каркасе поэксперементировать, а дальше посмотрим.

Добавлено через 13 минут

У меня стоит версия 11.00_5400 русскоязычная - вопрос: стоит ли ставить версию 11.5 или она без русского?
достаточно, работай на 11.00_5400, далее все версии не слава богу...
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Все выглядит печально :cf:
Нет у меня такого в меню. Версия 10.2 - только ее нашел, выше ничего нет. Возможно битая мне попалась. А может .... еще чего не отметил )
в теме со ссылками выложены все рабочие русские версии вплоть до 11.0, переустанови... кстати, что за система?
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
7ка у меня. Не все вижу ссылки, так как еще мало сообщений. А если ссылка и есть то уже нет раздачи, к сожалению.
...да без разницы 7ка или хрюша... какая разрядность? В теме ссылок есть полезные ссылки в первом посту, количество требуемых сообщений в моих 0, у других не более 3х... ...диву даюсь... одни жалобы... стараться надо для себя то любимого...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Все выглядит печально :cf:
Нет у меня такого в меню. Версия 10.2 - только ее нашел, выше ничего нет. Возможно битая мне попалась. А может .... еще чего не отметил )
скорее всего у тебя эмулятор не полный и слои кровли там закрыты...

Добавлено через 16 минут

Добрый вечер всем!
Подскажите, есть ли возможность в Sema проектировать дома из бревен или лучше поискать другой специализированный soft?
Просто хотел спроектировать в одной программе дом и в бревне и в каркасе и сравнить по материалам.
Заранее спасибо за совет.:ch:
Если толко сравнить по материалам то в земе запросто...Проектирует она быстро, а вот с оформлением чертежей туго.

Добавлено через 2 минуты

Добрый день! Недавно стал изучать SEMA. Не могу создать макрос окна. Получается что, все стойки и балки которые я создал смещаются из своих позиций (рисунки добавляются). Я сначала создал обрамление окна, так как мне нужно, потом через "макрос" -- "определить" выбрал это обрамление и сохранив как макрос. Потом когда я вставляю окно то получилась картина что на рисунках. Помогите кто-то. Что я не так сделал?

стойки двойные? По макросам окон есть в руководстве описание и есть видеоурок. В группе контакта по земе например есть пара уроков.
Как здесь видео выложить?
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Расскажу про свой опыт установки sema. Сначала я пытался поставить на виндоус 7 64 (на нее не поставилась ни одна сема (12ю не пробовал), затем я скачал и установил под виндой xp mode - сема не пошла (как и у dik-son). Затем поставил virtual box - сема встала но - у меня окошко с виндой не открывалось в полноэкранном режиме. В итоге - скачал последнюю версию чиповской windows xp и поставил на нее 11ю сему)
Размер установочных файлов 11ой и 12ой отличаются на порядок - возникает вопрос - дело только в количестве поддерживаемых языков 12ой?
...если долго мучиться, что-нибудь получится :er:
...дело именно в количестве, каждый язык это отдельная папка со своим дистрибутивом, не нужные можно выкинуть...
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Подскажите, есть ли версии Sema, которая бы встала на на Win 8?
..интересно узнать самому... надо пробовать...
Скачал 11 сему, ее устанавливать по верх своей 10.2 или старую снести надо?
( 7-ка 32 )
если 10.2 установлено правильно, устанавливать сверху без дополнительных плясок с лечением...

вот группа http://vk.com/club7271131..оставте заявку и напишите администратору. Там много видео и все мануалы
...vk это хорошо... но... у меня, н-р, в организации он и т.п. блокируется админом... а через проксианонимайзеры очень неудобно...
скажи пож-та какого видео нет в этом посте, что есть вконтакте? перевыложу...
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
А "сверху" это как? Если возможно - по подробнее???Спс.
"сверху" не буквально затирать папку программы заменой, а просто запускаешь установку дистрибутива 11.0 версии, она сама подхватит ключи для 10.2 и запустится...
у меня, например, после последовательной установки стоят 10.2, 10.3, 10.4, 10.5 и каждый может запуститься и фунциклировать... 11.0 не ставил... пока считаю ни к чему...
 
Яндекс.Метрика
Сверху