• Здесь может быть Ваша реклама

Финансовый кризис и его связь со строительством

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
882
Реакции
934
Баллы
129
Здравствуйте все. Ни для кого не секрет, что миру ходит финансовый кризис, и конечно же в первую очередь он должен отразиться на строительной отрасли. У меня есть информация, что скажем в Питере в крупных строительных компаниях происходят массовые увольнения (аж по 500 человек), в Новосибе банки отказываются кредитовать строительство, в Москве говорят стройки встают, но у нас в Иркутске вроде все относительно спокойно.

Очень интересно, как дела обстоят у вас в городах (может кто-нибудь опровергнет информацию в указанных мной примерах)?
Как вы думаете, произойдет ли возвращение к застою строительства, как в 90-х?
 

boris-pan

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Я из Барнаула. Есть небольшое оживление, но многие небольшие проектные конторы половину своих коллективов отправили в бессрочные отпуска. Ситуация изменилась, но немного.
 
P

pttasha

Гость
После отмены лицензий многим приходится выживать, на вступление в СРО надо столько денег!!
А вообще заказов гораздо меньше , и цены упали. Малый бизнес строить почти перестал. А они были основными нашими заказчиками. На бюджетных заказах сейчас жить не выгодно, цену роняют, а стоимость экспертизы входит в стоимость проекта(
Очень грустно.
 

Карел

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
39
У нас тоже вроде работа появляется. Просто к лету опять заказчики активизировались. Хотя работы много, ценники смешные и мелочь всякая, в основном.
 

Tuxliy

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
0
Сейчас без работы только ленивый сидит. Кризис закончился еще пол-года назад - поменьше нытье руководителей слушайте.
 
G

grean2007

Гость
Я бы так не сказал, куда не глянь брошенные котлованы и вяло строящиеся объекты. Хотя улучшение небольшое есть, но возможно временное.
 

grishach

Активный участник
Регистрация
31 Май 2008
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
39
Я заметил курупные предприятия рушатся а мелкие на подъеме
 
S

shkodnik

Гость
У нас в се в норме...кризис почти не коснулся ..падения оборотов не произошло....

А где это у нас?
odintakoi
 

vlad56565

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2007
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
0
в калининграде, :yohoho:оживление только вокруг муниципального заказа, со сметами содержащие кучу ошибок, и что интересно все не в сторону подрядчика, хоты все достоЙно прошли экпертизу
 

Vicold

Активный участник
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
39
В Сочи сейчас работы хватает, спад был ощутимый
 
J

JekaWin

Гость
Вообще пришлось сменить специальность, как и многие знакомые мои... контора где работал - абанкротилась и десятки проектировщиков остались без работы с неоплаченной зарплатой... мне сократили раньше - считай еще повезло... но по ЗП проиграл почти вдвое (((
 
Г

Генадзь

Гость
Никто случаем не знает, как обстоят дела в Сочи в строительной сфере. Я был конструктором, сейчас работаю технадзором в Москве. но походу нашу фирму прикрывают, вот и ищу место поближе к Югу.... Если есть у кого какая информация, буду благодарен
 

alxsis

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
Никто случаем не знает, как обстоят дела в Сочи в строительной сфере. Я был конструктором, сейчас работаю технадзором в Москве. но походу нашу фирму прикрывают, вот и ищу место поближе к Югу.... Если есть у кого какая информация, буду благодарен
один мой заказчик строит там крупный объект - с финансированием сплошные проблемы - постоянно что-то пытаются сократить
 

-ZET-

Активный участник
Регистрация
27 Фев 2007
Сообщения
15
Реакции
15
Баллы
39
один мой заказчик строит там крупный объект - с финансированием сплошные проблемы - постоянно что-то пытаются сократить
С финансированием везде проблемы, потому что воруют безбожно. А с попытками сократить смету, просто уже задрали, с начало на стадии проектирования пару раз координально поэкономят, потом монтажники бегают с гениальными идеями экономии, но свою подпись ставить не хотят. А заканчивается всё перепланировками, как будто было сложно подумать за пару шагов до грабель и изменить траекторию движения.

P.S. Хорошо там где нас нет.
 
S

SweetyKitte

Гость
В ОАО Моспроект кризис пришел и ушел. но вот из одной мастерской уходить не хочет :((((
 

Пилон

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
44
Реакции
4
Баллы
44
То, что сейчвс происходит - это не кризис. Вспомните экономическую ситуацию до 2000 г. Было то же самое. Возраждение отрасли возможно с появлением новых инвестиционных проектов. Надежда только на иностранный капитал. Наш капитал будет наращиваться долго, ну, скажем лет так 20. Асейчвс нужно приспосабливаться к существующей экономической ситуации, возможно менять квалифиувцию, молодым уходить в мелкий бизнес, профессианалам повышать квалификацию.
 
S

Sprint

Гость
Реальный сектор умер, социальная поддержка населения это социализм, который не навидят либералы. Торговля, будущее для молодого поколения. Продолжаем в том же духе.
А потом ещё удивляемся, почему у нас так много юристов и экономистов. Дебит, кредит, положительное сальдо, слова заменяющие термины со СНиПа и сам СНиП
 

merrykatenok

VIP кандидат
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
224
Реакции
19
Баллы
0
По моему мнению строительство - это первая отрасль, по которой ударил кризис. Не прошло и три месяца как фирма, в которой я работал, развалилась. А проектировали достаточно значимые объекты.
 
D

dimanikolaev

Гость
Я из проектной организации, в основном занимаемся дорогами. В самый пик экономического "завала" проблем с работой не было, но позже, где-то через пол года, кризис дал о себе знать. Если раньше на торгах скидывали 5-10% с заявленной стоимости проекта, то теперь скидка в 40% это норма, а иногда скидываюи и по 80%. На торгах все грызуться и ругаются, о том чтоб, как то договориться и речи не может быть, борьба идет жесткая. Так что теперь либо делаешь дешево, либо сиди без работы.
 
M

Mars

Гость
Это кризис, а не просто экономическая ситуация. Об этом хорошо говорит каббалист профессор М. Лайтман. Те тенденции, что он обозначил в принципе подтвердились.
 
S

sandropr

Гость
Было время в 09-м году, когда работы не было, но с началом 10 го года работы стало все больше и больше. Тут конечно все от опыта и квалификации зависит, я предпочитаю работать дома и заказы есть всегда.
 
Яндекс.Метрика
Сверху