• Здесь может быть Ваша реклама

Финансовый кризис и его связь со строительством

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
882
Реакции
934
Баллы
129
Здравствуйте все. Ни для кого не секрет, что миру ходит финансовый кризис, и конечно же в первую очередь он должен отразиться на строительной отрасли. У меня есть информация, что скажем в Питере в крупных строительных компаниях происходят массовые увольнения (аж по 500 человек), в Новосибе банки отказываются кредитовать строительство, в Москве говорят стройки встают, но у нас в Иркутске вроде все относительно спокойно.

Очень интересно, как дела обстоят у вас в городах (может кто-нибудь опровергнет информацию в указанных мной примерах)?
Как вы думаете, произойдет ли возвращение к застою строительства, как в 90-х?
 
A

aprots1981

Гость
Украина, Житомир. Ситуация аналогичная работы а разы меньше, да и цены туда же. Вобщем хорошего мало :(
 

Rserg22

Активный участник
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
6
Реакции
4
Баллы
39
Казахстан, Талдыкорган. Работы по горло... прошлый год восстанавливали поселковые школы, в этом году взялись за детсады... зарплата повышается, премии постоянны... специалистов чуть больше 0...
 
T

toaxan

Гость
Работаю в Москве занимаюсь элитной частью строительства - заказов все больше....
Иногда делаю леваки для проектных институтов, у них работы поубавилось но без дела не сидят - лужок, то школы, то гаражи подкинет...
Работы в общем меньше не стало.
Заметил еще один интересный момент - появилась тенденция к качественным проектам, рынок вышибает - "молодых"
А заказы все крупные в гос секторе...
 
S

svyatogor

Гость
Украина. Безработный. Халтурок совсем мало и стоимость работ упала в 1,5 -2 раза чем до кризиса. Проекты лежат и ждут оплаты, надежда на весну и некоторой стабильности после выборов.
 
S

Sulfur

Гость
Работаю в Москве. За последние 4 месяца один объект (котельная 12х10 м). Говорят , в апреле всё наладится. Дожить бы.
 
B

Belyi_82

Гость
Да кризис что то затянулся. Не предполагал что он так повлияет на мою сферу деятельности. Проживаю я недалеко от Казани и как многие из сдешних работяг работал в сфере строительсьва и довольно успешно. мы за сезон успевали поднять 3-4 срубовых дома из оцилиндровки или рубленные. Не считаю уже бань и отделочных работ. В своем окружении я был чуть ли не олигархом. Но наступил 2009 год и все пошло под откос. Заказов стало намного меньше, расценки упали и виной всему в основном гастробайтеры (это относительно расценок). Они берутся за любую работу не вникая особо в ее стоимость. На этом и наживаются бесконечные фирмочки и посредники. А нам коренным жителям, чьим хлебом было малоэтажное строительство вынуждены сидеть без работы. Вот так.

P.S. Ездил смотреть объект три дня назад и увиденное, услышанное повергло меня в истерический смех. Мне предлагали работы с гипсокартоном по 50!!!! рублей за кв.метр. А причиной таких расценок стала бригада узбеков работающая по соседству
 
G

Gvozdi

Гость
Тоже работаю в Москве. Практически ничего не строится, а если и строят, то доделывают старые заказы. Экономят на всем.
 
A

Arur79

Гость
В Литве стройка свернулась процентов на 70%
 

sprorab

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
99
Реакции
95
Баллы
0
Кризис кризисом , а "коренные" строители вздули расценки на строительство. Парадокс какой то - цемент подешевел более чем на 100%, бетон подешевел в цене на 60-90 % , арматура - на 50-70% , древесина увеличилась в цене на 10-20 % , кирпич поднялся в цене на 15-25 %, кровельный материал ( оцинкованное железо) , державшее цену почти 4 года !!! , поднялся в цене на 10-30 %.
Расценки на кладку увеличились на 20% , бетонные ( монолитные работы) - 20-30%, штукатурные и малярные работы - 20-25 %, Устройство кровли от 20 до 50 %. Тех , кто сидит на "окладах" - рост зарплаты нулевой. Заказы найти достаточно проблематично.
Вес труда в себестоимости строительства увеличился достаточно.
Повторяю , речь идёт о расценках "коренных" строителей. Ни в коем случае не хочу наговаривать на них - труд строителей очень тяжёлый и хлеб им достаётся своим горбом.
 

Карел

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
39
Петрозаводск кризис задел строительную отрасль однозначно. На градостроительных советах уже почти нечего рассматривать. Работал в проектном подразделении крупнейшего у нас официального дилера по продаже авто. Все новые проекты (планы были фантастические) заморозились, строителей и проектировщиков половину сократили. Ушел всам в июле 2008г. - неполная рабочая неделя и т.п. не устроили. Все намечавшиеся "халтуры" тоже отпали, на новые объекты заказщики решаются с трудом. До нового года еще была работа, сейчас глухо.
 

Sam_As

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
39
В питере пока тоже глухо :(, но есть надежда что в этом году выкарабкаемся . А ?
 
Y

Yarch

Гость
Украина. Жилье встало совсем. Немножко дышит строительство заводов и ТРЦ
 
B

belarusrulez

Гость
Минск. Работы вроде хватает. Даже иногда за глаза но денег платят меньше процентов на 30-40 ...
Вовсю строят жилые дома построили пару крупных тц.
 

samet

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
В Самаре работы почти нет(. Работают только те кто связан с Газом и нефтью остальные сосут лапу до конца весны ( ГрустНО
 
D

dxxxs

Гость
В Перми ни малейшего намека на подъем жилищного строительства, да и строительства в целом. Работаю в частной проектной фирме, за 2009 год всего 3 гос.заказа на проектирование 2-х школ и садика, и то в области.
 
Я

Янина

Гость
Самара. Работа есть, денег нет. Заказчики предлагают взять квартиру, офис вместо оплаты. Но продать - нереально. Кто находит работу - увольняется, кто находит подработку - уходят в неоплачиваемый отпуск. Но это единичные случаи, увы.
 

CatanaKC

Активный участник
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
12
Реакции
5
Баллы
0
Мне почему то думается, что как раз сейчас и нужно вкладывать деньги в строительство. Потому что именно сейчас много спецов сидить без работы и готова делать проекты за бесплатно. А рабочих сейчас так вообще полным полно. Материалы подешевели, земельные участки тоже. Поэтому я считаю, что деньги в строительство нужно сейчас вкладывать, а не когда все уже на подъеме и на максимальных ценах.
 
P

poison

Гость
В Магнитогорске первые 1-1,5 было плохо, зарплату не платили, а сейчас лучше стало, даже зарплата растет:yohoho:
 
D

doctorr

Гость
CatanaKC, пост 118.
Конечно согласен надо вкладывать когда все дешевле и снимать прибыль когда все дороже. Только вот все равно перспектива какая-то несбильная. Вложить то надо сейчас и много, а когда там все в рост пойдет -неизвестно. Может через год а может через 5. Не все готовы вкладывать миллиарды на такие сомнительные сроки, предпочитают краткосрочные проекты. А вот как только горизонт очистится - вот тогда сомневающиеся и начнут вкладываться, возможно даже возникнет некий ажиотаж. Большие деньги любят конкретику.
 

Yusup

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
37
а вот у нас кризис уже миновал и началась стройка :)
это я так для позитива :)

Добавлено через 1 минуту

и на старые хаты и квартиры начали восстанавливаться цены

я сам с Алматы так для информации
 
Яндекс.Метрика
Сверху