• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

po4inix

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
31
Реакции
3
Баллы
44
подскажите пожалуйста как работать 3-4 проектировщикам в одном проекте.....
есть у кого подробная инструкция?
есть ли у кого сетевая версия MagiCAD?
видимо в MagiCAD for Revit только это можно сделать, если неправ - коллеги поправят
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
видимо в MagiCAD for Revit только это можно сделать, если неправ - коллеги поправят
Вы абсолютно правы, в ревите это возможно. С сетевой работой магика вообще никогда не сталкивался, и не знаю - реализована сетевая работа в программе или нет.
 

moose

Активный участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
36
Реакции
14
Баллы
44
у нас на работе используют внешние ссылки (xref).
Когда, например, проект холодоснабжения и вентиляции одновременно делается двумя разными людьми, возможен контроль коллизий, загрузив проект через внешнюю ссылку.
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
подскажите пожалуйста как работать 3-4 проектировщикам в одном проекте.....
есть у кого подробная инструкция?
есть ли у кого сетевая версия MagiCAD?
Такой вариант возможен при следующих условиях:
1) Проект создается на сервере...
2) Каждый работает со "своим" этажом.
3) Все файлы, до единого, а не только файлы проекта, находятся там же...

Насколько это удобно... - зависит от конфигурации сервера, и сколько служб компании на него загружены.

P.S. Самое интересное, что файлы проекта позволяет редактировать с любой машины.
в этом случае REVIT не нужен..., а если ковыряться на одном этаже всем...
Подробной инструкции не найдете... надо "голову включать".
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
Пыталась наладить такую систему на экс работе, есть НО: при расчете системы, ну напрмер вы все делаете отопление, и один из проектирощиков считает расходы или балансирует систему, то выдается сообщение по типу: "не могу открыть такие-то этажи, так как они заняты, и данные берутся по последнему сохранению, соответственно расчет магистралей/стояков, выполнятеся не правильно.
Каким образов вы решаете проблему flownode, ведь они будут дублироваться и система закольцуется...
На одном этаже/чертеже работать вряд ли получится. Могу порекомендовать только Xref каждой системы и общий сводник...
Это только мое мнение)
1)Ну, нельзя же так! ПисАл же, "голову включать"... Правильно, в "тупую" ничего работать не будет!
2) а договориться "на берегу" о маркировке flownode слабо? или так далеко друг от друга сидите, что и телефонная связь не работает ( об инете молчу...)
3) и сколько , по времени такая "задержка" в связи с балансировкой занимает? минуту, две... терпения не хватает...?

Проект отопления вентиляции и кондиционирования и холодоснабжения - работало 4 человека и ничего.. все довольны (я тоже...).
В связи с этим на ум приходит поговорка .. по поводу причин и методов...

Сводный план - это только для контроля коллизий, если ВСЕ в MagiCAD работают...
 
Д

Дмитрий22

Гость
1)Ну, нельзя же так! ПисАл же, "голову включать"... Правильно, в "тупую" ничего работать не будет!
2) а договориться "на берегу" о маркировке flownode слабо? или так далеко друг от друга сидите, что и телефонная связь не работает ( об инете молчу...)
3) и сколько , по времени такая "задержка" в связи с балансировкой занимает? минуту, две... терпения не хватает...?

Проект отопления вентиляции и кондиционирования и холодоснабжения - работало 4 человека и ничего.. все довольны (я тоже...).
В связи с этим на ум приходит поговорка .. по поводу причин и методов...

Сводный план - это только для контроля коллизий, если ВСЕ в MagiCAD работают...
У нас необходимо работать в одном проекте и на одном этаже, но один делает вентиляцию, а другой отопление или др. Возможно ли так работать на одном этаже?
Ну и просьба конечно написать более подробно, как всё установить...
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
У нас необходимо работать в одном проекте и на одном этаже, но один делает вентиляцию, а другой отопление или др. Возможно ли так работать на одном этаже?
Ну и просьба конечно написать более подробно, как всё установить...
1) Что "пишет" AutoCAD при попытке "открыть" один и тот же файл на разных машинах?
2) Параллельная работа возможно только на разных этажах...
 

NikAlex

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
44
1) Что "пишет" AutoCAD при попытке "открыть" один и тот же файл на разных машинах?
2) Параллельная работа возможно только на разных этажах...
Я так понимаю, что проект MagiCAD один, а файлов .dwg два (один отопление, второй вентиляция) Проблем не должно быть, так и работаем. Просто когда кто то редактирует файл проекта (добавляет систему, новый типоразмер воздуховода и т.п.), то у второго при попытке открыть проект выскочит сообщение, что файл проекта занят другим пользователем, придется подождать пока коллега не закроет проект. Удачи)
 

gol567

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
37
Реакции
26
Баллы
0

bratsky

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
55
Реакции
9
Баллы
44
Добрый день, коллеги!

При черчении трубопроводов (ИТП) требуется делать много врезок поворот в плоскостях и т.д. Вопрос: Как избавиться от отображения на плане тройников? Смотрю на распечатанный план и не пойму, в какую сторону (вверх или вниз) повернул трубопровод, т.к. отвод прорисовывается полным кругом не смотря на то, что трубопровод уходит вниз? Есть ли какой нить способ решить эти проблемы? Пока настроился дедовским методом. Взорвать всё.. и почистить ручками... Спасибо.
 
J

Jennifer

Гость
есть команада _magihid, онанастраивается в меню viewpreferences, закладка hide options.
_magihid - > {выделить объекты} и все...
скрин всего перечисленного http://gyazo.com/ac4098de5142722f604715b9ed1b25b7
тройники это не уберет, но ясности в чертеж добавит
в качестве извращения сделайте изоляцию толщиной 0, и выставите невидимость труб, тогда линии тройников уйдут
 

bratsky

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2011
Сообщения
55
Реакции
9
Баллы
44
есть команада _magihid, онанастраивается в меню viewpreferences, закладка hide options.
_magihid - > {выделить объекты} и все...
скрин всего перечисленного http://gyazo.com/ac4098de5142722f604715b9ed1b25b7
тройники это не уберет, но ясности в чертеж добавит
Интересуют именно тройники и отводы...может есть какой нить способ отличный от взрывания и механически "ручками"?
 
B

bert23

Гость
Цитата:
Сообщение от bert23

А где взять базу General_China_10C. Поискала в базах Магика, к сожалению не нашла. Помогите, плиз. очень нужен радиальный вентилятор.


https://delivery.progman.fi/Delivery...3&type=product
Скачала, но вставить как оборудование не могу. как быть?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Jennifer

есть команада _magihid, онанастраивается в меню viewpreferences, закладка hide options.
_magihid - > {выделить объекты} и все...
скрин всего перечисленного http://gyazo.com/ac4098de5142722f604715b9ed1b25b7
тройники это не уберет, но ясности в чертеж добавит


Интересуют именно тройники и отводы...может есть какой нить способ отличный от взрывания и механически "ручками"?
Есть команда <изменить свойства>, там ищем <воздуховоды>, затем <тип тройника> и выбираем врезку, выделяем на чертеже один или несколько, жмем enter и радуемся. Там же меняем <тип отвода> или другие свойства. очень полезная кнопочка. К сожалению, не могу еще вставлять скрины. Извините.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Скачала, но вставить как оборудование не могу. как быть?

Добавлено через 5 минут



Есть команда <изменить свойства>, там ищем <воздуховоды>, затем <тип тройника> и выбираем врезку, выделяем на чертеже один или несколько, жмем enter и радуемся. Там же меняем <тип отвода> или другие свойства. очень полезная кнопочка. К сожалению, не могу еще вставлять скрины. Извините.
Повнимательнее почитайте. Речь о трубах шла. Так что радоваться нечему. Сам с этим смирился уже. Мож при реконструкции модуля труб что-то измениться...
 
G

Gasik

Гость
ВК в магикаде

Кто-нибудь делал проекты ВК в магикаде? Никак не могу найти на канализационные полипропиленовые трубы и фитинги,может кто поделится?
 

samlil

Активный участник
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
37
Кто-нибудь делал проекты ВК в магикаде? Никак не могу найти на канализационные полипропиленовые трубы и фитинги,может кто поделится?
как нет? там же есть тип трубы РР (окно настройки проекта/канализация/тип канализации). если нет такого типа, то не сложно самому создать.

Добавлено через 5 минут

Кстати, коллеги, у меня с магиком возникла такая трабла.
после расчёта размеров воздуховода меняется тип отвода. у кого то наблюдается подобное??
Как с этим бороться? А то как то напрягает после каждого расчёта менять св-ва отводов =(

п.с.: магик 2010.11.
 
G

Gasik

Гость
как нет? там же есть тип трубы РР (окно настройки проекта/канализация/тип канализации). если нет такого типа, то не сложно самому создать.
Я вероятно не правильно выразилась, трубы-то сами там есть, а вот с фитингами не все хорошо,отводов например 110х90 с выходом 50 нет, крестовин двухплоскостных тоже... Судя по тому что ревизия находится в "Другие компоненты канализации", возможно и эти фитинги там надо создавать... Если у кого есть. поделитесь, плиз..

Добавлено через 3 минуты

Подскажите пожалуйста, где есть инфа, чтоб научиться создавать базы самостоятельно?
Спасиб))
 

samlil

Активный участник
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
37
Я вероятно не правильно выразилась, трубы-то сами там есть, а вот с фитингами не все хорошо,отводов например 110х90 с выходом 50 нет, крестовин двухплоскостных тоже...
а у вас автоматом магик не чертит? например, ту же 2хплоскостную крестовину (у меня как-то получалось изобразить подобное, но пришлось по колдовать малость).
на счёт отвода, насколько мне известно, не получится такой сделать. магик его начертит как тройник. кстати, а если такой отвод заменить на тройник?)

на счёт инфы, у меня лично нет, но можете поискать на тематическом сайте (magicad.su).
 
G

Gasik

Гость
а у вас автоматом магик не чертит? например, ту же 2хплоскостную крестовину (у меня как-то получалось изобразить подобное, но пришлось по колдовать малость).
на счёт отвода, насколько мне известно, не получится такой сделать. магик его начертит как тройник. кстати, а если такой отвод заменить на тройник?)

на счёт инфы, у меня лично нет, но можете поискать на тематическом сайте (magicad.su).
с двухплоскостной срестовиной попробую поколдовать. А на счет того, чтоб заменить отвод на тройник, если он прямой то вобщем-то возможно, а вот когда он левый - не выйдет. На планах-то не видно, а вот схемы и спецификацию приходится править ручками.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху