• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99

Grover

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
39
На 64 бита поставить возможно. ошибку не выдает.
 

Вложения

  • 274.3 KB Просмотры: 30

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, можно ли после построения здания и расчета теплопотерь вывести результат в таблицу (excel) c указанием теплопотерь через отдельные ограждения.
P.S. "Анализ теплопотерь" дает эти данные, а скопировать оттуда не получается.
Заранее спасибо за беспокойство
Открываешь эксель, в обязательном порядке перед манипуляциями делаешь все ячейки в текстовом формате, не то у тебя вместо чисел будут месяцы и года, вставил результаты расчетов, потом в экселе жми CTRL+F и замени точку на запятую. Потом опять все ячейки переведи в общий формат, потом введенные значения переведи в числа (через зеленый трехугольничек ошибки, что выдаст эксель). И все. Результаты есть.
Теперь покажу, как копировать эти самые результаты в буфер обмена:
Результаты расчетов теплопотерь ТОЛЬКО помещения:

Результаты расчетов ВСЕГО ВЫБРАННОГО ЭТАЖА:

Результаты расчетов ВСЕГО ЗДАНИЯ (и другие виды отчетов по всему зданию):

Думаю все понятно...
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
у прогмана на сайте есть информация , что желающиемогут получить демоверсию 2012.4 магика.Мне пока что после -небольшой переписки с прогманом- так и не выслали демку.Может кто-то, из участников фарума получил демку, отпишите ( можно в личку). Хочется знать что мне отказали в демке или прогман пока что анализирует список кандидатов на демоверсию.
Руслан, они просто нашим рынкам ПО не доверяют. Демку дают только конторам в цивилизованных по этой теме странам, которые будут оценивать прогу и думать брать или не брать, а не искать сразу же лекаря...
 
Ю

Юрик

Гость
Для тех кто считает вентиляцию в Magic
Прошу помочь разобраться
У меня вот такая выбросная система (см. файл PDF) (http://depositfiles.com/files/4phdf7peg)

Сможет кто объяснить на какие параметры смотреть чтобы узнать общие потери давления?

И еще интересует считает кто-то потери давления связаны с выходом потока в атмосферу?

Заранее спасибо!
С уважением
Юрий
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Сможет кто объяснить на какие параметры смотреть чтобы узнать общие потери давления?
О, на таком вопросе куча "копий" сломано. Каждый оперирует результатами расчетов магика как хочет. Про это даже на Авоке обсуждали, несколько страниц было, помню... давно правда это было....
Начнем с того, что магик не умеет считать отрицательные числа (это на воздухозаборном или на вытяжном каналах воздуховодов). Признаюсь, до упомянутого обсуждения на Авоке я неправильно считал потери давления, но всегда давал запас по напору - его и хватало. Расскажу соль вопроса на простом примере, в котором участвуют 2 ветки: вытяжка и выхлоп после нее (воздухозабор и приток считаются точно так-же).
Дано:
вытяжка:
Рполн = -16,2 Па; Рстат = -49,8 Па.
выхлоп после вытяжки:
Рполн = +81,6 Па; Рстат = +48,0 Па.

Расчеты:
Всем известно, что Рполн = Рстат + Рдин. То есть путем нехитрых алгебраических расчетов можно узнать Рдин на вытяжке и выхлопе:
вытяжка: Рдин = Рполн - Рстат = -16,2-(-49,8) = +33,6 Па.
На выбросе:
Рдин = Рполн - Рстат = +81,6-(+48,0) = +33,6 Па.
Динамическое давление - это то давление, которое необходимо на перемещение воздуха по сети. Поверьте моему опыту, что во всех Ваших проектах Рдин на вытяжке и выхлопе (или на воздухозаборе и притоке) будет одинаков (естественно, если они у Вас в проекте есть). И оно всегда будет больше ноля, то есть число это положительное. По-этому полное давление вентилятора в данном примере равно:
Рполн = |Рстат.выт.| + Рстат.выхл. + Рдин.
Или вот так:
Рполн = |Рстат.выт.| + Рполн.выхл (то есть берете наибольшие положительные и отрицательные числа из таблицы расчетов на последних участках сети вытяжки и выхлопа после нее (или воздухозабора и притока)).
В нашем примере это будет:
Рполн = |Рстат.выт.| + Рстат.выхл. + Рдин. = |-49,8| + 48 + 33,6 = 131,4 Па.
Или вот так:
Рполн = |Рстат.выт.| + Рполн.выхл = |-49,8| + 81,6 = 131,4 Па
[OFFTOP]Для тех, кто не в курсе - |отрицательное число| - это модуль от отрицательного числа.[/OFFTOP]
Не повторяйте моих ошибок в своих расчетах.
И еще интересует считает кто-то потери давления связаны с выходом потока в атмосферу?
Я обычно этим пренебрегаю, т.к. условия эти никогда не постоянны
 
S

spdslive

Гость
у меня после того как я рассчитываю вентсистему и делаю балансировку решетка Арктосовская из базы Магикада меняет с ДПУ-100 свое название на ???-100 кто нибудь сталкивался с этим? И выноску и потом в спецификации все кириллические буквы становятся после сайзинга "???". Как с этим бороться а то какой то эпический косяк
 
Ю

Юрик

Гость
у меня после того как я рассчитываю вентсистему и делаю балансировку решетка Арктосовская из базы Магикада меняет с ДПУ-100 свое название на ???-100 кто нибудь сталкивался с этим? И выноску и потом в спецификации все кириллические буквы становятся после сайзинга "???". Как с этим бороться а то какой то эпический косяк

Это при использования нестандатых базы данных
У меня так было чтобы исправить все это вебери дифузоры из базы данных которые находится на сайте магикад.
Потом есть такая вольшебная кнопочка (найти и замени) выгледит ка лупа и замени их.
Я делал так выполнил расчет системы после этого заменил на ДПУ из стандартых базы данных!!!
Удачи!
 

Вложения

S

spdslive

Гость
Это при использования нестандатых базы данных
У меня так было чтобы исправить все это вебери дифузоры из базы данных которые находится на сайте магикад.
Спасибо конечно но этот метод я и сам знаю, мне эти стандартные базы не нужны. Я сам сделал несколько своих с решетками которых на прогмановском сайте не было и не будет никогда)) так вот что делать даже не представляю потому что эти вопросики меня бесят:ip:
 

Борода

Активный участник
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
177
Реакции
109
Баллы
79
Спасибо конечно но этот метод я и сам знаю, мне эти стандартные базы не нужны. Я сам сделал несколько своих с решетками которых на прогмановском сайте не было и не будет никогда)) так вот что делать даже не представляю потому что эти вопросики меня бесят:ip:
Я, в таких случаях, стараюсь аббревиатуры решеток и т.п. вписывать латынью (типа Н и H - последнее в english)
 
S

spdslive

Гость
Я, в таких случаях, стараюсь аббревиатуры решеток и т.п. вписывать латынью (типа Н и H - последнее в english)
Ну это так себе потому что решетку 4АПН+3КСР латынью не впишешь, такое впечатление что это только у меня)
 
Ю

Юрик

Гость
Ну это так себе потому что решетку 4АПН+3КСР латынью не впишешь, такое впечатление что это только у меня)
У меня было такое.
делал выноски вроде все нормально но: после выполнения расчета на те решетки и диффузоры которые (из вот этих базы данных http://depositfiles.com/files/qq6fx45qe эти базы на оборудования ARKTOS) поcле это просто еще раз пользовался функции магикад которую написал выше

и просто выбираешь ту решетку еще раз

Я тратил где 5 минут на этаж, но еще раз пишу учтите что при выполнения гидравлического расчета опять появится ???
Мой совет!
1 оформить чертеж
2 выполнить расчет
3 воспользоватся функцию найти и заменить
4 И можно распечатать
 

Вложения

vombat_82

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2010
Сообщения
109
Реакции
111
Баллы
0
Работаю в версии 2010.11 если в типе тройник выставлены врезки без тройника, программа не менет сечение воздуховода, ставит по наибольшему расходу, если поменять на тройники считает, раньше работала в версии 2009.5 там такого не было, может дело в настройках о которых я незнаю???
Поставьте галочку
 
A

Anatoliy_V

Гость
Именно вторая программа и есть для расчета гидравлики систем отопления, холодоснабжения. А называется она HERZ CO GRAF, я же писал, что она аналог KAN CO GRAF, только ориентирована на арматуру Герц, а в Кане есть абсолютно все известные производители.
Через пару дней залью на форум KAN CO GRAF 3.5. Получу на выставке Аква-Терм, что в Киеве.
Вы сделали такое открытие для нас, только лет на 6 запоздали...
Сюда не пробовали заглянуть http://www.sankomsoft.ru/firm-versions
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Люди вы живете в прошлом веке KAN , HERZ, Danfoss...это все одна и та же программа инсталсофта (Польша вроде), сейчас версия 4.11 у нее , а 3.5 это старая версия, стоит такое чудо со всеми модулями и производителями 40 тыс руб
 
A

Anatoliy_V

Гость
Люди вы живете в прошлом веке KAN , HERZ, Danfoss...это все одна и та же программа инсталсофта (Польша вроде), сейчас версия 4.11 у нее , а 3.5 это старая версия, стоит такое чудо со всеми модулями и производителями 40 тыс руб
Вы тут совсем кашу намешали...
Есть Sankom CO: KAN, HERZ, DANFOSS, OVENTROP,... - которые абсолютно бесплатные, но заточены на своих базах...
Есть и коммерческая версия где все оборудование включено и называется Audytor CO, на данный момент актуальна версия 3,8, а у DANFOSS 3.7.
У остальных версии 3,6-3,5.

Instalsoft InstalSystem - это совершенно другой продукт, хотя то-же польский.
В русских версиях представлены такие фирмы как:
Uponor, TECE, Kisan, IVT, Wavin.
Которые ни сколько не бесплатны. Хотя и бывает что фирмы Uponor, TECE, Kisan, IVT, Wavin передают лицензии в обмен на сотрудничество.
Есть по аналогии и полный Instalsoft - называется InstalSystem и стоит 850 евро
Uponor стоит 190 евро.
Актуальна версия 4,11 R10-15.0
http://www.instalsoft.com/russian/download/cat_view/17-/91------/170-instalsystem-ru--
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Вы тут совсем кашу намешали...
Есть Sankom CO: KAN, HERZ, DANFOSS, OVENTROP,... - которые абсолютно бесплатные, но заточены на своих базах...
Есть и коммерческая версия где все оборудование включено и называется Audytor CO, на данный момент актуальна версия 3,8, а у DANFOSS 3.7.
У остальных версии 3,6-3,5.

Instalsoft InstalSystem - это совершенно другой продукт, хотя то-же польский.
В русских версиях представлены такие фирмы как:
Uponor, TECE, Kisan, IVT, Wavin.
Которые ни сколько не бесплатны. Хотя и бывает что фирмы Uponor, TECE, Kisan, IVT, Wavin передают лицензии в обмен на сотрудничество.
Есть по аналогии и полный Instalsoft - называется InstalSystem и стоит 850 евро
Uponor стоит 190 евро.
Актуальна версия 4,11 R10
http://www.instalsoft.com/russian/download/cat_view/17-/91------/170-instalsystem-ru--
тот же самый, он просто развился до 4.11, а производители просто купили старую версию и заточили ее под свою продукцию, я звонил упанор и кому-то другому, вроде TECE, они говорят да у нас есть программа, но как говорю про инсталсофт, то говорят да это они произвели
 
A

Anatoliy_V

Гость
Здравствуйте!
Я знаю что эта проблема обсуждалось не один раз но не могу её найти
Установил magic 2010,11 под автокад 2012 но не могу его подгрузить
Набрал команду "cuiload " не знаю путь где искать что-бы подгрузить магик
Буду очень благодарен за помощь
Спасибо заранее.
Поиском не пробовали найти magicad.cuix
Для XP он сидит в C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\MagiCAD\Support
Это подгруздка меню для ленты.
А для классического вида magicad.cui
Еще нужно загрузить модули: Manager/Load Application/Contents...
или команда app
И нужно указать путь к магику в Options (op)/Files/Support file search path/add/и путь к магику
 
C

captain k

Гость
Установил AutoCAD Architecture 2011+MagiCAD 2010.11+СПДС GraphiCS 7. СПДС почему-то отказывается работать, панельки есть, а кнопки не работают. Возможно ли это как-то исправить?
Как я понял, если запускать с ярлыка АА - то запускается АА вместе с мэджиком, а если запускать с ярлыка мэджика - то обычный автокад с мэджиком.
Посоветуйте, в чем удобнее чертить архитектуру, в MagiCAD room или в AA. Проектирую только вентиляцию, т.е. теплопритоки и другие расчеты мне не нужны.
 
A

Anatoliy_V

Гость
Установил AutoCAD Architecture 2011+MagiCAD 2010.11+СПДС GraphiCS 7. СПДС почему-то отказывается работать, панельки есть, а кнопки не работают. Возможно ли это как-то исправить?
Как я понял, если запускать с ярлыка АА - то запускается АА вместе с мэджиком, а если запускать с ярлыка мэджика - то обычный автокад с мэджиком.
Посоветуйте, в чем удобнее чертить архитектуру, в MagiCAD room или в AA. Проектирую только вентиляцию, т.е. теплопритоки и другие расчеты мне не нужны.
Архитектурку удобней не чертить :crazy:
Вы же не собираетесь делать работу за арчи?
В Магикаде надо мысленно представлять здание в 3д, а чертить на плоских планах.

По СПДС-у, Вам нужно к профилю магикада прикрутить модули СПДС-а вручную.
Как прикрутить, смотрите выше, по типу для магикада...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху