• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Ну так что? ниукого не оказалось драйвера в установочной папке? И как вообще оказалась ранее работающая программа обучающей версией.
А sema 10.3 на данном сайте устанавливается нормально? и есть ли у нее ключ и эмулятор?
скорее всего эмулятор до 2012 года был...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
да, у меня также демо-проекты не открываются с таким же сообщением..поэтому просто создаёте новый проект.

Насчёт бревна, на одном из форумов читал, что люди сами затачивают библиотеку элементов и раскладку брёвен в стенах. По-моему Гармонист должен быть вкурсе).. а вообще К3-Коттедж справлялся с этим на ура..
в земе можно всё!!! только иногда через одно место :)...а бревно запросто..только вывод чертежей у земы хуже чему К3-коттеджа.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
забавные текстуры на срезе... бревно-то клееное :)

Не подскажите по лестницам..есть в Семе пример, к одной площадке подходят с разных сторон 2 пролёта.. видел план этой лестницы - там 2 осевых.. Значит ли это что лестница просто скомбинирована визуально из 2х или как-то в одном объекте можно такое реализовать ?
Сам к сожалению не могу открыть этот демо-проект.

я посмотрел..две лестницы...ступени только в одной разложены
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Всем добрый вечер!
Методом научного тыка пытаюсь разобраться с покрытием крыши. Возникли такие проблемы:
1. На примере существующих шаблонов настраиваю обрешетку под листовой материал (шифер - тоже есть вопросы), затем в создаю профиль кровли: данные-из шаблона, шаблон-тот, который создал. Затем параметры кровли - угол, свес и т.д. Затем выбираю пункт "Изменить п-ры обрешетки по определенному свесу крыши". Тут возникает проблема, прога требует изменить параметры (пересчет по F5) кровли. Как сделать, чтобы изменялось расстояние между коньковой и второй обрешетинами?
2. В инструменте "Покрытие крыши" контр-обрешетка и обрешетка раскладывается сплошным настилом. Как разложить контр-обрешетку вдоль стропил (пробовал изменять "задание компонента по...", но как-то геморно получается раскладывать так каждую контр-обрешетину) , а обрешетку с заданным шагом?
по первому пункту можно в настройках обрешетки поиграть интервалом раскладки досок.
рисунок_2.jpg

по второму ответ на картинке
рисунок.jpg
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Но ведь в этом случае измениться шаг между всеми обрешетинами. Мне же нужно только коньковая и вторая. Ведь не факт, что на скате лягут целые листы без прирезки.
посмотри какой свес подходит для первоначальных настроек...посчитай разницу между требуемым свесом и расчетным..разницу распредели на вторую коньковую обрешетку..они настраиваются
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Настройка обрешетки производится только в вертикальной сетке или еще какие вкладки данных используются? В горизонтальной сетке какие параметры настраиваются? Очень уж подсветка непонятная...
то что тебе нужно только в вертикальной сетке

хотя может чего и найдёшь..я так глубоко туда не копал :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Никак не выходит у меня раскладка контр-обрешетки и обрешетки. Возможно последовательность действий не верна. С настройками вроде все верно.
После создания стропильной системы перехожу в покрытие крыши.
1 слой, пленка, тут конечно без проблем. Перехожу на второй слой, контр-обрешетка. Тут либо вручную мучиться, раскладывать на каждую стропилину, либо выделять область, но тогда получается сплошным настилом. Чего не так делаю?
не надо никуда переходить...если ты всё правильно настроил(внимательно посмотри мой второй скрин, настройку справа) то брусок должен лечь по стропилам автоматически...включи показ слоёв крыши и скрой черепицу..увидишь контробрешетку и обрешетку...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Вот мои настройки для контр-обрешетки



Слои в покрытии крыши, соответственно 1 - пленка, 2 - контр-обрешетка, Z - обрешетка.



Выбираю слой 2 для контр-обрешетки, нажимаю "Область обшивки" и выбираю область. Затем появляется окно с настроенной в мастер-данных контр-обрешеткой.



Вот чего получается в результате:



Чего не так делаю?
не надо раскладывать обрешетку в слоях крыши...это ваще херня, я ей ниразу не пользовался :)
Иначе зачем мы всё это настраиваем??? чтоб потом вручную раскладывать?? :)

Включи показ слоёв крыши
рисунок_3.jpg

потом отключи последний слой кровли
рисунок_4.jpg
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
У меня все точно-также настроено. Только кирпич был так выставлен:

у тебя судя по предыдущим картинкам не включены слои крыши...смотри галочку на Покрытия крыши в настройках по F7

сделай показ только обрешетки , без черепицы и скинь скрин...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Да нет, там все включено.





Да что обрешетка, что контр-обрешетка ложатся сплошным настилом.
А где раскладывать обрешетку, не понял?
может у тебя эмулятор не поддерживает этот модуль? :) такое может быть запросто..
иначе бы слои крыши отображались

обрешетку не надо раскладывать..она сама раскладывается в соответствии с настройками которые ты делаешь в профиле.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Во блин! Было-бы обидно. Такая проблема была и в версии 10.4 - ничего с покрытием кровли не мог сделать. А как проверить точнее? Чтобы не было этого:
обрешетку не надо раскладывать..она сама раскладывается в соответствии с настройками которые ты делаешь в профиле.[/QUOTE][/QUOTE]

запусти из дистрибутива земы экзешник отсюда и кинь сюда скрин
Sema 10.3\SW_TOOLS\HL\HL_PRG\
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
А разве для версии 11.4 эмулятор на хардлоке подходит? Там же вроде хасп-срм эмулятор.

я думал у тебя 10.4 ...если 11.4 и если ты брал там где я думаю то всё должно работать...там все модули открыты
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Все модули работают, кроме 3d-экспорт. Значит что-то не так делаю.

Гармонист, можешь сделать видеоскрин или хотя-бы скриншоты основных моментов покрытия кровли?
сначала ты сделай видео скрин как ты задаёшь профиль кровли..как строишь кровлю..и потом включаешь слои крыши :)
я все основные моменты уже сказал...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Удалил Сему, т.к. не работала печать чертежей. При переустановке файла Hltools.exe должно выскочить строка ввода букв "TP", но не появляется, а сразу вкладки. Что то делаю не так или причина в другом? Спс.
хтулс с возможностью програмирования ключа только в версии 10.2...если взял другой дистрибутив то там только показывает твои рабочие модули.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Т.е. надо сначала установить 10.2 а на неё уже можно 10.5. Я правильно понял?
надо брать хтулс из дистрибутива 10.2...ставить её не обязательно..можешь сразу 10.5.
эмулятор подходит.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Да что же тут делать? Все в видеолекциях Купцова показано, я и делал точно так же.


Не понял, а разве в когда в мастер-данных в элементах крыши выбираешь слои, а затем в профиле выбираешь необходимый шаблон они уже не включены?
если у тебя по умолчанию в настройках вида F7 включены слои крыши то они будут видны...я тебе про это говорил...смотри мой первый скрин.

на твоих картинках слоёв крыши не наблюдаю...значит они лио не заданы в профиле крыши либо ты их не включил..
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Тогда вопрос, а зачем тогда нужен этот инструмент "Покрытие крыши"?

А можно изменять расстояние между коньковым и следующим за ним бруском?
покрытие крыши нужно чтобы раскладывать материал который не раскладывается автоматически, например плиты OSB под мягкую кровлю...в том числе это ответ и на твой вопрос про коньковую обрешетку...тоесть последнюю обрешетку на коньке придётся ставить вручную.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Добрый вечер!
Хочу выяснить такой момент. К примеру, в профиле кровли создал стропильную систему, затем проектирование, стропила, прогоны и т.д. Затем появилась необходимость, к примеру, изменить сечение обрешетки. Сделал изменение в профиле кровли. Что нужно сделать, чтобы эти изменения отразились в созданном проекте? Или нужно все заново переделывать?
сделал изменение в профиле каком? в мастер данных или в уже нарисованной крыше?

у кровли есть такой ромбик с цифрой(элемент кровли называется)...это и есть её профиль, её пирог..вот его выбирай и жми изменить...
 
Яндекс.Метрика
Сверху