• Здесь может быть Ваша реклама

Lira SOFT (обсуждение работы программ)

O

odintakoi

Гость
Доброго времени суток. Требуется помощь с Lira 9.4. Я работаю сисадмином, в проектной фирме. А дело вот в чем, у сотруднице в Лире при открытии какой-то вкладке она сразу исчезала, и нельзя было работать. Она просит Лиру переустановить (ну я фигня вопрос). Скачал Лиру поставил ей. Я с чистой совестью и выполненным долгом пришел к себе. Приходит сотрудница и рассказывает. Что у нее не открываются ее файлы (Лиры).

И тут выясняет (с ее слов) что если Лира взломана одним способом, то открыть файлы где взломан другим способом нельзя. Как определить каким образом у нее была взломана Лира? И вообще как можно решить проблему?
Тут насколько я понимаю речь идёт не про взлом, а про то что версии лиры различные, совет такой качни Лиру 9.4r7 или лучше 9.4r8 если надо лекарство то используй эмулятор от Тируса последний, см. в темах ссылках Лиры если не поможет пиши поглядим

Вопрос по Мономаху к опытным пользователям!
Имеет ли смысл при расчетах задавать шаг триангуляции 0.2м(минально возможный) если ресурсы компьютера и время на расчет это позволяют?
Как это скажеся на качестве расчетов?
В документации почемуто не рекомендуют слишком мелкую разбивку сетки.
Если не секрет с каким шагом вы сами разбиваете сетку?
В мономахе не работаю, а про Лиру скажу что триангуляцию задаю 0.3-0.5 не более и не менее, скорость расчёта будет заметна на больших объектах или на слабых машинах.
Вообще на офф. сайте есть сильный форум где обсуждается много вопросов ссылки я давать не буду хотя форум не со схожей тематикой, но тут умников хватает...
 

Andrey P

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
17
Реакции
4
Баллы
39
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Добрый день форумчани. Поделитесь плиз, если у кого есть <<CD Лира 9.4. Мультимедийный обучающий курс (ЛИРА 9.2 +, ЛИРА 9.4)>> . Вот ссылка на этот продукт http://www.apallon.ru/806084-CD_Лира_9_4_Мультимедийный_обучающий_курс_ЛИРА_9_2_ЛИРА_9_4
Короче я купил книгу <<Компьютерные технологии проектирования железобетонных конструкции, курсовое проектирование>> авторы: Ю.В. Верюжский и т.д. ... Там был вклеен диск ,,Мультимедийный обучающий курс ЛИРА 9.2,,, так вот в этой книге идут разные примеры, а на диске я думаю эти примеры разработаны в Лире, короче диск этот у меня не открывается (пробовал на 6-ти машинах, на всех идет Windows XP. пишет что то типа не могу открыть, диск не царапанный, и в проводнике емкость записи 0 байт, обменять не могу , т.к. живу очень далеко от того места где покупал книгу), хотя по нему видно что на него что-то записано. В книге примеры не очень детально описаны, т.е. какие-то важные детали упущены по построению, вот я и хотел бы посмотреть этот диск. Помогите пжлс, если у кого есть этот диск, выложите в обмен.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Необходимо задать стену, материал которой железобетон, переменной толщины по высоте: например высота стены 5м, на длине 2,5м – толщина стены 35см; на оставшейся длине – 25см. Проблема в том, что ось участка стены шириной 35см не совпадает с осью участка шириной 25см, а имеет смещение 5см, т.е. если проще – одна грань стены “ровная” по высоте, вторая имеет уступ 10см на высоте 2,5м. Как задать подобное смещение для элемента “Пластина” в Лире и для элемента “Стена” в Мономахе.
 

YNail

VIP-персона
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
306
Реакции
580
Баллы
0
Re: Lira SOFT (программы ЛираСофт - только ссылки!!!!)

непонятки, Скачал мономах R6, показывает r5?? Почему?
откуда???.... давайте.... если жалуемся.... то конкретно..... номер поста..... в углу есть кнопка для жалобы на пост.... в нём и описываем предмет недовольства....
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Вышел Мономах 4.5

Цитата с оффсайта:

Вышла версия 4.5 программного комплекса Мономах!

С 15 июля 2009 года начинаются продажи ПК Мономах 4.5

Появившиеся в ПК Мономах версии 4.5 усовершенствованный интерфейс программы и новые функции поднимают вашу производительность на качественно новый уровень.

Подробнее о новом в ПК Мономах 4.5 можно прочитать здесь

Полное описание ПК Мономах 4.5 на странице программы

Стоимость передачи и сопровождения на странице цен

Вышла Лира 9.6!

Цитата с оффсайта:

Вышла версия 9.6 программного комплекса Лира. Теперь многопоточность поддерживается всеми конфигурациями!

Подробнее о новом в ПК Лира 9.6 (pdf, 924Кб)

Цены на передачу и сопровождение ПК Лира 9.6

Вышел ЭСПРИ 1.0

Цитата с оффсайта:

Электронный СПРавочник Инженера (ЭСПРИ) представляет собой набор программ для инженера-конструктора.

ЭСПРИ позволяет решить большую группу задач, возникающих при расчете и проектировании конструкций различного назначения. Справочные и расчетные функции, реализованные в ЭСПРИ, активно применяются в повседневной работе инженера.
ЭСПРИ обеспечивает поддержку в принятии оптимального проектного решения – при выборе расчетной модели конструкции, при анализе результатов расчета сооружения, при экспертной оценке проектов, при техническом надзоре за возведением здания, а также во многих других ситуациях, имеющих место при проектировании и строительстве.

Подробное описание пакета программ ЭСПРИ 1.0

Цены на ЭСПРИ 1.0
 
V

V_Slav

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Необходимо задать стену, материал которой железобетон, переменной толщины по высоте: например высота стены 5м, на длине 2,5м – толщина стены 35см; на оставшейся длине – 25см. Проблема в том, что ось участка стены шириной 35см не совпадает с осью участка шириной 25см, а имеет смещение 5см, т.е. если проще – одна грань стены “ровная” по высоте, вторая имеет уступ 10см на высоте 2,5м. Как задать подобное смещение для элемента “Пластина” в Лире и для элемента “Стена” в Мономахе.
В Лире для элементов со смещением следует назначить жесткую вставку, с Мономахом сложнее, такой возможности не встречал
 
O

odintakoi

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

а как задать листовой металлопрокат в тип жесткости?
прямоугольное сечение 200х4 для данного КЭ не подходит
Пластиной задавай

В Лире для элементов со смещением следует назначить жесткую вставку, с Мономахом сложнее, такой возможности не встречал
Стены задаются пластинами, а жёсткие вставки выполняются только для стержней так что это не подходит
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Стены задаются пластинами, а жёсткие вставки выполняются только для стержней так что это не подходит
Согласен полностью, к сожелению для пластин жесткие вставки не задать.
На оффсайте пишут, что в Лире 9,6 (которая уже вышла):
НОВОЕ В ПК «ЛИРА» 9.6
Абсолютно жесткие вставки из плоскости пластинчатых элементов.
Эта реализация значительно облегчает задание плит различной толщины, капителей и т.п
Так что буду реализовывать свои потребности в новой версии Лиры.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

На оффсайте: можно скачать демоверсии Мономах 4,5 и Лира 9,6; многие ринулись на раздачу и сервер Лира софт не выдержал:
Добрый день!
Предлагаем Вашему вниманию новости компании «ЛИРА софт»
Новости компании
02.09.2009
Проблемы с сервером
Сегодня в первой половине дня из-за огромного наплыва на сайт посетителей(более 200 загрузок новых версий) наблюдались проблемы с сервером. Приносим свои извинения за доставленные неудобства и надеемся на Ваше понимание



С уважением,
коллектив компании «ЛИРА софт»
http://www.lira.com.ua
 
V

V_Slav

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Помогите разобраться с геом нелин процессором.
Там есть возможность для каждого последующего шага задавать или не задавать учет предыстории. Я понимаю так, что , если я в первом загружении приложил нагрузку, и указал что во втором нелин шаге учет предыстории не нужен, то в результатах второго шага напряжения будут равны нолю, так как предыстория первого не учтена. Так или я не прав??
Для такого случая результатом первого шага будут результаты полученные в зависимости от нагрузок действующих на первом шаге. Результатом второго шага - результаты полученные от нагрузок действующих на втором шаге, т.е. первое загружение в данном случае учитываться не будет.
При учете предыстории результаты второго загружения будут прибавляться к результатам первого.
 
O

odintakoi

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Не ставь новый фундамент на старую фундамент ную плиту. Не надо! Если новое здание является пристройкой к старому, то необходим свайный фундамент.
Вопрос старый и решение было найдено
 

V1adiM

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
39
КЭ нулевой жесткости

Коллеги, подскажите как в лире 9,6 создается КЭ нулевой жесткости? при обычном назначение пластине жесткость 0 результаты не сходятся с приложением распределенной нагрузки на балку! как это делается правильно?
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: КЭ нулевой жесткости

Коллеги, подскажите как в лире создается КЭ нулевой жесткости? при обычном назначение пластине жесткость 0 результаты не сходятся с приложением распределенной нагрузки на балку! как это делается правильно?
Уточните, а о каком элементе речь в конечном итоге: о пластине или о стержне? Если я правильно конечно понимаю, что балка это стержень, а не пластина. Могу так ответить: задавайте удельный вес материала равным 0.
 

V1adiM

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
39
Re: Lira SOFT (обсуждение)

к примеру, нужно посчитать структурную ферму на верхние пояса будет прилагаться нагрузка, значения которой посчитать долгий скрупулезный труд, в описании лиры 9,6 нашел пункт о появлении элемента нулевой жесткости, вот и пытаюсь облегчить этот труд использованием КЭ нулевой жесткости положенного на верхние пояс фермы, по идее в итоге я могу на пластину задать распределенную нагрузку и загружение готово, но вот два примера загруженных через "0" КЭ и распределенной нагрузкой дают разные результаты!
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

к примеру, нужно посчитать структурную ферму на верхние пояса будет прилагаться нагрузка, значения которой посчитать долгий скрупулезный труд, в описании лиры 9,6 нашел пункт о появлении элемента нулевой жесткости, вот и пытаюсь облегчить этот труд использованием КЭ нулевой жесткости положенного на верхние пояс фермы, по идее в итоге я могу на пластину задать распределенную нагрузку и загружение готово, но вот два примера загруженных через "0" КЭ и распределенной нагрузкой дают разные результаты!
Что же Вы сразу не сказали что речь о Лире 9,6 - пока что не было возможности с ней поработать. Но как я понимаю, 0 КЭ - это КЭ у которого модуль упругости равен нулю. Если я ошибаюсь - поправьте. Но я не вижу никакого новшества в введениии 0 КЭ (как в Лире 9,6 этот самый КЭ задается в общем случае?). Чтобы смоделировать нагрузку от элемента вышележащего на нижележащий, то имхо ничего сложного и никакая 0 жесткость тут не нужна, жесткость не принципиальна, главное удельный вес правильно задать. А о разности в результатах расчетов сложно судить, ибо невидно того, что посчитано.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: КЭ нулевой жесткости

RZinnurov
разобрался с задачкой если интересно тема на сайте лиры http://www.lira.com.ua/support/forum/read.php?FID=9&TID=737#postform
Ну в принципе то, что я вам и отвечал.
Для сравнения, их ответ:
"Задайте модуль упругости равным нулю. Всё по общим правилам: стержню стержневой тип жесткости, оболочке оболочечный. Эти элементы способны только передавать нагрузку и должны сажаться на узлы в которых есть отпор от кэ с реальной жесткостью. Не должно быть узлов принадлежащих только элементам нулевой жесткости, на них система наложит связи и нагрузка с них будет передана с ошибкой.
Обязательно задание размеров сечения для стержней и толщины для оболочек, они не могут быть нулевыми.
Вот только что остается непонятным: в Лира 9,4 нет 0 КЭ (гы оказывается так громко назвали КЭ у которого модуль упругости равен нулю, те по просту модуль упрогости теперь может иметь 0 значение, так и писали бы разработчики - наводят тень на плетень), а в Лира 9,6 есть, а разве если элементу не присваивать 0 жесткость, а бесконечно малую, то он как то по другому передаст нагрузку на нижележащий?! V1adiM может Вы протестируете это на своем примере?
PS И чуточку откровенности, в том что результаты расчета были разными есть толечка Вашей вины:
VladiM
"пардон, сам завис) все гуд".
 

V1adiM

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
39
Re: Lira SOFT (обсуждение)

RZinnurov спасибо за помощь, повторюсь с вопросом с оффсайта, можно ли пластиной перекрывать узлы стержня? знаю что по правилам нельзя, но может тут исключение? просто у меня все стержни разбиты узлом посередине, выходит что картину фермы нужно моделировать либо 4 3х узловыми и одной 4х узловой пластиной? или же убирать узлы и прогибы смотреть через эпюры?
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,997
Баллы
204
Re: Lira SOFT (обсуждение)

RZinnurov спасибо за помощь, повторюсь с вопросом с оффсайта, можно ли пластиной перекрывать узлы стержня? знаю что по правилам нельзя, но может тут исключение? просто у меня все стержни разбиты узлом посередине, выходит что картину фермы нужно моделировать либо 4 3х узловыми и одной 4х узловой пластиной? или же убирать узлы и прогибы смотреть через эпюры?
Если нужны перемещения, то и узел нужен, по моему проще задать (правда не совсем понял про "4 3х узловыми и одной 4х узловой пластиной" , смысл тока ясен) пластины тким образом, чтобы они сходились в узлах стержня, чем потом выгадывать ошибки (которые появятся, поскольку, если нет общего узла у стержня и пластины, то и нет общей работы - те нет передачи нагрузки), тем более что смоделировать сетку пластинчатых КЭ не так сложно в Лире.
 

V1adiM

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
39
Re: Lira SOFT (обсуждение)

RZinnurov
возможно глупый вопрос, но тем не менее) как сделать одноузловой КЭ56?
 
Яндекс.Метрика
Сверху