• Здесь может быть Ваша реклама

Allklima (обсуждение)

  • Автор темы BarKaDer
  • Дата начала

roofer

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
39
Последнее что есть по мануалам, получено от представителя Оллклимы в марте на Абоковском симпозиуме.
Это как бы самый старый.
Скоро появится новый мануал. Он пока на смеси eng/germ, но уже переводится на русский.
 

morkovian

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
37
Подскажите если теплопотери посчитаны в алклиме, при разработке отопления нагрузка на отопительные приборы выставляеться автоматом как в теплопотерях? , и если несколко приборов, делит ли программа сама в процентном отношении нагрузку! В магикаде я так понял что, даже если в РООМе посчитаешь теплопотери то нагрузку на приборы выставляешь все равно сам. Да и про вентиляцию тоже, если в данное помещение допустим посчитанное с инфильтрацией по кратности, подвести воздуховод с решеткой будет ли обьем воздуха тот который в расчете теплоптерь или все это нужно заносить в ручную? Если бы так было ,мне кажется было-бы очень удобно! Конечно и ручная корректировка тоже нужна!
Да и как организована работа с базами оборудования, где их брать и можно ли самому создовать?
 

roofer

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
39
-Да, клима сама делит нагрузку на приборы.
-Взаимодействия раздела отопления и вентиляции в проге я так и не нашел. Непонятно зачем вообще в свойствах при создании помещения сделана табличка с объемом мех. притока/вытяжки...
-Базы - это отдельная тема. Ув. glam уже неоднократно писал(вроде на авоке) как создавать.
Для создания радиаторов/конвекторов - есть спец прога.
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
многие начинают с ALLCLIMA а потом переходят на магикад, или освоив магикад осваивают ALLCLIMA для теста,но продолжают работат в магикаде...выводы делай сам...посмотри ,сколько страниц обсуждений у магикада и ALLCLIMA
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
В Allklima хорошо делать теплотехнические расчеты, так как можно выбрать наши стандарты, хорошо в ней можно сделать энергетический паспорт, так же все расчеты можно распечатать довольно подробно, так что клима вполне конкурентноспособна с маджиком, конечно у аллклимы очень скудная база оборудования и материалов по сравнению с маджиком, но клима тоже сейчас набирает обороты.
Не знаю.(( Пробовал считать не понравилось, в начале показалось классно а потом(((. Короче аллклима берет в начале своими стандартами , а вот чертить в ней((( плохо из за своей нединамичности. По динамичности проигрывает Magicadу по полной. Для вентиляции лучше использовать magicad, а вот для расчета отопления Danfoss CO. Начал с аллклима, теперь в магике. По трассировке систем и манипуляций классная программа, проектирую в магике котельные. Делаю их 3 D модели и жду архитектуру, потом подгоняя под нее, делаю разрезы и планы
 

Azatch

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
0
Кто пользуется этими программами подскажите какая из этих программ лучше и проще?
С программой Uponor - heat & energy 4.5 столкнулся раньше, и программа в общем понравилась единственное, что при расчете зданий большой площадью (много этажные) прога требовательна и необходимо мощный компьютер. Allklima работает в среде AutoCAD это плюс, так же возможности этого продукта намного больше.
В плане того что проще освоить работу, сложностей первой и второй программой не возникло
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Уважаемые форумчане ! Я работаю в MagiCAD 2008.5 , делаю вкнтиляцию и отпление .На сайте магикада есть ссылки на пополнение баз производителй ( их около 80 ) . Посмотрел данный сайт с Allklima .Хотелось бы работать и на Allklima 2008.5 , но вижу, что в данной программе скудная база производителей. Скажите , можно ли взять базы производителей с сайта MagiCAD и перенести в программу Allklima 2008.5 и как это сделать ? Спасибо за ответ .
отсутсвие широкой базы оборудования в Allklima 2008.5 ,как раз является основным аргументом при выборе между MagiCAD и Allklima 2008.5 .
К сожалению базы данных MagiCAD и Allklima 2008.5 не взаимозаменяемы...
Но проектировать в Allklima 2008.5 можно научиться быстрее- здесь имеется функция автоматического проектирования..
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Привет всем! Недавно столкнулся с allklima, изучил ее поверхностно. Щас юзаю маджик, хочу уже определиться какой прогой пользоваться для проектирования ОВК и ВК!:hq:

Добавлено через 7 минут

а что вы мне посоветуете?
Конечно в идеале освоить обе программы, так как в каждой есть свои плюсы и минусы. Например делать теплотехнический расчет удобно в allklima в ней есть все данные по материалам т.е. все технические характеристики, к тому же можно выбрать любой регион России, Белоруссии, Украины, и конкретный город с температурными параметрами по СНиП, также в климе можно сделать и энергетический паспорт здания и многое другое, единственный большой минус это скудная база оборудования и небольшой минус в динамичности программы т.е. что бы быстро внести изменения в трассировку воздуховодов и труб не получится а в общем дело привычки. В Магике очень большая база оборудования (которая пополняется постоянно на сайте прогмана) и по динамичнее будет чем клима. Вообще решай на чем остановится сам, но мой совет освоить их обе, хотя я сам в данный момент работаю в Магике, так как нет пока необходимости делать теплотехнические расчеты.
 

vik74

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
97
Реакции
49
Баллы
64
1. У кого есть опыт, как относится экспертиза к расчетам в Allklima?
2. Как напечатать расчет теплопотерь (кнопка "печать теплопотерь по DIN/СНиП") Расчет теплопотерь по СНиП 2.04.05-91*. Выводится файл ALLKLIMA 2000_ Winlist Test (wb_).pdf, исходные данные заполнены, а расчетная часть пустая.
 

Kafan

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
37
По поводу экспертизы: когда понесли недавно, то вопросов не возникло. либо там не эксперты сидят, либо просто не смотрели, либо все знают про олклимы. Однозначного ответа нет. Попробуйте, может у вас и прокатит
 

morkovian

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
37
На работе хотят купить какой-нибудь пакет программ для ОВ. Мне пришлось немного по разбиратся в алклиме. Вопрос знатокам: Посчитал теплопотери этажа, в расчете указал нормы по СНиП, в помещениях указал расчет на воздух 3м.куб/м.кв пола, в графическом виде выводит вроде как правильные результаты(на плане), а вот нажимаешь печать по СНиП-ВЫВОДИТ ЗНАЧЕНИЯ С КРАТНОСТЬЮ 0,5. Почему? И вообще нужен совет! Есть ли еще программы для расчета теплопотерь в ГРАФИЧЕСКОМ ВИДЕ? Магикад знаю, и упонор 4,7 тоже(к стати упонор считаю лучшим в этом разделе)
 

RENS

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
0
По поводу отопления в Климе - совершенно точно. Её расчёты почти не поддаются проверке. По крайнеё мере проектирование одной системы в Danfoss и AllKlima давали разный результат. Я больше верю Danfoss CO. По поводу теплопотерь, то сейчас существует множетство пакетов позволяющих на должном уровне их считать... в конце концов ValtecPRG
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Есть ли еще программы для расчета теплопотерь в ГРАФИЧЕСКОМ ВИДЕ? Магикад знаю, и упонор 4,7 тоже(к стати упонор считаю лучшим в этом разделе)
Чтобы делать преждевременные выводы по поводу расчета теплопотерь и теплопоступлений в Allklima, нужно досканально изучить этот вопрос, так как в климе наскоком не освоишь этот модуль, очень много нюансов по настройке этого модуля, даже в RAUCAD нет всех параметров для расчета и приходится некоторые вводить в ручную (например коэффициент теплопередачи окна) в климе же можно смоделировать любое окно чего душа желает.
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
100
Реакции
106
Баллы
0
Re: Allklima (ТОЛЬКО ССЫЛКИ)

Основные приемы работы одинаковы для всех версий. Различия могут быть только в интерфейсе - для более "новых" версий (на самом деле новые они с огромной натяжкой, т.к. программа уже достаточно давно не обновлялась) внедрялось нечто типа быстрой инструментальной панели для оперативного доступа к большинству функций, но в свое время и даже раньше то же самое можно было сделать используя инструментальные палитры.
Скорее всего выложенные уроки сделаны для последней версии программы, но как я уже сказал по приемам работы они не отличаются от аналогичных роликов сделанных для более ранних версий.
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
100
Реакции
106
Баллы
0
Насколько известно мне новая в ней только дата релиза. Больше ничего очевидно нового, что хоть как-то радовало б по сравнению с прошлыми версиями нет: ни динамической взаимосвязи системы, ни удобных "ручек" объектов, которые уже давным давно есть в MagiCAD/MEP/CADVent, ни мастера ошибок в расчетной части для контроля правильности и поиска несбалансированных частей системы, ни поддержки автокадов линейки R18, ни поддержки х64 битных систем, ни каких-то новых элементов в "базе" и самое смешное что даже хелп в ней не менялся с 2005 года, т.е. налицо полная стагнация и запущенность. Возможно имеются некие косметические новшества, но кому они нужны и кому от них легче пока не решена куча принципиальных вопросов. Программа просто остановилась в развитии, да и почти не было его после адаптации под платформу AutoCAD. Была пара приятных моментов типа аксонометрии по ГОСТ, которую так и не довели окончательно до ума и переработанного окна расчета теплопотерь, остальные изменения носили исключительно косметический характер.
Если бы речь шла о покупке продукта и выборе из предложений тех же немцев, то я в таком случае предпочел бы liNear TGA Desktop, там по крайней мере база 3D оборудования в модуле 3D Heizzentrale шикарная (читай та же 3D Энерготехника) и в прочих вещах не уступает, разве что аксонометрию по ГОСТ не делает, но без нее тоже прожить можно. Одна большая беда что локализации для нашего рынка нет, поэтому и самого продукта на нашем рынке фактически тоже нет, хотя при желании можно наверное и напрямую у немцев приобрести с англоязычной локализацией. В общем то тоже вариант, тот же магикад до версии 2008.5 нелокализованный был и это не мешало ему завоевать нехилую популярность.
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
100
Реакции
106
Баллы
0
Пока нет. По крайней мере в российской локализации точно. Обещают уже давно, но по старой доброй традиции обещанного ждут не менее 1100 дней и дожидаются только самые преданные и терпеливые.
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
100
Реакции
106
Баллы
0
lawr, во-первых, на авоке ты не мог встречать ссылку на версию 2009.5 потому как а) в российской локализации ее еще просто не выходило; б) на авоке ссылки на подобный увесистый софт сочтут за варез (что будет недалеко от истины, даже если это триалка) и в большинстве случаев удаляют.
Во-вторых, спасибо за инфу с оригинального сайта. Значит есть вероятность что рано или поздно allbau сделает локализацию и появится версия под автокад R18 и 64-битные системы. А качать оттуда наверное особого смысла не было бы даже при наличии логина и пароля, т.к. всё равно там нелокализованная версия.
 

username

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
100
Реакции
106
Баллы
0
да не слушай его, он тупо 25 постов хотел набрать. видимо в 1 месте зуд надо было унять для того чтобы обойти предел [hide=25].
К слову о том что за демо лежит на сайте allbau
 

Михаилл

Активный участник
Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
37
прога интересна. В вентиляции не уравновешивает потери давления на ветках (или я не правельно что-то делаю)
 
Яндекс.Метрика
Сверху