• Здесь может быть Ваша реклама

Финансовый кризис и его связь со строительством

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
859
Реакции
972
Баллы
129
Здравствуйте все. Ни для кого не секрет, что миру ходит финансовый кризис, и конечно же в первую очередь он должен отразиться на строительной отрасли. У меня есть информация, что скажем в Питере в крупных строительных компаниях происходят массовые увольнения (аж по 500 человек), в Новосибе банки отказываются кредитовать строительство, в Москве говорят стройки встают, но у нас в Иркутске вроде все относительно спокойно.

Очень интересно, как дела обстоят у вас в городах (может кто-нибудь опровергнет информацию в указанных мной примерах)?
Как вы думаете, произойдет ли возвращение к застою строительства, как в 90-х?
 

vdt80

Активный участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
37
Екатеринбург. Стройки процентов на 60-70 стоят или работают по 3 дня в неделю. Работаю в крупном проектном институте - почти всех перевели на символические оклады и сократили рабочий день, т.е. з/п упала примерно 10-20раз - скрытая 100% безработица:15eq3: :russian: :15eq3:В 2009 нет ни одного заказа, а ведь еще в 2007 нас посещал (по программе доступного жилья) кандидат в президенты :dr: (победивший в 2008).... Перебиваемся на мелких халтурах. Город готовится к саммиту ШОС - красят траву в зеленый цвет..... Но нос не вешаем, т.к. появилось свободное время, которое я теперь использую для повышения квалификации и занятий спортом:er:, готовясь к будущим трудовым подвигам:yohoho::4:
 
A

Altair

Гость
В харькове основные крупные стройки стали напрочь, и спустя некоторое время, типа чёто начиналось, но стало опять, и конца этому невидно, на таком подсосе, что аж страшно, чё будет дальше.
 
P

P_S_J

Гость
Уважаемый, doctorr, я полностью согласен с Вашей оценкой действительности, с теми механизмами обновления и дальнейшим сценарием развития отрасли, за исключением того, что в любой ситуации те " дяди, которые ничего в строительстве не понимает, зато губернатор (мэр, директор гос учреждения) им родственником приходится." всегда были на коне, а сейчас когда не мало важную роль играет госфинсирование наступит их час за счет нужных связей и огромного количества классных специалистов оставшихся за бортом и готовых браться за любое дело. А по поводу кризиса 90-е пережили, когда вообще ничего кроме торговли не было, так что это всего лишь некоторые временные затруднения!!!
 
F

Fakker

Гость
Можно и аргументы. Россия страна авральная. Когда все хорошо, есть нефть, есть рессурсы - возникает застой. Закручиваются гайки, правительство жирует, агрессивничает, а народу подбрасывает маленькие пряники. И все довольны. Помните Ломоносова? " Могущество России будет прирастать Сибирью..." Т.Е. рессурсами, а не развитием экономики. Так называемое - экстенсивное развитие. А когда жареный петух накрывает своим крылом российские просторы, возникает суета. Как жить, когда ничего нет на халяву? Вот здесь и начинает работать голова, гайки отпускаются и народ берется за работу, за торговлю, за плуг... Свобода, значит... Вот потому и есть надежда на рождение новой российской экономики, менее агрессивной к соседям, более практичной и лояльной к собственному народу. Шанс есть, надо бы воспользоваться... да хватит ли кризиса....
 
L

lisa24

Гость
8. Виртуализировать проектную деятельность ( перейти к проектированию в Инете посредством организации виртуальных проектных мастерских)
Есть идеи практического осуществления?

Добавлено через 6 минут

Новосибирская область. Строительство цементного завода по сухому способу заморожено с декабря. Осваиваем надстройку мансардных этажей. Интерес -небольшие капиталовложения.
 
K

Kruzenshtern

Гость
Харьков. Крупных объектов по вентиляции и кондиционированию нет. Оживился бюджет, куда устанавливаем оборудование только отечественного производства. Есть в кризисе и свои плюсы-за счет выполнения мелких объектов увеличилась рентабельность. Странно, но менее заметна конкуренция.
 

sprorab

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
100
Реакции
95
Баллы
0
Вот и в Краснодарском крае пострадал "неизвестный" зам губернатора. Официально - изза завышения стоимости строительства.
Себестоимость должна по идее упасть. Цемент и сталь упали вдвое. Кирпич вырос в цене на 15 % . Только взвинтили плату за подключение к сетям ( электроэнергии, газу, водоснабжение) до небес просто - в себестоимости тянет от 800 до 2 тыс руб за кв. метр общей площади. В зависимости от размера и вида объекта.
 

Fisher_dm

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
45
Баллы
49
У нас в Ставрполе за последние два месяца закрылись несколько проектных фирм, причем в свое время считавшихся довольно солидными. Посыпались те фирмы которые работали по принципу взял проект и раздал смежным фирмам на право и на лево в другие конторы. Некоторые крупные проектные огранизации разделились на более мелкие самостоятельные фирмы и практически везде ЗП платят по серым схемам а официальный рабочий день 0,2 ставки. Сейчас вроде намечаются положительные сдвиги, но не так как бы хотелось.
 
Y

Yur.OK

Гость
Сферу дорожного строительства кризис коснулся, но увольнений особых не последовало. Да, конечно же, финансирование стало меньше...
 
P

punk

Гость
Одна нефтянка на работу не жалуется.
Не правда. Работаю в системе нефтепродуктообеспечения. Работа очень рваная по времени - то сидим по 2-3 недели, в носу ковыряем, то запарка офигенная. Денег раза в два меньше, чем до кризиса. Так что у нас также как везде...
 

gol567

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
37
Реакции
26
Баллы
0
Питер, крупный НИИ - только госзаказ в основном остался (детсады,школы…),зарплату урезали, многих отправляют за свой счет((
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Киев, Украина. Известный проектный институт. В советские времена - один из самых больших. На конторе сделали 4-х дневную рабочую неделю... естественно урезали з.п. на 1/5. Денег не вижу с декабря прошлого года. Живу в основном на подножем корме - делаю халтурки... Пока хватает... На работе держался как только мог... Три месяца... Очень устал после работы дома еще до ночи сидеть, халтуры эти клепать... В понедельник уволился - после отпуска перехожу в ту контору, в которой я эти халтуры и брал. Там хоть платят вовремя, и задолженности нет. А работы, как для меня, хватит на год - точно. Минус - зарплата меньше, плюс - то, что эта зарплата есть. Пересижу там кризис - а там видно будет. Как только я подал заяву - пошли остальные делать тоже самое. Думаю, что моя прошлая контора проживет не долго - закроют как банкрота - все к этому ведет... Хотя... Как говорят - надежда умирает последней...
Но думаю, что скоро начнется "великая депрессия" в строительной области. А там... что будет...
 
S

srm1975

Гость
Работаю в Нарьян-Маре, скажем так, строительство в начале года практически стояло, счас стало немного двигаться в сторону увеличения показателей
 
R

Ranli

Гость
Уфа. Проектный институт. Занимаемся разработкой проектов по объектам магистрального транспорта нефти. Пока тьфу-тьфу зп на докризисном уровне, но уже около полугода почти нормой стала задержка зряплаты до двух недель. И заказчик очень тяжёлый...
 
N

nikodimus

Гость
Киев, Украина. Крупные заказы как то вдруг закончились еще в прошлом октябре-ноябре. Сейчас работа есть, но в основном по мелочи
 

timrrr

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
Питер, не большая проекторская конторка, в данный момент осталось 3 проектировщика, 1 гип , бухгалтер и гендеректор :)
Пока держимся на старых проектах, зп упала, задержки в выплате, но вроде свет в конце тоннеля брезжит, пока правда не знаю, это конец тоннеля, или поезд навстречу... :jq:
 
W

Walkmax

Гость
Юг России. Вот есть повод посмотреть на тех кто стоял по верхам. Сразу стало понятно кто как туда залез. Если мозги были, остался на месте и свою стройку закончит несмотря на панику, а если родственник или просто по недобору влился, тогда всё, пойдёт пополнять толпу поющих похоронный марш.
Вообще догнать не могу причём тут кризис? Если страна с которой это началось продолжает вгонять нас в ... тогда получается крутой шанс под шумок отодрать нашу многострадальную
 
S

SkyLORD

Гость
Киев. Пора собирать чемоданы. Неработать выходит дешевле чем работать
 
F

foeyour

Гость
Привет. В Мурманске, например, теперь строят только жилие дома для госструктур и магазины... и вроде бы ничего не изменилось...
 
Яндекс.Метрика
Сверху