• Здесь может быть Ваша реклама

Как расчитать нагрузку на раму

S

Slavik83

Гость
Здравствуйте, у меня достаточно диллетантский вопрос, потому что в строительстве я практически не разбираюсь. Возникла необходимость увеличить проем гаражных ворот. Расширение проема будет осуществлено путем демонтажа старой рамы и установки новой большего размера. Крыша у гаража состоит из железобетонных перекрытий формой профиля в виде буквы "п" длинной около 6 м. шириной около 1,5 м. (перекрытия на раму будут опираться по ширине) одно перекрытие будет полностью опираться по цегнтру рамы ворот и по краям две половинки других перекрытий. Опираться эти перекрытия на раму ворот будут практически в двух точках. Материал рамы равнополочный уголок 90x90x7, конструктивно рама состоит из двух прямоугольников соединенных между собой шпильками М16 Мне необходимо рассчитать какую нагрузку выдержит рама. Посоветуйте пожалуста с помощью какого не очень громоздкого (что попроще) програмного обеспечения я смогу произвести приблизительные расчеты?
 
I

Impuls85

Гость
Попробуй программу Base 4.0. или Karkas4.1.
 
S

Slavik83

Гость
Спасибо, сейчас попробую найти и скачать. А "програмный комплекс металл" (несколько версий есть), я так понял он отдельно не ставится - это дополнение к зарубежному софту?
 
O

odintakoi

Гость
Материал рамы равнополочный уголок 90x90x7, конструктивно рама состоит из двух прямоугольников соединенных между собой шпильками М16
Думаю что задачка твоя простая, но только это предложение не совсем понятно, эскиз что ли можешь выложить?
 

a_l_e_x_79

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
59
Реакции
36
Баллы
0
Как я понял это обыкновенный гараж в котором необходимо увеличить проем. Вам другими словами необходимо подобрать перемычку. По дилетански эту задачу можно решить следующим образом. Собрать нагрузку на перемычку и найти максимальный изгибающий момент возникающей в ней, т.е. равномерно распределенную нагрузку (кг/см) умножить на длину перемычки (см) в квадрате и разделить на восемь. Далее следует определить момент сопротивления сечения (изгибающий момент разделить на расчетное сопротивление стали в Вашем случае 2100 кг/см2). Найденное значение момента сопротивления сечения ищем в сортаменте металлопроката, напротив него будет стоят подобранный профиль.
 

ostin

Активный участник
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
0
(изгибающий момент разделить на расчетное сопротивление стали в Вашем случае 2100 кг/см2).
Это ж из какой стали должны быть выполнены уголки и какой коэффициент по надежности был принят? что б из Ry=240 МПа, получить Ry=210 МПа?
 

ostin

Активный участник
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
0
В старых нормах у стали Ry=2100 кгс/см2 так что всё точно
вот именно что в старых... а смотреть надо по факту, а не по тому, что было лет 30 назад. Хотя в таком подходе есть логика - лишний раз перестраховаться и спать спокойно.
По нынешним нормам Ry=240 МПа = 2400 кгс/м.кв.
 
S

Slavik83

Гость
Найденное значение момента сопротивления сечения ищем в сортаменте металлопроката, напротив него будет стоят подобранный профиль.
Здравствуйте. Извините за безграмотность, я нашел момент сопротивления сечения, но в сортаменте металлопроката два момента Wx и Wy0 по какому смотреть?
 
O

odintakoi

Гость
вот именно что в старых... а смотреть надо по факту, а не по тому, что было лет 30 назад. Хотя в таком подходе есть логика - лишний раз перестраховаться и спать спокойно.
По нынешним нормам Ry=240 МПа = 2400 кгс/м.кв.
Если уж по нынешним то тогда 2350кгс/м.кв или 2450кгс/м.кв

Здравствуйте. Извините за безграмотность, я нашел момент сопротивления сечения, но в сортаменте металлопроката два момента Wx и Wy0 по какому смотреть?
Если в твоём сортаменте У смотрит вверх-вниз, а Х вправо-влево то тогда Wx надо
 

a_l_e_x_79

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
59
Реакции
36
Баллы
0
вот именно что в старых... а смотреть надо по факту, а не по тому, что было лет 30 назад. Хотя в таком подходе есть логика - лишний раз перестраховаться и спать спокойно.
По нынешним нормам Ry=240 МПа = 2400 кгс/м.кв.
ostin. Человек задал вопрос, на который я постарался ответить. Скорей себе, уширение ворот в гараже он делает для себя, поэтому принят расчетное сопротивление стали равным 2100 кг/см2 вполне уместно. Вы хотите считать по факту, человеку обратившемуся за помощью, я как думаю расчет в госэкспертизу нести не надо. В противном случае, вы тогда забыли предупредить, что нужно для нагрузки ввести коэффициенты надежности по нагрузке, а для гаража уровень ответсвенности здания. Причем металлопрокат, может тоже быть из стали разной марки, а не только из стали С235. И что тогда мы получим в итоге. Прочитав все это, человеку придется обращаться в проектную организацию, чтобы ему сделали проект усиления.
 

ostin

Активный участник
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
22
Реакции
4
Баллы
0
Скорей себе, уширение ворот в гараже он делает для себя, поэтому принят расчетное сопротивление стали равным 2100 кг/см2 вполне уместно. Вы хотите считать по факту, человеку обратившемуся за помощью, я как думаю расчет в госэкспертизу нести не надо. В противном случае, вы тогда забыли предупредить, что нужно для нагрузки ввести коэффициенты надежности по нагрузке, а для гаража уровень ответсвенности здания. Причем металлопрокат, может тоже быть из стали разной марки, а не только из стали С235.
Признаю такой факт, что рпицепился не по теме так сказать... Но просто написать 210 МПа просто так тоже не стоило... с учетом коэффициента по надежности = 0,9, Ry будет равен 210 МПа, вот так было бы вернее написать.
Марок сейчас в самом деле развелось не мало, но я почему то уверен, что уголок, принимаемый будет сделан из обычной стали СТ235. На такое не будут выкидывать уж очень большие и ненужные суммы.

Здравствуйте. Извините за безграмотность, я нашел момент сопротивления сечения, но в сортаменте металлопроката два момента Wx и Wy0 по какому смотреть?
Если вы будете усилять сечением из одного уголка, то принимайте по Wy0.

Если в твоём сортаменте У смотрит вверх-вниз, а Х вправо-влево то тогда Wx надо
Уголок равнополочный, Wx будет одинаковым как при нагрузке по вертикали, так и по горизонтали. Wy0 - момент сапротивления одного уголка по минимальной оси, которая проходит по диагонале осей Х и У.
 
H

happy

Гость
Наверное в первую очередь необходимо продумать технологию замены ворот. Сначала над существующей рамой устанавливаем новую перемычку (например 2 швеллера), демонтируем раму, увеличиваем проем, устанавливаем новые ворота. Тогда нагрузка от плит будет передаваться на перемычку из швеллеров. Раму из уголоков не считаем, подбираем номера швеллеров.
 
А

АндрейГ

Гость
Момент сопротивления Wy0 это значение для оси y0-y0, а в таком положении "\/ /\" уголки редко применяются )
 
A

abykoff

Гость
Перемычку менять надо на швеллеры или широкополочный двутавр.
 

KaramBoss

Активный участник
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
0
CADopia Pro 16.1 Portable
 
Яндекс.Метрика
Сверху