Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Форум для строителей и проектировщиков Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС
Главная страница Форум Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Форумы по интересам > Флейм > Кабинет психолога

Кабинет психолога Помощь форумчан в решении какого-либо жизненного вопроса или проблемы, которая возникла у него в семье, на работе, в отношениях и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2011, 10:24   #1
Гретхен

Простить = забыть?

Простить = забыть?

Как Вы считаете, это утверждение верно?
Aneska (13.07.2011), LynxM (11.07.2011), OLGA_V (11.07.2011), st2008 (11.07.2011)

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 11.07.2011, 12:38   #2
VIP
По умолчанию Re: Простить = забыть?

Цитата:
Сообщение от ZolotinkaПосмотреть сообщение

Как правило нет! Хотя бывают исключения из правил...
Aneska (13.07.2011), Lula (21.11.2011), LynxM (11.07.2011), OLGA_V (11.07.2011), Zolotinka (12.07.2011)
Старый 11.07.2011, 12:49   #3
Мимо проходил

Цитата:
Простить = забыть?

Как на меня, то можно добавить еще один вариант.
1. Забыть. (все зависит от факторов: что забыть...чувства...отношения..и т.п... - можно забыть, а можно помнить всю жизнь)
2. ЗабИть. (просто "махнуть рукою")
Aneska (13.07.2011), Lula (21.11.2011), Neonic (11.07.2011), OLGA_V (11.07.2011), st2008 (11.07.2011), Zolotinka (12.07.2011)
Старый 11.07.2011, 16:55   #4
Moderator

По мне, так и должно быть! Прощать человека за сделанное, надо от души, и что толку простить, а потом при первом же случае вспоминать: "А вот ты..., тогда-то..., то-то..." Это касается поступков. Ну, а вот когда расстались (бросил), простить можно, а вот забыть, если искренние чувства, то... незнаю!

Из всех возможных решений выбирай самое доброе.
OLGA_V вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aneska (13.07.2011), Lula (21.11.2011), st2008 (11.07.2011), Zolotinka (12.07.2011)
Старый 11.07.2011, 20:27   #5
Ветеран форума

Цитата:
Простить = забыть? Как Вы считаете, это утверждение верно?

Как же оно может быть верным. Ведь это разные слова, разные понятия.
Простить, значит продолжать взаимодействовать с данным человеком, но с оглядкой на возможность повторения.
Забыть, значит считать, что ничего не было. А если забыто, т.е. просто вычеркнуто из памяти, то "загул" точно повторится.
rover вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aneska (13.07.2011), Lula (21.11.2011), Zolotinka (12.07.2011)
Старый 12.07.2011, 05:41   #6
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от OLGA_VПосмотреть сообщение
По мне, так и должно быть! Прощать человека за сделанное, надо от души, и что толку простить, а потом при первом же случае вспоминать: "А вот ты..., тогда-то..., то-то..." Это касается поступков.

Если человек вас как-то неприятно задел, оскорбил, обидел, то это особенность данного человека, склонность его натуры, а не вашей.
А значит эта склонность проявится вновь, возможно в несколько другой форме, по другому поводу, и такое проявление просто не даст вам забыть старые обиды. Так что лучше не забывать обиды, а учитывать возможность повторения. А если разобраться, то прощаем то мы от безысходности, из-за того, что обидчик не желает улететь на другую планету!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aneska (13.07.2011), Lula (21.11.2011)
Старый 12.07.2011, 08:11   #7
Moderator

Сугубо мое мнение:
...простить=забыть...первая мысль, что речь об измене...супружеская измена, измена дружбе, измена собственным принципам, т.е. собственному я ...вторая мысль - наглая периодическая ложь близкому... Сложить все вместе - получится ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Слово то какое - кратко, жестко, ёмко. Мой вердикт: предателей не прощать, повесить за яйца, и не забывать.
А как же быть с убийцами, с педофилами и т.п. мразью? Ответить тем же стократно. Не то что забывать, а знать не хочется.

Немного отойду от темы, наверно, уже все в курсе, что позавчера у нас близ Казани затонул теплоход "Булгария". Из более 200 спаслись только 79. Два судна проплыли мимо. Около 40 детей остались под водой...
Был на порту... мужики плачут навзрыд... слезы, безысходность, обида, злость....кого прощать? что прощать? человеческую безответственность, безалаберность, алчность, пох...зм (да простят меня модераторы)?
Старый 12.07.2011, 12:55   #8
Moderator

Цитата:
...но вот забыть Откладывается все где-то под коркой))...

Цитата:
Сообщение от roverПосмотреть сообщение
Если человек вас как-то неприятно задел, оскорбил, обидел, то это особенность данного человека, склонность его натуры, а не вашей.
А значит эта склонность проявится вновь, возможно в несколько другой форме, по другому поводу, и такое проявление просто не даст вам забыть старые обиды. Так что лучше не забывать обиды, а учитывать возможность повторения. А если разобраться, то прощаем то мы от безысходности, из-за того, что обидчик не желает улететь на другую планету!

Человек – это человек, а не бог и не ангел, ничто человеческое ему не чуждо, ему свойственно ошибаться, заблуждаться и доставлять огорчения своим близким, поэтому не стоит ожидать от него безгрешности. И если уж проявили благородство души – простили, то стоит проявить его до конца – забыть этот инцидент и не ждать его повторения, иначе своими ожиданиями мы же сами его снова провоцируем. А если не в силах забыть и не оглядываться назад, то тогда не стоит лицемерить и прощать, лучше порвать все отношения сразу и не мучить ни себя, ни других. Все что я могу простить, я прощаю, не оглядываясь.
И как получается, каждый новый проступок все равно будет новым огорчением, так стоит ли хранить старые обиды, ведь они имеют свойства накапливаться и тогда, когда–нибудь, они разрушат все отношения и разобьют душу. Пусть это наивно, стараюсь не оставлять их в душе, пусть там живут лишь светлые чувства.

P.s. Не в качестве противоречия.

С юных лет приучайся прощать недостатки ближнего и никогда не прощай своих собственных. (Александр Суворов)

Старый 12.07.2011, 13:26   #9
Ветеран форума

Цитата:
Человек – это человек, а не бог и не ангел, ничто человеческое ему не чуждо, ему свойственно ошибаться, заблуждаться и доставлять огорчения своим близким, поэтому не стоит ожидать от него безгрешности.

OLGA_V, Да, а змея - это змея, а скорпион - это скорпион; укусили и оставили человека инвалидом. И все прощать, не трогать, не бить ...
Содрал с тебя гаишник деньги - прости, принял судья неправосудное решение в пользу власти - прости, обобрал любимый или любимая - прости, подсидел сотрудник на работе или просто уволили по доносу - прости, и т.д.
Зацикливаться на обидах не стоит - это да, но забывать пройденное, значит тут же получить в лицо новую гадость. Это лично меня не устроит!
Старый 13.07.2011, 08:59   #10
Moderator

Цитата:
Сообщение от roverПосмотреть сообщение
OLGA_V, Да, а змея - это змея, а скорпион - это скорпион; укусили и оставили человека инвалидом. И все прощать, не трогать, не бить ...
Содрал с тебя гаишник деньги - прости, принял судья неправосудное решение в пользу власти - прости, обобрал любимый или любимая - прости, подсидел сотрудник на работе или просто уволили по доносу - прости, и т.д.
Зацикливаться на обидах не стоит - это да, но забывать пройденное, значит тут же получить в лицо новую гадость. Это лично меня не устроит!

rover, если говорить о всепрощении то тут Вы правы. Вряд ли возможно простить и забыть совершенное кем-то, по отношению к тебе, беззаконие, бесправие, беспредел, насилие и т.д...

P.s. Лишь одно добавлю, Вы не внимательно прочитали мое сообщение, я говорила только о прощении между людьми близкими, ведь пока мы любим, мы можем простить многое, а вот забывать или не забывать, для каждого человека это индивидуально.

Пользователь сказал cпасибо:
Lula (21.11.2011)
Старый 13.07.2011, 09:20   #11
Ветеран форума

Цитата:
я говорила только о прощении между людьми близкими

Так ведь именно близкие чаще и больше чужих причиняют боль.
Именно близкие, не внеся в твой труд ничего, пытаются извлечь выгоду из твоего труда, считая, что ты принадлежишь им!
Lula (21.11.2011), Zolotinka (23.11.2011)
Старый 14.07.2011, 22:44   #12
Moderator

Цитата:
Хм... гм... ну, да... благородством души я все-таки по-видимому обделена,
если брать во внимание Ваше видение ситуации
Но, ступив на путь исправления, я прям-таки решила спросить у Вас:
Как же проходит этот процесс забывания? Неужели не помните обид?
Честно говоря, сложно верится...

Уф, Zolotinka, такие вопросики...
Насчет благородства души… Бывало, такое начудишь, что аж перед собой совестно, но так случалось – прощали! И вот тут-то и появляется желание, чтобы проявили благородство, великодушие, снисходительность (кто как это понимает) к твоим глупостям и порокам, и не только искренне простили, но и начисто забыли о содеянном. Ведь не со зла, а так получилось…
Теперь об обидах. Конечно же случалось – обижали, и не однократно и воспринимала все близко к сердцу, было даже больно, только не вижу толку в том, что я буду хранить эту обиду, беречь где-то в глубине души, разве это явится страховкой от еще одного проступка со стороны близкого мне человека? А прося прощение, человек ведь искренне надеется, что его не только простили, но и перестали на него обижаться. Но, что получается простить - простили, а обиду прикопали в душе. Это как-то не честно. И лично для меня, откладывание обид вряд ли избавит меня от очередных граблей, только душу разъест и злости прибавит - это уж точно. А избавится… Ну, как-то так… усилием воли и воспоминаниями о лучшем. И как подсказывает, мой скудный опыт, то, что присуще одним людям, не свойственно для других, и если обидели чем-то в прошлом, то не значит, что обидят этим же в будущем? Думаю там, будут новые шишки…

P.s. Понравилась одна фраза в инете: «Всё бы отдала за то, чтобы в нашей памяти была кнопка «Delete»!
Может выразить свое мнение по данной теме, получилось не совсем внятно, поэтому добавлю:
http://www.allwomens.ru/10014-zabyt-obidu-sovet-psixologa.html

http://www.allwomens.ru/10014-zabyt-obidu-sovet-psixologa.html

Lula (21.11.2011), Zolotinka (15.07.2011)
Старый 19.11.2011, 04:03   #13
Форумчанин

"А простить, не значит забыть." По-моему этими словами сказана истина, простить можно все, даже измену, но забыть ее вряд ли получится. Прощает сердце, а память с нами живет пока мы находимся в здравии
Lula (21.11.2011), Zolotinka (05.12.2011)
Старый 21.11.2011, 06:59   #14
VIP

Лирически-идеалистическое...
Слишком мало - сказать «Прости»,
Слишком много - ответить «Прощаю»,
Слишком глупо просить «Не грусти»,
И нечестно совсем - «Обещаю»,
Безнадежно звучит «Я был должен…»,
И обманчиво - «Знаешь, я тоже…»,
Непонятно - «Я думал, мы сможем…»,
Как-то робко совсем - «Быть может…»,
Проникновенно - «Сказать я хочу…»,
И с надеждой - «Не стоит, может…»,
И нежданно - «Тебя все люблю…»,
И печально - «И я тебя тоже…»,
Грустно - «Часто тебя вспоминаю…»,
И с печалью в глазах - «Я знаю»,
И вздыхая - «Мне сны часто снятся…»,
И в ответ - «В них тебя обнимаю…»,
Твердо - «Я во всем виноват…»,
Со слезами - «Не стоит, мы оба…»,
Горько - «Как вернуть все назад?»,
Плача - «Если бы знала, давно бы…»,
Нежно за руки взяв - «Прости…»,
Губ коснувшись слегка - «Я прощаю…»,
Крепко-крепко обняв - «Не грусти»,
И поддавшись - «Я обещаю…»,
Очень страшно услышать «Пора…»,
Слишком сложно ответить «Мне тоже…»,
И наивно - «Мы встретимся вновь?…»,
И жестоко ответить «Быть может…»,
Слишком мало - сказать «Прости»,
Слишком много - ответить «Прощаю»,
Очень страшно сказать «Отпусти…»,
Невозможно сказать «Отпускаю…»…

OLGA_V,, спасибо- хорошая статья. Действительно, "а судьи-кто?" Хочется чувствовать себя идеальным и безгрешным, а ведь это не так: любое действие рождает противодействие. Прощать нужно, но, ой, как тяжело, но ведь обида съедает, прежде всего, тебя самого, а кому станет легче от того, что тебе плохо- значит, заботимся в первую очередь о себе любимом. Я стараюсь занижать значимость человека для себя и не общаться- нет больше такого человека! В памяти остается только мемориальная табличка...
OLGA_V (21.11.2011), Zolotinka (21.11.2011)
Старый 22.11.2011, 16:52   #15
Форумчанин

уходя, говорят: прощай, но не забывай.. Прощение- это избавление от обиды, которую мы носим с собой. Того, кого простить не можем, может уже и на свете нет. А обида- есть, и значит это НАША проблема, и изавляться нужно от ОБИДЫ. А для этого нужно сначала понять что это такое..
Zolotinka (23.11.2011)
Старый 26.11.2011, 21:49   #16
Форумчанин

Цитата:
И что же это такое все-таки?

на мой взгляд ОБИДА- это состояние дискомфорта, где предполагаемое (ожидаемое) действие не соответствует реально произошедшему. Это так называемые "ПОЛЯРНОСТИ"- две противоположности не нашедшие своего разрешения (как правило в голове)
Lula (27.11.2011)