• Здесь может быть Ваша реклама

Помогите разобраться

G

gret1001

Гость
Здравствуйте уважаемые. Я Инженер проектировщик. До недавнего времени работал на Греческом рынке но так как строительство у нас прочно встало стараюсь выйти на Российско-Украинско-Белоруссий рынок.
Хотел бы расспросить вас как работает вся эта система. т.е как я понимаю принцип такой же как в Европе, что бы выдали разрешение на строительство нужен расчет инженерных сетей ( водоснабжение, канализация, отопление, охлаждение, электрика, энергетический паспорт и.т.д.)
Вопрос:
Кто имеет право производит расчеты ?
Нужна какая нибудь лицензия?
Кто проверяет и утверждает расчеты?
В какой программе делаются расчеты?
Как они оплачиваются?

Большое спасибо. Если у кого возникнут вопросы такого же характера про Грецию буду рад поделится опытом.
 
П

Принц

Гость
Здравствуйте уважаемые. Я Инженер проектировщик. До недавнего времени работал на Греческом рынке но так как строительство у нас прочно встало стараюсь выйти на Российско-Украинско-Белоруссий рынок.
Хотел бы расспросить вас как работает вся эта система. т.е как я понимаю принцип такой же как в Европе, что бы выдали разрешение на строительство нужен расчет инженерных сетей ( водоснабжение, канализация, отопление, охлаждение, электрика, энергетический паспорт и.т.д.)
Вопрос:
Кто имеет право производит расчеты ?
Нужна какая нибудь лицензия?
Кто проверяет и утверждает расчеты?
В какой программе делаются расчеты?
Как они оплачиваются?
В РБ отменили лицензирование.
Все проекты выполняются проектными организациями с прохождением госэкспертизы и проверкой технических решений принятых в проекте. Соответственно расчеты, выполненные проектировщиком, эксперты могут попросить предоставить на проверку, а могут и нет (все зависит от того какой раздел, какой расчет, какой специалист).
В зависимости от специалиста и раздела проекта - используют соответствующие программы или вручную считают :crigon_04: Смотря что, короче говоря. Вы задали слишком общий вопрос по программам...
Если вы хотите работать на рынке СНГ - нанимайтесь по договору подряда (если вы хотите работать удаленно) в любую проектную организацию и выполняйте свой раздел в соответствии с НТПА данной страны. Не вижу никаких препятствий. Вот как-то так...
 
V

Vova_84

Гость
Внесу и я свою лепту насчет проектной деятельности в Украине. Сам конструктор. У нас с 1.06.2012 отменили лицензии на проектирование (те, что выданы ранее работают до окончания строка). А проектной деятельностю юр. или физлица могут заниматься при наличии сертифицированого персонала. Тоесть проектировщик, чтобы иметь право подписи (ответсвенный) нужен иметь сертификат про прохождение курсов подготовки и здачи экзамена по определенному направлению (их несколько: " інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення механічного опору та стійкості;
інженерно-будівельне проектування у частині дотримання вимог пожежної безпеки;
інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення безпеки життя і здоров’я людини, захисту навколишнього природного середовища;
інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення безпеки експлуатації, забезпечення захисту від шуму;
інженерно-будівельне проектування у частині забезпечення економії енергії;
інженерно-будівельне проектування у частині виконання інженерних вишукувань;
інженерно-будівельне проектування у частині технології будівельного виробництва;
інженерно-будівельне проектування у частині кошторисної документації;
інженерно-будівельне проектування доріг.
").
Но, как видите не доработали, направления связаного с сетями нет (будет в скором времени дополнение), так что пока пользуются смежными направлениями.
 
S

Slavacs

Гость
В России для выдачи разрешения на строительство необходимо пройти экспертизу, если более 1500 кв. м здание и более 3 этажей

Добавлено через 2 минуты

либо рабочие чертежи: ОПЗ, ПЗУ, АР, Раздел 5, ПОС

Добавлено через 3 минуты

чтобы получить технические условия, необходимо представить расчеты, но заявление пишет все равно сам заказчик.

Добавлено через 2 минуты

так как договор на подключение будет заключать заказчик
 
E

er14

Гость
Кто имеет право производит расчеты ?
Нужна какая нибудь лицензия?
В Росссии:yohoho:
Расчеты отдельно не лицензируются.
Имеют право выпускать проектную документацию (ПД) Юр. лица имеющие допуск Саморегулируемой Организации(СРО). Допуски выдают на разные разделы ПД, и разные по ответственности здания. Выдает СРО в соответствиями со своими требованиями

Кто проверяет и утверждает расчеты?
В какой программе делаются расчеты?
Как они оплачиваются?
Расчеты в ПД не входят вообще это внутреннее дело организации но по требованию экспертиза должны быть предоставлены.
Программы любые сертифицированные, но не менее двух разных программ или один из расчетов ручной.
Жестких расценок нет все договорное. но обычно отдельный расчет никого не интересует нужна ПД
 
P

Parafin

Гость
Здравствуйте уважаемые. Я Инженер проектировщик. До недавнего времени работал на Греческом рынке но так как строительство у нас прочно встало стараюсь выйти на Российско-Украинско-Белоруссий рынок.
Хотел бы расспросить вас как работает вся эта система. т.е как я понимаю принцип такой же как в Европе, что бы выдали разрешение на строительство нужен расчет инженерных сетей ( водоснабжение, канализация, отопление, охлаждение, электрика, энергетический паспорт и.т.д.)
Вопрос:
Кто имеет право производит расчеты ?
Нужна какая нибудь лицензия?
Кто проверяет и утверждает расчеты?
В какой программе делаются расчеты?
Как они оплачиваются?

Большое спасибо. Если у кого возникнут вопросы такого же характера про Грецию буду рад поделится опытом.
Вам, уже ответил Вова, от себя добавлю, что у нас в Украине, с этими делами такой бардак, что обычно никто за этими разрешениями даже не обращается, если дело касается частного сектора. У меня половина хорошо обеспеченных соседей, сами себе и спроектировали и построили бассейны, даже не зная что под это дело требуются какие-либо "бумажки"...
 
Яндекс.Метрика
Сверху