Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Форум для строителей и проектировщиков Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС
Главная страница Форум Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Мебельный форум - Требуются модераторы! > Программное обеспечение для изготовления мебели

Ответ

Опции темы
Старый 24.09.2010, 11:05   #341
VIP
По умолчанию Re: Базис-Конструктор-Мебельщик (Обсуждение)

Цитата:
Сообщение от NELLПосмотреть сообщение
segotin,Я не обновляла.Директор в компе полный швах.Трясется над тем,что у него лицензия.Вообще после всех этих нервотрепок,я решила работать на себя любимую.Вкус у меня хороший,дизайн сделаю.Только нужно найти стандарты по самим конструкциям.У меня сейчас такой вопрос созрел.Делаю человеку шкаф с распашными дверями.В шкафу утопленные между панелями ящики.Дверь ставлю по Дх 2мм.Какие допуски дать на фасады ящиков,что бы не мешала дверь выдвижению?Я поставила по 2 мм,но вижу,что мало.Может 4 мм поставить?Шели большие не будут?Там же еще петля накладная.Может подскажите.Дома обратиться не к кому,как подставляли уже рассказывала.Заранее благодарна

Ничего не понял по конструкции. Может стоит показать, что вы там делаете? А не объяснять. Желательно файлом базиса.

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 24.09.2010, 11:15   #342
Guest

MAKS,Спасибо большое.Знаете,я уже подумываю,может лучше скачать программку по расчету дверей?Задавать внутренние параметры шкафа и нужную систему,а потом в БМ уже ставить панелями.А то шлепнешь и не тот раскрой пойдет.Я же не проверяла домашний по этому поводу,может тоже подбрехивает.Не хочется мордой в помидоры попасть.Да и вообще после некоторых событий на работе,думаю становиться вольным дизайнером.В техническом плане все имеется,а в практическом.Тут столько грамотных людей,которые не видят во мне никакого конкурента,подскажут,что-то дельное я надеюсь

Добавлено через 4 минуты

segotin,Я делаю обыкновенный шкаф с распашными дверями.К вертикалке(стенке шкафа) и рядом стоящей панели крепятся ящики на роликовых направляющих.Когда открывается дверь,мне нужно,что бы о нее не зацеплялись фасады ящиков.Вот и не знаю какой отступ дать по фасадам ящиков,что бы и не маленькие и что бы не мешала дверь выдвижению.

Добавлено через 1 минуту

segotin,Стыдно признаться,еще не разобралась,как отправить посмотреть.

Добавлено через 1 минуту

segotin,Вот попробовала отправить
Старый 24.09.2010, 11:52   #343
VIP

NELL, Что бы фасад не задевал за ответные части петель, его надо ессно отодвинуть. Достаточно поставить 16мм фальшпанель, таким образом уменьшив ящик, но практика показывает, что не всегда этого достаточно. Направляйки имеют боковой люфт, потому даже, хоть и не должен, но фасад иногда задевает за петлю. Я ставлю 2 фальшпанели и уменьшаю таким образом ящик со стороны петель на 32мм, если он при выдвижинеии на петлю приходится, если мимо петли, то одной фальшпанели достаточно будет, что бы за саму дверь не задевал. А для вкладного фасада использую зазор сбоку 3мм.

Конечно ваше дело, но не совсем эстетично будет с кусочками панелей выгораживать ответную часть петли... Еще ведь туда направляшку надо крепить, а ее крепления спереди? В общем выгородка получится та еще.. :)
NELL (24.09.2010)
Старый 24.09.2010, 12:06   #344
Guest

У меня вкладной фасад ящика.Фальш ,думаю,там не нужна.Если Вы не против ,я вечером заскачу,продолжим тему.Изображения у меня пока не приклепляются.Такая функция не активирована.Наверное,потому что я еще новичок.Или не то делаю,но Ваше меню загрузки сообщений от моего отличается.Изображение можно лишь на мыло скинуть.Всего Вам доброго,надеюсь спишемся

Для изображений есть сервис http://www.radikal.ru/
Для файлов есть куча файлообменников. segotin
Старый 24.09.2010, 16:32   #345
VIP

В общем то нормально. С некоторыми мелкими поправочками... следовать им совершенно не обязательно, но желательно. А то Вас на производстве побьют, либо монтажники полюбят...
Итак:
  1. Зазоры у фасадов слишком малы (рекомендуется 3мм по бокам)
  2. Как их выдвигать? Точнее за что? (рекомендуется обнижение фасада 30мм для руки)
  3. Нижний ящик нужно уменьшать слева минимум на 25мм (померьте сами ответную планку петли)(рекомендуется убрать его вообще, поставить полку, а между этой полкой и верхней поставить фальшпанель для уменьшения верхних 2-х ящиков на 16мм. Дверь тоже открытая внутрь корпуса заходит (не выдвинете))
  4. Посмотрите как стоят у вас корпуса ящиков относительно фасадов. Кстати, увеличте зазор корпуса ящика от бока с 13мм до14мм. Производители направляющих- китайцы, Распиловщик на 0,5мм ошибся и ящик стоит клином (зажат). А вот, если зазор больше чем нужно, то под направляйку можно в месте крепления саморезом подсунуть кромочку 0,4мм и таким образом компенсировать зазор.
  5. Зачем 3 точки крепежа на глубину 550? Особенно подполочники. 3-я точка подполочников никогда не попадет в плоскость с 2-мя остальными. Не такое точное сверление в цехах.
  6. Кстати, а облицовывать по бокам полки съемные вы собираетесь? А когда подполочник воткнете в бок, а у него ободок есть еще примерно 1мм толщиной... Он не помешает полку опустить на него? (рекомендуется зазор 1,5-2мм с каждого бока полки)
  7. Отступы по ДВП стандартные- 2мм. ну не пилят распиловщики с микронной точностью и з/стенка вылезет за габарит при монтаже, то же касается и точности в распиловке ДСП (сьемные полки неплохо сознательно заглубить на неск. миллиметров спереди (5-10мм)). Делайте поправки на имеющееся оборудование и людей.
  8. А вы сначала евровинтом будете прикручивать цоколь, или перегородку к дну? И от прикручивания чего откажетесь? Не закрепив в конце концов... У вас крепеж цоколя и перегородки на одной оси. Закрепив перегородку, не сможете вкрутить евровинты в цоколь и наоборот.
  9. Бока снизу не облицованы.
  10. Надеюсь не на ЧПУ фрезеровать будете радиусы? Они недооблицованы.
  11. Кстати, а почему жесткие полки заглублены, а съемные нет?

Извините за придирки, вы же дама. Но это профессиональное. Молчать не могу)))
Ваш файл ниже.
Вложения
Тип файла: rar Комплект.rar (24.5 Кб, 10 просмотров)
MAKS (26.09.2010), NELL (24.09.2010)
Старый 24.09.2010, 17:05   #346
Guest

Я Вас уже люблю!Честно!
Пользователь сказал cпасибо:
segotin (24.09.2010)
Старый 24.09.2010, 17:44   #347
VIP

Цитата:
Я Вас уже люблю!Честно!

Слава богу, что девушка моя сейчас не у меня и не видит этого . Убила бы)))

А почему стенка задняя единая? неужели так доставлять и поднимать на адрес проще?
А петля на полку попадает? (ответка)
И не критично, но лучше 1 съемную полку в центре заменить на жесткую.

В общем слегка подправил, но для удобства исправления поменял облицовку, материалы на свои, назад поменяйте. Это быстро заменой сделать. По поводу гвоздей, шурупов всевозможных, совет- поставьте их в сопутствия в БСм к ДВП на 1кв.м столько то и к фланцам для трубы по 3 самореза 3,5х16 и т.д. Максимум автоматизма, тогда меньше ошибок будет и скорость увеличите. Так как в БМ не придется проставлять вручную шелупонь эту, навроде подпятников и саморезов к ним..
Вложения
Тип файла: rar Комплект2.rar (27.4 Кб, 8 просмотров)
Старый 24.09.2010, 18:16   #348
Guest

segotin,Мой муж бы не убил.Это уж точно.Получила я Ваше послание.Большое спасибо!Я даже Ваши советы конспектирую.Я же с мебелью недавно столкнулась,мне очень нравится,но без советов никак.Дома из-за конкуренции скажут с точностью наоборот,тут народ от этого независим.Думаю,что постепенно во все это въеду.Конструктором-механиком 10-ть лет работала и ничего,может и сдесь повезет.
Старый 26.09.2010, 00:00   #349
VIP кандидат

Цитата:
Сообщение от segotinПосмотреть сообщение
Зазоры у фасадов слишком малы (рекомендуется 3мм по бокам)

а как тогда объяснишь стандартный ряд для фасадов: 296х716,396х716,496х716...

Расчёт фасада идёт- габарит - 4 мм
Восторг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 09:12   #350
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ВосторгПосмотреть сообщение
а как тогда объяснишь стандартный ряд для фасадов: 296х716,396х716,496х716...

Расчёт фасада идёт- габарит - 4 мм

Всё правильно, стандартный ряд-накладные фасады, а здесь обсуждаются вкладные. Желательно увеличить отступ, особенно если есть заглубление ящиков для установки ручек, что бы из за люфта салазок фасады не задевали за боковины. А что бы не нарваться на ответку в распашных шкафах, независимо на петлю идёт или нет, я от греха подальше между боковиной шкафа и блоком ящиков 20мм фальшпанельку ставлю.
AGudima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 23:48   #351
Guest

Цитата:
Знаете,я уже подумываю,может лучше скачать программку по расчету дверей?Задавать внутренние параметры шкафа и нужную систему

расчет дверей для аристо.
когда настраивал БШ - проверялся по этой таблице.
предупреждаю! в "народном" БШ, при построении комбинированных дверей ошибка в стыковочном профиле!
Вложения
Тип файла: rar Формулы для купе АРИСТО.rar (5.1 Кб, 13 просмотров)
Пользователь сказал cпасибо:
NELL (28.09.2010)
Старый 28.09.2010, 09:12   #352
Guest

AGudima,Я тоже поставила,правда не додумалась с помощью,но что двери будут мешать понимала.Хорошо,что сюда попала.
Старый 29.09.2010, 10:17   #353
Guest

Всем привет!Народ,задаю похоже глупый вопрос,но нужен умный ответ.Подскажите какие отступы даются для матрасов в кровати.Делаю детскую кровать(потом покажу)матрас 800Х1900Х21.Насколько его лучше утопить и дать отступы по краям .Я думаю утопить на 100мм и 4мм дать на отступы от бортов.Заранее благодарна
Старый 29.09.2010, 12:19   #354
Форумчанин

Цитата:
Всем привет!Народ,задаю похоже глупый вопрос,но нужен умный ответ.Подскажите какие отступы даются для матрасов в кровати.Делаю детскую кровать(потом покажу)матрас 800Х1900Х21.Насколько его лучше утопить и дать отступы по краям .Я думаю утопить на 100мм и 4мм дать на отступы от бортов.Заранее благодарна

Не знаю существуют ли какие то нормативы по кроватям, самому хотелось бы узнать. Кровати попадались мне не часто и матрацы я топил приблизительно наполовину, зависит от формы и модели кровати. А отступы от бортов производители матрацев не рекомендуют делать, что бы они форму не теряли.
AGudima вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NELL (29.09.2010), segotin (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 17:51   #355
Guest

Цитата:
Сообщение от AGudima
,Еще вопрос на одной вертикалке с двух сторон направляющие ящиков можно крепить?У меня в кровати три выдвижных ящика в ряд.Между ними вертикалки.Вот и думаю одной же хватит?Вопрос конечно.....Но что-то я задумалась над этим

Позади ящиков, если есть сомнения в их загрузке, можно поставить поперечины, которые изогнуться не дадут и выломать крепеж вертикалок. Благо глубина ящиков, относительно кровати позволяет разместить тех.панели всевозможные.
А можно ящики на колеса поставить (опора в пол), а не на направляйки...
Старый 29.09.2010, 21:52   #356
Guest

Добрый вечер.Я тут творила,творила.Получилось вот что http://depositfiles.com/files/pohohx43k
если я правильно файл указываю,должна быть кровать)У кого есть возможность,гляньте на досуге,может чей-то присоветуете.Я пока не волшебник,только учусь
Старый 29.09.2010, 22:09   #357
VIP

Цитата:
Добрый вечер.Я тут творила,творила.Получилось вот что http://depositfiles.com/files/pohohx43k(если я правильно файл указываю,должна быть кровать)У кого есть возможность,гляньте на досуге,может чей-то присоветуете.Я пока не волшебник,только учусь

Навскиду и сразу- зазор между боком ящика и боковиной ответной слишком мал. Хоть производитель направляющих такое и указывает, то делайте минимум 13мм, а лучше 14мм со стороны. Ну не делают китайцы с такой точностью направляющие, а наши распиловщики, в силу оборудования, не пилят так...
А к стяжкам идет по умолчанию- шкант. Под болт стяжки сверлится отверстие 8мм, а сам болт диаметром 6мм. Если эксцентрик ослабнет, то плита у вас гулять начнет. Шкант держит в плоскости. Сверловка только точная нужна. В общем: 1 стаяжка такого типа=1шкант.
Зы: Если вы использовать можете стяжки эксцентриковые, то зачем вам комфирматы с лицевой стороны?

А лучше создайте новую тему. Эта тема по обсуждению базиса, а не по обучению конструированию.
NELL (29.09.2010), Восторг (30.09.2010)
Старый 29.09.2010, 22:57   #358
Guest

Сугубо по Базису.При редактировании панелей,часто и густо не замыкается контур.Что ни делаю,ну никак.Вроде глазомер хороший.По трем точкам дугу вообще построить не могу.Гнутые панели с пятого на десятый получаются.Из-за этих неприятных моментов не могу дать волю фантазии.
Старый 29.09.2010, 23:24   #359
VIP

Цитата:
Сугубо по Базису.При редактировании панелей,часто и густо не замыкается контур.Что ни делаю,ну никак.Вроде глазомер хороший.По трем точкам дугу вообще построить не могу.Гнутые панели с пятого на десятый получаются.Из-за этих неприятных моментов не могу дать волю фантазии.

Такие неприятные моменты возникают, если сходу сунуться в прогу, не почитав мануалов и не посмотрев видео-обучения.
Тут форум не по начальному обучению работе в проге.
MAKS (02.10.2010)
Старый 30.09.2010, 01:00   #360
Guest

segotin,Все смотрелось.Вы меня недооцениваете.Я не говорю,что не получается.Получается,с пятого на десятый.Приятного мало,особенно если спешишь.