Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Форум для строителей и проектировщиков Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС
Главная страница Форум Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Мебельный форум - Требуются модераторы! > Программное обеспечение для изготовления мебели

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2009, 03:33   #81
VIP
По умолчанию Re: Базис-Конструктор-Мебельщик

Цитата:
Сообщение от стассПосмотреть сообщение
вот здесь лежит дверь системы версаль с припусками и т д. поиграйся http://rapidshare.com/files/19174350...e____.rar.html
Спасибо Сиготин, это моя первая проба выкладки.

Кажется я понял почему у тебя не получается тянуть- для сохранения фрагмента необязательно делать сборку. фрагментсохраняетсяииз деталей (по этим граблям я тоже топтался когда-то)

Хех, честно, не знал. Ща попробовал, не только деталь, кроме сборки можно в фрагмент сохранить, но еще и целый блок. Спасиб, за наметку.

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 02.02.2009, 06:34   #82
Guest

Цитата:
Сообщение от стассПосмотреть сообщение
Кажется я понял почему у тебя не получается тянуть- для сохранения фрагмента необязательно делать сборку. фрагментсохраняетсяииз деталей (по этим граблям я тоже топтался когда-то)

Ага, все так и было(правда я сам уже допер) но все равно спасибо.
И сборка не редактируется, редактируется только БЛОК!!!

Добавлено через 31 минуту

Кстати, столкнулся с такой проблемой.

Строю, значит столешницу. Создал гнутой панелью, потом создал блок.
Все хорошо - в смете считает, на эскизе показывает красивый торец, НО при создании чертежей, размер глубины меньше(правда немного -на 0,01мм) а спецификации ваще указывает размер глубины меньше ~на 16мм!!!
В чем глюк не понял
Старый 02.02.2009, 19:07   #83
VIP

Цитата:
Сообщение от MAKSПосмотреть сообщение
Ага, все так и было(правда я сам уже допер) но все равно спасибо.
И сборка не редактируется, редактируется только БЛОК!!!

Добавлено через 31 минуту

Кстати, столкнулся с такой проблемой.

Строю, значит столешницу. Создал гнутой панелью, потом создал блок.
Все хорошо - в смете считает, на эскизе показывает красивый торец, НО при создании чертежей, размер глубины меньше(правда немного -на 0,01мм) а спецификации ваще указывает размер глубины меньше ~на 16мм!!!
В чем глюк не понял

Вот библиотека с этими профилями, когда то давно рисовал для клиента торгаша, даже не помню всех нюансов. Но там вроде все норма было. Главное правильно план рисования выбрать. http://narod.ru/disk/5408373000/%D0%...D1%8F.blf.html

Ну у базиса глюки есть с нашей старой версией. При создании гнутых и попытке вытянуть не те размеры с них на которые они расчитаны. Со столешницей не пробовал, но подобных глюков с гнутыми не замечал. Вроде и развертку дает нормальную и 3 вида. ХЗ.

ЗЫ: А открой секрет... Зачем тебе на столешнице для чертежей.. Красивый торец? Балуеш ты однако сборщиков, такие красоты показывая... Лучше на эротический сайт загляни, если нечего делать в рабочее время Не я еще пойму когда для клиента там, для презентации... Но для сборщика... Оно ему надо? ))) Без обид, просто анализирую.

Нужны чертежи гнутой и погонажа, лучше через буфер обмена разные виды стянуть на один лист. И все оформить. Но это ручная работа. Потому мне не понятно, зачем.

ЗЫ:зы: а в спецификации показывает на 16мм меньше, потому как ориентируясь на твой размер, ты что то рисовал наверно стандартными технологическими материалами(вспомогательными) из базисовской поставки, и у этих материалов толщина -0,01мм, а что то тупо не заметив грохнул из дсп. Базису ведь пофиг что за материал ты укажеш, он только предупредит, и то не при гнутье.В гнутых ты волен творить хоть дверь из рельсов. Причем она будет красивая. Прежде сем рисовать что то правильно выбери материал и задай свойства, поэкспиреминтируй. Допустим я часто меняю толщину аллюминиего профиля. В погонных, что бы не размножать базу, у меня там, допустим 1 профиль есть какой то. Я его беру из базы и заметил при добавлении материала, там параметры толщин указываеш? Вот. И даже если материал у тя уже выбран, тоже можеш зайдя в выбор материала почти уже в базу, просто меняй ему параметры и все.
MAKS (03.02.2009)
Старый 03.02.2009, 07:00   #84
Guest

Цитата:
Сообщение от segotinПосмотреть сообщение

ЗЫ: А открой секрет... Зачем тебе на столешнице для чертежей.. Красивый торец? Балуеш ты однако сборщиков, такие красоты показывая...

Нужны чертежи гнутой и погонажа, лучше через буфер обмена разные виды стянуть на один лист. И все оформить. Но это ручная работа. Потому мне не понятно, зачем.

ЗЫ:зы: а в спецификации показывает на 16мм меньше, потому как ориентируясь на твой размер, ты что то рисовал наверно стандартными технологическими материалами(вспомогательными) из базисовской поставки, и у этих материалов толщина -0,01мм, а что то тупо не заметив грохнул из дсп. Базису ведь пофиг что за материал ты укажеш, он только предупредит, и то не при гнутье.В гнутых ты волен творить хоть дверь из рельсов.

Дык нету секретов.
Я ведь здесь народ мучил с профилями и прочей фигней. Когда тихонечко разобрался решил поэксперементировать. А тут кухня в разработке, ну и посмотрел че к чему.

а строил так: на чистом листе просто построил гнутой панелью деталь, присвои ей мат-л из базы - столешница, создал блок, сохранил фрагментом. Все.

Ну и попробовал - как в смете себя ведет, как в чертежах показывает.
Старый 12.02.2009, 20:22   #85
Guest

Слышал,что Базис7 не видит проэкты сделаные в 5 и 6
Старый 13.02.2009, 00:12   #86
VIP

Цитата:
Сообщение от АндриянПосмотреть сообщение

Видит прекрасно. Это 5 и 6 не видят семерку, но это естественно.
Piligrim (13.02.2009)
Старый 16.02.2009, 12:45   #87
Guest

Цитата:
Сообщение от АндриянПосмотреть сообщение

Видит и проекты и модели. Но с моделями разработанными в 6-ке криво работает инструмент "замена крепежа" и "замена материала". Так что зачастую бывет проще заново переделать все в 7-ке
Старый 16.02.2009, 22:19   #88
Guest

Господа! подскажите!

После переустановки ХР базис начал жестко глючить, особенно когда работаеш с текстурами, их он ваще открывать не хочет!
Старый 16.02.2009, 22:28   #89
VIP

Цитата:
Господа! подскажите!

После переустановки ХР базис начал жестко глючить, особенно когда работаеш с текстурами, их он ваще открывать не хочет!

Переустанови базис удалив, только не сноси гуарданта. и снова установи. Если не поможет, дело в винде. Или вирусы, или кривая система.
MAKS (17.02.2009)
Старый 18.02.2009, 03:11   #90
Форумчанин

По поводу столешек. Я предпочитаю назначить в базе материал и ложить её, как обыкновенную панель. Торец конечно не ахти, но во всех остальных смыслах - это удобнее. По крайней мере для меня. Но вот проблемма - немогу заставить Баз видеть столешку как погонный материал 0_о Вроди везде всё указал, а смета выдаёт её квадратуру а не погонаж ((( В принципе и без этого справляюсь, но зачем выкручиватся, когда можно зделать это нормально? Хелп )
m-faktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 03:31   #91
VIP

Цитата:
Сообщение от m-faktorПосмотреть сообщение
По поводу столешек. Я предпочитаю назначить в базе материал и ложить её, как обыкновенную панель. Торец конечно не ахти, но во всех остальных смыслах - это удобнее. По крайней мере для меня. Но вот проблемма - немогу заставить Баз видеть столешку как погонный материал 0_о Вроди везде всё указал, а смета выдаёт её квадратуру а не погонаж ((( В принципе и без этого справляюсь, но зачем выкручиватся, когда можно зделать это нормально? Хелп )

Так создайте столешницу и введите ее в работу в изделие, как погонный материал.

Кнопа- выбор материала, а дальше вот:

Кстати на кухнях ее действительно использовать удобней, как площадную. Ее редактировать можно как угодно. И уголок срезать и т.д. А вот с погонным материалом, это не прокатит. Столешницы в смете я всегда вручную вписывал погонаж. Тут тонкость. Базису я ее ввожу, как площадной и он ее так использует для построений и чертежей, но по базе она у меня идет:
Столешница 3050х600х38. и в погонных метрах. , а еще лучше в штуках. Какая разница базису, как я ее обозвал, главное параметры для его движка, что бы правильные были ( это как раз 40толщина и 600 ширина на скрине ) Но их он не из базы берет, а вы сами вводите параметр. Все остальное проге - фиолетово. У нее математический движок, а не текстовый.

Дальше, Базис в смету ее естественно в моем случае посчитает неправильно в квадратных. Но я то об этом знаю. Калькулятор есть погонаж посчитать на кухне. Достаточно в спецификации одну цифру исправить. Зато удобно править в проге чертежи.

Но если торец нужен красивый, тогда - гнутая панель и погонным можно столешницу сразу забивать.
m-faktor (18.02.2009)
Старый 18.02.2009, 22:18   #92
Форумчанин

Цитата:

Столеху можно при рисовании внести в таблицу используемого материала в закладку "погонный", ставить как обычную панель, потом редактировать как необходимо. В смете будут погонные метры.
KoberA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
segotin (18.02.2009)
Старый 18.02.2009, 22:33   #93
VIP

Цитата:
Сообщение от KoberAПосмотреть сообщение
Столеху можно при рисовании внести в таблицу используемого материала в закладку "погонный", ставить как обычную панель, потом редактировать как необходимо. В смете будут погонные метры.

Ага, я неправильно выразился. Для погонных м-ов просто не все функции работают редактуры.Резиновой нитью допустим нельзя ей ширину вытянуть, так как в параметрах мы сами указали в данном случае 600мм
KoberA (18.02.2009)
Старый 18.02.2009, 23:01   #94
Форумчанин

Цитата:
Ага, я неправильно выразился. Для погонных м-ов просто не все функции работают редактуры.Резиновой нитью допустим нельзя ей ширину вытянуть, так как в параметрах мы сами указали в данном случае 600мм

Резиновой нитью можно до размера меньше указанного в базе материала. Может я чего-то не понял?
Если речь идет о столехе повернутой под углом - то ее надо поставить в обычном положении, потом повернуть на нужный угол и редактировать, погонаж будет считываться нормально.
Пользователь сказал cпасибо:
segotin (18.02.2009)
Старый 18.02.2009, 23:39   #95
Guest

Цитата:
Переустанови базис удалив, только не сноси гуарданта. и снова установи. Если не поможет, дело в винде. Или вирусы, или кривая система.

Кажись поборол! Вторая переустановка ХР вроде помогла. (плюю ч-з плечо три раза)

прошу уважаемых модераторов объеденить ответы( чето я тут нафигачил, сам не понял)
Старый 18.02.2009, 23:42   #96
Форумчанин

Это называется: "А слона-то я и не приметил" )) Всем СПС!
Ещё вопрос не скромный: У когонибуть есть нормальные ткстуры? Под словом "нормальные" я имею ввиду не только размер и соответствие с реалом, а и сходство по краям. В смысле, чтоб на изделии не било квадратами несовпадение текстур или яркости? А то фотошопить над каждой текстурой сил нет, да и не всегда толк получается.
m-faktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 06:04   #97
Guest

Цитата:
Резиновой нитью можно до размера меньше указанного в базе материала. Может я чего-то не понял?

Все совершенно верно, отредактировать погонную столешницу в меньшую сторону по глубине можно, в большую нет. Хотя у меня были какие-то глюки с редактированием (уже не помню, давно это было) и я стал делать как написал segotin.
Старый 19.02.2009, 08:30   #98
Форумчанин

Цитата:
Все совершенно верно, отредактировать погонную столешницу в меньшую сторону по глубине можно, в большую нет. Хотя у меня были какие-то глюки с редактированием (уже не помню, давно это было) и я стал делать как написал segotin.

В большую сторону - надо делать с поворотом детали из погонажа. Глюков на данный момент нет. Тем более что в 7 Базисе повернутая деталь редактируется в повернутом же состоянии, в отличие от 5 Базиса. Если столеха глубиной 600 можно еще задать коэффициент в базе материалов - 1,6667 и квадратура пересчитается на погонаж. С поворотом погонажа я сделал рамочный фасад из профилей - которые даже кроятся как погонаж.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Это называется: "А слона-то я и не приметил" )) Всем СПС!
Ещё вопрос не скромный: У когонибуть есть нормальные ткстуры? Под словом "нормальные" я имею ввиду не только размер и соответствие с реалом, а и сходство по краям. В смысле, чтоб на изделии не било квадратами несовпадение текстур или яркости? А то фотошопить над каждой текстурой сил нет, да и не всегда толк получается.

В идеале - тебе нужно сфотографировать материал определенного размера и сделать текстуры самому, если это конечно возможно. В остальном - попробуй поэкспериментировать в настройках текстур материалов с шагом по X и по Y.
Старый 19.02.2009, 09:28   #99
VIP

Цитата:
В большую сторону - надо делать с поворотом детали из погонажа. Глюков на данный момент нет. Тем более что в 7 Базисе повернутая деталь редактируется в повернутом же состоянии, в отличие от 5 Базиса. Если столеха глубиной 600 можно еще задать коэффициент в базе материалов - 1,6667 и квадратура пересчитается на погонаж. С поворотом погонажа я сделал рамочный фасад из профилей - которые даже кроятся как погонаж.

Неправильно. С поворотом редактура идет все равно длинны, а не ширины, как ты палку не верти.
А при коэффициентах по базе... Коэффициент делается для снабжения. Сколько покупать. Это припуск на отходы, и на конструктив никак не влияет.
Старый 19.02.2009, 09:43   #100
Форумчанин

Цитата:
Неправильно. С поворотом редактура идет все равно длинны, а не ширины, как ты палку не верти.
А при коэффициентах по базе... Коэффициент делается для снабжения. Сколько покупать. Это припуск на отходы, и на конструктив никак не влияет.

Какая разница? Длина, ширина... Если ты рисуешь реальную столешницу - она не может быть глубже 600 мм, если она в натуральном виде поставляется 600 мм.

Добавлено через 7 минут

Пример столехи с поворотом: http://rapidshare.com/files/19986284..._____.ldw.html