• Здесь может быть Ваша реклама

профнастил и силиконовый герметик

Poctak

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
37
профнастил соединять между собой крайними полками с помощью комбинированных заклепок.
А если где-нибудь требования или рекомендации обязательного применение силиконового герметика в местах соединения крайних полок? :jq:
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
профнастил соединять между собой крайними полками с помощью комбинированных заклепок.
А если где-нибудь требования или рекомендации обязательного применение силиконового герметика в местах соединения крайних полок? :jq:
Рекомендаций не видел, но мое мнение такого: при нагревании металла на солнце силикон не пригоден для использования.
Для продольных стыков профнастилов есть уплотняющая лента (EPDM 3х10), она самоклеющаяся. И не обязательо использовать заклепки, можно применять саморезы по металлу с маленьким пером (например 4,8х19 с шайбой).
 
S

sidor777

Гость
профнастил соединять между собой крайними полками с помощью комбинированных заклепок.
А если где-нибудь требования или рекомендации обязательного применение силиконового герметика в местах соединения крайних полок? :jq:
Можно в некоторых случаях битумно - каучуковой и заклепки как помне так лучше будут.
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
Можно в некоторых случаях битумно - каучуковой и заклепки как помне так лучше будут.
Заклепки для "скрутки" верхних профлистов не подходят:
1) если профнастил покрытый полиестром РЕ - где взять такого цвета заклепки? Красить - это не выход;
2) лучше применять саморез с прорезиненной шайбой - цвет соответственный и герметизация отверстия.
 
S

stallk

Гость
учитывайте еще одно при работе с силиконом бухты металла из которого штампуют профнастил все промаслены какой то фигней не знаю конкретно что это , но во всяком случае маслянистое а силикон с этим не дружит вообще или обрабатывать спиртом или еще чем то
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
учитывайте еще одно при работе с силиконом бухты металла из которого штампуют профнастил все промаслены какой то фигней не знаю конкретно что это , но во всяком случае маслянистое а силикон с этим не дружит вообще или обрабатывать спиртом или еще чем то
Пропитывается маслом только оцинкованный металл, металл покрытый органикой покрывается эмульсией только вовремя проката.

А в качестве уплотнителя, лучше всего применять уплотнитель EPDM (Этилен-пропиленовый каучук).
 
А

Артемий

Гость
Первый раз вообще слышу такой вопрос. Зачем герметизировать? Это же принцип шифера, и металлоцерепицы. Волна заходит на волну и вода не затекает.
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
Первый раз вообще слышу такой вопрос. Зачем герметизировать? Это же принцип шифера, и металлоцерепицы. Волна заходит на волну и вода не затекает.
А капиллярное "подсасывание" когда тает снег? Для этого и применяют уплотнители для продольных нахлестов листов.
 
N

nds2004

Гость
обычно делается простой нахлест на 1 сегмент, а если смущает капилярный подсос то можно перестраховаться сделав перехлест на 2 сегмента. но это зависит от высоты профиля...
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
обычно делается простой нахлест на 1 сегмент, а если смущает капилярный подсос то можно перестраховаться сделав перехлест на 2 сегмента. но это зависит от высоты профиля...
"перехлест на 2 сегмента" - это конечно хорошо, но Вы даже не представляете насколько это приведет к удорожанию профнастила (перерасход огромный получится).
Это хороший вариант, но очень дорогой.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
...про какой настил идет речь? до 44 номера две волны, далее на верхних волнах профилей появляется маленькая впадина - здесь одна волна, тем более, например, для 75 профнастила одна волна это почти треть ширины...
...если холодное здание, то смысла в герметике нет... достаточно нахлеста волн... если здание отапливается, то герметизация обязательно, как же без нее... тут хоть три волны... даже сэндвич-панели сажают на герметик... а то потекёт ведер не напасешься...
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
до 44 номера две волны
Видел такое в нормах, но на практике и в жизни - на Украине такого не делают вообще :foto_20250:

далее на верхних волнах профилей появляется маленькая впадина
Капилярную канавку сейчас делают даже в профнастилах высотой 14мм (можно и такое найти) и называют его кровельным (беспредел).

А вот когда будут действующие нормы для данного вида покрытия (Украина) - не скоро наверное :crazy: Или может есть все-таки?
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Видел такое в нормах, но на практике и в жизни - на Украине такого не делают вообще :foto_20250:
...тут много нюансов... я буду речь вести про стандартные каркасы, где колонна-ригель-ферма-балка-прогоны и по ним уже настил... профлист по деревянной крыше трогать не буду... например, для стенового ограждения по ветру подберется профиль не больше 21... ест-но с адекватным шагом ригелей... и всегда пишу нахлест в две волны, строители всегда выполняют без вопросов...
Для кровли в зависимости от снега и т.п. применяю НС44 и более, это даже прописано в каком то снипе, порыться надо... и таки даже для НС44 иногда даю две волны, 60 и 75 уже в одну... вопросов так же не возникает...

Капилярную канавку сейчас делают даже в профнастилах высотой 14мм (можно и такое найти) и называют его кровельным (беспредел).
...да, я, конечно, на примере наших Казанских заводов... вот к примеру http://www.estel.su/razdel/56/, штампуют по собственным ТУ... от госта, грубо говоря, одно название...

А вот когда будут действующие нормы для данного вида покрытия (Украина) - не скоро наверное :crazy: Или может есть все-таки?
...не знаю, дружище, не знаю... у нас тут от новых СП голова кругом... что действует, что отменено...
 

LynxM

Мимо проходил
VIP-персона
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
897
Реакции
1,846
Баллы
204
и всегда пишу нахлест в две волны, строители всегда выполняют без вопросов...
А у нас наоборот... Практически все хотят, чтобы было дешево, поэтому нахлест на 2 волны никто не делает (все ТРЦ, склады и т.п. - везде нахлест в замок (одна волна)).
А то, что у вас делают по проекту и так как надо - я давно этим восхищаюсь!

Оффтоп: у нас ветробарьер Тайвек - везде применяют (у вас нельзя, так как горит), у нас можно :crazy:
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
у нас ветробарьер Тайвек - везде применяют (у вас нельзя, так как горит), у нас можно :crazy:
...мда... тайвек только в дер. кровле... у вас, слава богу, в каком-нибудь ночном клубе пару сотен человек не сгорели... по последнему объекту в Миллерово ростовский эксперт-пожарник как только не издевался с моим птичником... ему верить так подавай ему II степень... только ж/б, кирпич и огнезащитная краска на весь стальной каркас... а там здание длиной 240м и шириной 60... караул... покраска дороже чем стоимость всего строительства... от крайности до крайности... что у нас и, наверное, что у вас... одна же страна...
 
Яндекс.Метрика
Сверху