• Здесь может быть Ваша реклама

стоимость проекта

  • Автор темы aristotel_tv
  • Дата начала
A

aristotel_tv

Гость
Да есть Снипы , ДБНы , Ениры и прочие документы, а есть жизнь где все по другому. Хотелось бы узнать сколько стоит проектирования инженерных сетей в вашей организации.
К примеру стоимость проэкта отопления 1$/м2
или стоимость теплопункта N$/кВт
 

ssps

VIP кандидат
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
181
Реакции
37
Баллы
64
Всем привет!
Один из вариантов, как поступали у нас - определялось количество человеко-часов по каждой дисциплине, и рассчитывалась общая сумма в зависимости от утвержденных рейтов.
Бывало и так что подписали контракт на три года на различные мелкие проекты по модернизации, в нем утвердили стоимость часа работы специалиста. Затем на каждый проект предоставлялась предварительно таблица с указанием чертежей и человеко-часов. После окончания проекта - табеля учета времени. Где уже сравнивались потраченные часы и конечная продукция.

Для личных работ (шабашек) поступаю аналогично. В excel примерно прикидываю какие чертежи будут и сколько на чертеж потрачу часов. Стоимость одного часа работы на шабашке равняется удвоенной стоимости основной работы (своего рода сверхкурочные). Иногда могу немного рейты поменять уменшить/добавить в зависимости от работы и заказчика. Но тем не менее получаю более-менее ясную картину благодаря excel.
Существуют сборники называются СБЦ (СБЦП) Там все доходчиво изложено в том числе в тех части.
Другое дело-это тех задание. Вот тут бред сивой кобылы. Как правило ТЗ составляются бабами не имеющими вообще представления. Если кому интересно то могу выслать. По этим ТЗ вообще, что то понять невозможно. Все на уровне догадок. Я так подробно остановился на этой теме, потому что сам постоянно сталкиваюсь с этим бредом
 

ssps

VIP кандидат
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
181
Реакции
37
Баллы
64
На счет СБЦ согласен, но можно использовать как один из вариантов или основу.

И также согласен по поводу ТЗ. Но тут дело даже не бабах. Я работаю в компании клиенте и составление ТЗ это реально большая проблема. У нас западная компания, поэтому ТЗ составляется очень тщательно, больше похоже на нашу пояснительную записку (иногда доходит до 30-40 страниц). Хотя больше половины там "вода". Тем не менее очень часто бывает что что-то упустили, не упомянули. Реально чтобы составить нормальное ТЗ, нужно до этого провести 3-5 таких же точно работ.
Зачастую ТЗ составляется дилетантами и бабами. Я уж в этой кухне варюсь более 46 лет (и монтировал, и ремонтировал, и админил, и сметы делал и ППР дорабатывал) Очень редко встречается грамотное ТЗ. Вы о какой основе говорите ? Объекты все разные
У мення специализация - это ЭО, ЭМ, ЭХЗ, АИИС КУЭ, ВЧ, АК, АСУ ТП, ВОЛС, автоматика и телеметрия НС, СМР, ПНР, ПИР (ДС, АПТ, АУПС, ОС, ЛВС, СКС, ТФ, РТ, СОУЭ, СКУД, СОТ, СКПТ, АПТ, КИТСО, НСС расчет каналообразования в ПНР, графики Ганта, календарный план, Project Smeta, MS Project, AutoCad, Гранд Смета, Визард Смета, Багира, Сметный калькулятор, ГЭСН, ФЕР, ТЕР, СМР, ПНР, ПИР, ОС,ССР
Мое и мнение многих, что нужно досканально представлять эти раборты т е пройти все ипостаси-начиная от монтажника, а в идеальном случае если при разработке проекта буде принимать участие практик
Конечно сборники СБЦ, СМР, ПНР-это бред сивой кобылы. Я постоянно об этом пишу, что бабы путают бухгалтерию и технико-экономические показатели. Походите по форумам сметным. Эти форумы читаю кака анекдот где бабы дают советы другим как и что монтируется :cool:))
 

Dozen

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
37
Пользуемся сборником цен на проектные работы для строительства. Иногда, с инфляцией, меняем коэффициенты. В зависимости от геморройности вводим свои, понижающие или повышающие. За 15 лет никто ни разу не возражал.
 

Belgorod.tgv

Активный участник
Пользователь
Регистрация
16 Фев 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Нет смысла обсуждать такие темы. Каждый проект индивидуален и возможности заказчиков разные. Всё всегда упирается в срок и качество выполнения. А ещё бывает очень мани срочно нужны и демпингуешь всех чтобы мелочевкой не заниматься. Самое Г это частные домики и мини производства.
 

oleg_999

Пользователь
Регистрация
5 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Стоимость проекта напрямую зависит от его сложности и материальных затрат на его реализацию. Каждый проект по своему уникален и оценивается по разному. Из последних заинтересовавших меня проектов, я бы отметил установку сантехнических модулей от компании ПИК-Элемент для ЖК АРЕНА ПАРК в Ярославле. Мне очень понравилась идея установки таких модулей на месте отведенном под санузел. Собираются такие модули на заводе, изготавливаются под заказ и являются очень надежными и долговечными.
 

rnd61

Активный участник
Пользователь
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
37
Да есть Снипы , ДБНы , Ениры и прочие документы, а есть жизнь где все по другому. Хотелось бы узнать сколько стоит проектирования инженерных сетей в вашей организации.
К примеру стоимость проэкта отопления 1$/м2
или стоимость теплопункта N$/кВт
Все очень просто. Находите нужный Вам СБЦ (по виду строительства) По нему вычисляете полную стоимость проекта в нужной Вам стадии. В конце каждого СБЦ есть таблица % стоимость каждого раздета, отдельно на стадии П и Р. находите нужный радел, например ОВ и получаете стоимость в базовой цене. Далее по письму Госстроя РФ Вы переводите в текущие цены. После того что у Вас получилось делите на площадь Вашего объекта и получаете цену в рублях. Далее по курсу Центробанка в нужной вам валюте. Это наиболее правильный и честный способ определения цены проектных работ, все другие - туфта.
 

FloomFox

Активный участник
Пользователь
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Да есть Снипы , ДБНы , Ениры и прочие документы, а есть жизнь где все по другому. Хотелось бы узнать сколько стоит проектирования инженерных сетей в вашей организации.
К примеру стоимость проэкта отопления 1$/м2
или стоимость теплопункта N$/кВт
Если брать грубо то на обьектах от 500 до 2000 м2 за ОВиК будет около 2$/м2, но тут все зависит от типа обьекта и т д., в чем осуществлять проектирование и уровень детализации. Считаем точно всегда индивидуально.
 

mexxsexx

Активный участник
Пользователь
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Если брать грубо то на обьектах от 500 до 2000 м2 за ОВиК будет около 2$/м2, но тут все зависит от типа обьекта и т д., в чем осуществлять проектирование и уровень детализации. Считаем точно всегда индивидуально.
так и есть
 

wodkins

Активный участник
Пользователь
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
4
Если брать грубо то на обьектах от 500 до 2000 м2 за ОВиК будет около 2$/м2, но тут все зависит от типа обьекта и т д., в чем осуществлять проектирование и уровень детализации. Считаем точно всегда индивидуально.
Согласен, при условии, что это не промвентиляция, а также без учета кондиционирования и холодоснабжения
 

Egor12

Пользователь
Регистрация
19 Фев 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
я обычно сталкиваюсь с ценами за ОВиК порядка 100 руб/м2 сейчас, но все индивидуально конечно
 

Сергей Осипов Проект

Активный участник
Пользователь
Регистрация
20 Фев 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2

PashaKovalenko

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
все зависит от ситуации, конкуренцию никто не отменял...
 

Иман

Активный участник
Регистрация
26 Фев 2023
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
2
я обычно сталкиваюсь с ценами за ОВиК порядка 100 руб/м2 сейчас, но все индивидуально конечно
Привет, Это по Москве... скорее всего, В регионах будет поменьше. Или как?
 
Последнее редактирование:

di.kab

Активный участник
Пользователь
Регистрация
9 Окт 2022
Сообщения
20
Реакции
5
Баллы
9
Считаем по СБЦП
 

Euro

Активный участник
Пользователь
Регистрация
13 Мар 2023
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
9
Да есть Снипы , ДБНы , Ениры и прочие документы, а есть жизнь где все по другому. Хотелось бы узнать сколько стоит проектирования инженерных сетей в вашей организации.
К примеру стоимость проэкта отопления 1$/м2
или стоимость теплопункта N$/кВт

вот как-то так, цены на вент только остальное не по прайсу
 

Euro

Активный участник
Пользователь
Регистрация
13 Мар 2023
Сообщения
27
Реакции
5
Баллы
9
Все хорошо только занижено у вас расценки...нельзя так свой труд обесценивать
Я бы с радостью поднял цены, однако даже это сложно выбить с заказчика, именно выбить, т.к. говорят "ну и что, что вы посчитали, мне же надо было цену знать"...
 

Sergey78

Активный участник
Пользователь
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
4
Я бы с радостью поднял цены, однако даже это сложно выбить с заказчика, именно выбить, т.к. говорят "ну и что, что вы посчитали, мне же надо было цену знать"...
Это точно...все хотят обхитрить
 
Яндекс.Метрика
Сверху