• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
моя любовь к земе не такая большая чтоб заниматься такими телодвижениями...кто умеет выложите пожалуйста :)

а я лучше обучающие видео буду делать :)
Планируется сделать видео по врубкам для бревна.

Что еще актуально?
переложил в тему со ссылками
...хмм... сможешь видео по переброске плана с автокада сделать, там почти все путаются с масштабами...
...а вообще для новичка лучший подарок это видео, где проектируется все от и до на примере какого-нибудь маленького домика... типа нажми сюда, а потом туда:er:
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Теперь есть еще один вопрос.
При создании кровли, в 3д показывает только стропильную систему балки.
1) Возможно ли видеть стропильную систему с обрешеткой и контр-обрешеткой, с корнизной и фронтовой доской? ( Без покрытия черепицой ).
2) Как указать шаг, вручную заданной, обрешетке ?
1. включить отображение слоев кровли. через Ф7 или вывести панель инструментов с быстрыми кнопками...правой кнопкой на верхнем меню и галочку на дополнительных настройках..появится панель с кнопками включения видимости различных компонентов...там есть кнопка показ слоев кровли

2. Как ты вручную задаёшь обрешетку? :)
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
благодарю, очень хороший ролик. Я сделал так как на видео, но у меня при автоматизме стен над окном и дверями не розскладуются стойки. В чем здесь может быть проблема?
в настройках окна и двери, вторая вкладка второй пункт Деление поставить Да
рисунок_23.jpg
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Вообще по этим настройкам - тему бы отдельную или мастер-класс какой! Да ещё под наши российские размеры бы.
ну вот Гармонисту еще один задел...:ex: ждем и молимся )))
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Есть два вопроса, не могу найти ответа.
1. Можно ли чтобы программа назначала номер в списке материалов СМ№ начиная с определенного компонента, т.е. чтобы порядок назначения задавался?
2. Возможно повернуть стойку в плоскости стены на определенный градус вдоль продольной оси стойки?
Спасибо.
1. Не понятно что имеется ввиду..Либо нумерация с определенного номера либо нумерация с определенного элемента...Если второе то надо в настройках элемента(пиломатериала) указать чтобы ему не присваивался СМ№. Если первое то вот
рисунок_24.jpg


2.НЕТ. Только 3д профилем задать в стойке или отдельным 3д компонентом
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
Спасибо. По первому вопросу я имел ввиду чтобы порядок присвоения номера в СМ был например со стойки 40х120, программа назначает ей 20 номер, а мне нужно 1-й.
А как создать свой 3д профиль.
MCADе рисуешь сечение и выдавливаешь... ну говорили по сто раз как создавать подобные элементы... читайте тему маленько...
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Двигать не удобно. Конкретное значение хочу задать. :)

И кстати, когда двигаю фронтон ( вкладка "положение" ) стропила остаются.

Добавлено через 32 минуты

Интересно скрин твой увидеть, где ты задаешь эти параметры. ( кроме контр-обрешетки и пленки :) ).
Когда выбираю готовый шаблон - там и коньковая доска, и фронтонная, и обрешетка в нескольких местах стоит.
Где ты задаешь нужные параметры ?
Другого метода я не знаю как изменить фронтонный свес..также как и карнизный...Причём тут стропила я не понимаю...ты двигаешь грань кровли.

я не знаю что такое коньковая и фронтонная доска..и там еще куча мест где она задаётся... Мне достаточно задать рядовую обрешетку чтобы посчитать объём.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
...когда двигаю фронтон ( вкладка "положение" ) стропила остаются
после изменений с контуром кровли, в том числе и фронтона, раскладку стропил делаешь заново или двигаешь вручную...
 

aqualand

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
21
Реакции
6
Баллы
39
Двигать не удобно. Конкретное значение хочу задать. :)

И кстати, когда двигаю фронтон ( вкладка "положение" ) стропила остаются.
Величина фронтонного свеса задается при построении крыши. См. вкладки.

P.S. Кто подскажет: как автоматом сделать горизонтальную подшивку карнизного свеса?
 

Вложения

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Где ты задаешь конкретно обрешетку?
И где ты задаешь подшиву карниза?
ну ёпрст...ты видео то смотрел про слои кровли? :)

Добавлено через 3 минуты

Величина фронтонного свеса задается при построении крыши. См. вкладки.

P.S. Кто подскажет: как автоматом сделать горизонтальную подшивку карнизного свеса?
Фронтоны еще можно изменить через компонент ФРНТ на плане кровли..это и есть фронтон ...он изменит сразу оба фронтона. Можно перетащить динию а можно нажать изменить и задать размер свеса.

Автоматом никак...Тебе для расчёта материала или для чертежей?

Добавлено через 1 минуту

а как правильно создать штамп и есть ли какое-то видео о том как с ними работать?
Сделаю видео скоро...Со штампами ваще ноль информации...всё опытным путем добыто..:)
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
571
Баллы
129
egle, давай договоримся, что ты сначала все будешь делать своими силами, читай тему вдоль и поперек, изучай литературу, пересматривай видеоуроки... вот если чего то не получается вопреки всему тогда спрашивай...
...иначе забаню за флуд...
 

aqualand

Активный участник
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
21
Реакции
6
Баллы
39
Автоматом никак...Тебе для расчёта материала или для чертежей?
Сделаю видео скоро...Со штампами ваще ноль информации...всё опытным путем добыто..:)
Да мне больше для наглядности, ну и для чертежа. Если посчитать - то не проблема ч/з видимые/скрытые области.
Где то встречал диспут на эту тему - но потерял...

Так ты разобрался как создать штамп и чтоб на "светился" штамп SEMA? Тогда ждем-с.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Нет не видел. Это то, что выложено в Контакте?
Если нет, дай ссылку пожалуйста.

Добавлено через 18 минут



Я запарился разбираться. Я не любитель просто поболтать, позависать на форуме.....
Все сначала делаю сам, если не получается узнаю.
Это первый форум на котором я задаю вопросы, так как вижу что реально могут помочь.
Если есть люди, любезно готовые ответить на твои вопросы, зачем проводить массу времени в поисках этого вопроса, фильтруя при этом множество не нужной информации и тратить при этом массу времени ?! ( я ценю свое время ).
Когда нет возможности спросить, конечно буду лапатить все. ( что и делал до этого, скачано много видео роликов, но нужных практически нет ).
Такая интенсивность моих вопросов от того, что много провожу времени с этой программой ( макс. быстро нужно научиться ).
Ты уж прости, но твоя реакция мне не понятна...
Потрудись эту тему почитать, а то объяснять каждому по тыщу раз одно и тоже это уже мое время...Видео в контакте и уже есть в другом месте, ссылки были на прошлой странице.
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Спасибо.
Просто контакт для меня это проблема.Придется регистрироваться.
я ж говорю что видео по слоям кровли есть в другом месте...ссылка есть вроде на прошлой странице этой темы!!
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Во как форум зашевелился!))..


Маленькие ньюансы.

1.Сема, как я уже говорил, сохраняет привязку текущего плана к текущему виду/ярусу/элементу отображения причём только в рамках текущего проекта. Т.е. в новом проекте размещение и настройки планов будут опять стандартными. Поэтому либо стоит настроить себе шаблон проекта (рекомендую) с наборами ярусов, видов, планов и т.п., чтоб каждый раз всё не перенастраивать, либо заморочиться с заменой стандартных дефолтных настроек проекта и планов в том числе. Тут понадобится больше знаний и практики в семе.

2.В режиме макета печати можно изменять текущие виды/ярусы и т.п, при этом настройки текущего плана не изменятся. Например можно листать стены или ярусы. Даже если вы выключите макет печати для редактирования элемента, и включите его вновь, то отобразится последний настроенный макет.
Если же вы выйдите из макета печати и в режиме стандартного просмотра/реждактирования выберете другой элемент/ярус/вид, то при включении макета печати чертёж будет размещён в том плане, который был к нему привязан последним, а если такового не было сделано, то стандартный по-умолчанию.

PS.
1.Шаблоны планов хранятся в папке ..SEMA..\Global\VORLAGEN\PLAN
и имеют расширение .plv.
2.При создании проекта шаблоны копируются в папку проекта, но уже с расширением .pln.
Список копируемых планов зависит от того, на основе какого шаблона создаётся проект и, соответственно, какой список планов в этот шаблон проекта включен.

3. Всегда можно вручную скопировать шаблон плана в папку с проектом и изменить ему расширение - он автоматом появится в списке планов проекта в администраторе отображений . То же самое можно сделать создав новый план в администраторе и выбрать нужный шаблон.

4.Подмена файла плана в уже существующем проекте должна делаться в папке самого проекта - файл *.pln !!!

.
Спасибо Mirrow за такой развернутый ответ по шаблонам. Еще один пробел у многих начал заполняться :)

Хочу добавить пару моментов по планам.
1.Вместе с шаблоном плана сохраняются настройки отображения, а также другие включенные ярусы которые вы подсветили как активные(серые) или норма.
Чтобы правильно открыть план нужно зайти в администратор проекта-раздел планы ,выбрать план и нажать ОТКРЫТЬ. Кнопка разместить откроет шаблон плана с чертежем в котором вы сейчас находитесь.
2.У меня на каждый чертёж настроен свой шаблон плана...и в нём запоминаются все эти настройки. Я бы еще добавил в земе чтобы сохранялись глобальные цветовые настройки и глобальные настройки программы потомучто на разных планах приходится часто их менять.
3. В последних версиях решена проблема с нумерацией страниц в проекте но я с ней не разбирался.
4. Я щас не копирую планы из одного проекта в другой. Беру старый проект и из него делаю новый.

Можно посмотреть ролик http://www.sema-treppe.de/highlights/ru/v112/planverwaltung-v112.htm

вот кое-что по планам из роликов на офсайте

автоматическая смета на плане
http://www.sema-treppe.de/highlights/ru/v104/materialliste-v104.htm

автоматический вывод чертежей
http://www.sema-treppe.de/highlights/ru/v103/zeichnungsausgabeautomatik.htm

Архивация чертежей и экспорт в PDF
http://www.sema-treppe.de/highlights/ru/v115/planarchivierung-v115.htm
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, подскажи по-поводу деления, Фикс.Лев и ФиксСтенаЛев, ФиксПрав и ФиксСтенаПрав - в чем разница? И что означает тип деления b.Открыто?
ФиксЛев идёт раскладка плит слева стены.
ФиксСтенаЛев - тоже самое но появляется нулевая точка от которой начинается деление. она на развертке стены стрелочкой выглядит. Её можно двигать

про открыто вроде вот
http://www.sema-treppe.de/highlights/ru/v111/teilungsart-v111.htm
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Да, действительно, есть такой параметр - предустановка нулевой точки, в типе деления - ФиксСтена... он активен.

В примере тип деления указывается "Фикс.Лев".
да врут они...:) он просто попал в кадр
 

Гармонист

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
271
Реакции
144
Баллы
79
Гармонист, хочу еще раз спросить по-поводу автоматизма пиломатериалов в элементах крыши. Слева, Справа, Карниз, Конек - все понятно. А вот Наклон и Остальн - неясно. Что это за косые и другие грани элемента? Пробовал выбирать там доску - в 3Д ее нет.
если кровельная панель получается трапецией топоявляются дополнительные грани..вот для них и задается пиломатериал...тоже самое что фронтон в пиломатериале стены
 
Яндекс.Метрика
Сверху