Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Форум для строителей и проектировщиков Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС
Главная страница Форум Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Форумы по интересам > Флейм > Кабинет психолога

Важная информация

Кабинет психолога Помощь форумчан в решении какого-либо жизненного вопроса или проблемы, которая возникла у него в семье, на работе, в отношениях и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2010, 11:59   #1
Мимо проходил

Техника преобразования негатива в позитив

Техника преобразования негативных чувств в позитивные действия

В жизни часто случается, что ответственность за собственные, вполне подконтрольные вам самим поступки и действия, мы приписываем внешним факторам.

Например, нередко приходится слышать такие выражения «Этот человек меня раздражает (расстраивает, огорчает)» или «Эта ситуация меня беспокоит (пугает)».

Скрытый смысл здесь таков: один человек или ситуация вызывают у другого человека некоторое чувство. Смысловая неправильность выражений такого типа заключается в том, что никто и ничто не может в буквальном смысле создать в человеке какого-либо чувства, кроме его самого. Мир просто существует. Чувства же по этому поводу возникают в вас, и только вы можете быть ответственны за них. Только вы можете позволить им быть или не быть. Ведь это же ваши чувства.

Выражения же подобного типа показывают, что вы не берете на себя ответственность за переживания, которые на самом деле могли бы контролировать. Вы говорите так, как будто у вас нет возможности реагировать иначе, у вас нет свободы выбора.

Вы лишаете себя этой свободы. Вы ставите себя в зависимость от внешних обстоятельств, так как признаете, что ваши чувства определяются и управляются силами, находящимися вне вас и вам неподконтрольными. Это прямой путь к потере жизненной активности и контроля над собой и ситуацией.

Чувство контроля — это самое важное условие преодоления жизненных проблем.

Существует одно безусловное правило для разрешения проблемных ситуаций: следует превращать порождаемые ими негативные чувства в определенный план действий. Это правило, которому нет равных. Внедрив его в повседневную жизнь, вы сможете преобразовать проблему в движущую жизненную силу, заставить ее работать на вас, а не против вас.

Сначала нужно осознать, что чувство раздражения и гнев являются источником очень сильной энергии. Каждый день эта энергия, неуловимая и неукротимая, причиняет бесчисленные разрушения вокруг и внутри захлестываемого ею человека. Но важно понимать, что сама по себе энергия нейтральна. Та же самая энергия, которая разрушает, может и созидать. Не следует пытаться подавлять ее. Это неразумно, так как на это требуется еще более сильная энергия. Затраты слишком велики. Они опустошают, они разрушают человека. Необходимо научиться трансформировать ее разрушающее начало в созидающее.

Вы можете преобразовать агрессивную энергию, направив ее на иной объект и придав ей иную форму проявления.

Приведем пару высказываний:

- «Всякий раз, когда я чувствую, что во мне нарастает гнев, я тотчас направляю эту энергию на приведение квартиры в порядок. И у меня всегда очень опрятная квартира».
- «Когда я получал низкие оценки своего труда, я очень злился, но затем обнаружил, что злость исчезает, если я направляю ее на подготовку к следующему делу. Моя ярость подпитывает мое желание к достижению успеха, значительно повышая способность к сосредоточению».

В этих примерах можно выделить несколько основных моментов:

Во-первых, преобразовывать легче всего то, с чем мы разотождествлены.

Для этого нужно относиться к своему гневу, к своим агрессивным импульсам без осуждения, наблюдая за ними как бы со стороны. По сути своей это здоровые импульсы, ибо они исходят из вашего существа. Всякое осуждение ваших агрессивных энергий является психологическим невежеством и делает преобразование их невозможным.

Во-вторых, в агрессивной энергии есть нечто в глубине своей жизнеутверждающее.

К сожалению, многие люди относятся к ней с опаской. Нередко агрессия в их представлении машинально ассоциируется с насилием, и они ошибочно полагают, что, сосредоточившись на развитии высших качеств, они изживут агрессию. Обычно им удается только подавлять ее.

Если примитивные формы агрессии могут становиться разрушительными, то более развитые ее формы становятся созидательной силой. Многие духовные учителя предостерегают от недооценки агрессии, ибо это делает человека беспомощным и неспособным противостоять злу.

Следующее упражнение необходимо выполнять, когда вы испытываете какие-то агрессивные чувства или близки к тому, чтобы испытать их.

1. Выберите какой-то проект или деятельность, в который вы хотели бы «поддать пару».

2. А теперь отложите проект в сторону и обратитесь к своим агрессивным чувствам. Ощутите их силу, эффект, оказываемый ими на ваше тело и, возможно, причиняемое ими страдание. Дайте им место в своем сознании, наблюдайте за ними без каких-либо оценок, без навешивания ярлыков.

3. Теперь осознайте, что все эти чувства представляют собой драгоценную энергию, которая находится в вашем распоряжении и может быть использована для дела. Она способна причинить боль, но способна также стать движущей силой той деятельности или проекта, на который вы решите ее направить.

4. Теперь живо представьте себе, что вы осуществляете этот проект или деятельность. Представьте это в мельчайших деталях и подробностях. Представьте происходящие изменения, но представьте их проникнутыми и усиленными той жизненной энергией, которую вы решили в них вложить.

Другой, противоположный вид воспринимаемого человеком мира, способный создать для вас массу проблем и вызвать страдание и боль, состоит в том, что независимо от вас происходящие события вы можете воспринимать так, что ответственность за них будете возлагать на себя. Чувство вины в этом случае становится неотъемлемой частью вашего существования.

Какова природа данного вида искажения?

Ваше понимание личной ответственности формируется в соответствии с тем, чего ожидают от вас другие люди. Ваши воспитатели учили вас распоряжаться своим выбором для того, чтобы сбалансировать ваши собственные потребности и ваши обязанности перед другими людьми.

В частности, многих людей с детства приучают действовать так, чтобы не разочаровывать окружающих, и механизм такого воспитания — чувство вины. Это действительно мощное и эффективное средство для того, чтобы манипулировать человеком, и оно чрезвычайно разрушительно.

Если ваши родители использовали этот механизм, чтобы добиться от вас послушания, то вы получали тяжелое психологическое наказание всякий раз, когда ваше поведение им не нравилось. Конечно, вы старались ни в коем случае не расстраивать их, а они учитывали каждый ваш шаг.

Такое воспитание делает вас очень восприимчивым, вероятно, даже слишком восприимчивым к мнению окружающих. Если вы считаете главной задачей своей жизни не причинять разочарований другим людям, то они легко могут сделать вас виноватым во всем (или вы сами сделаете это за них).

С повышенным чувством ответственности тесно связан сверхконтроль. Для большинства из нас самый мощный механизм формирования сверхконтроля — это наша семья. Суть управления наиболее четко проявляется в первые годы жизни. Поведение беспомощного младенца или маленького ребенка практически полностью контролируется семьей. Родители одевают ребенка, кормят его, реагируют на его плач, разговаривают с ним, учат его и прививают ему свои взгляды на жизнь. В частности, поскольку от ребенка требуется подчиняться указаниям родителей, он учится контролировать себя. Он узнает, что нельзя говорить и делать, куда нельзя ходить и чем нельзя заниматься.

Как это ни парадоксально, но чем больше вы учитесь контролировать себя и подавлять в себе те черты, которые окружающие считают нежелательными, тем сильнее вы зависите от людей, выдвигающих эти требования.

Зависимость от окружающих — неотъемлемая часть нашего воспитания. Разве мы можем быть безразличными к реакции тех, кто заботится о нас, кто является источником нашей физической и эмоциональной безопасности? Конечно же, нет. Любой человек, невосприимчивый к реакции окружающих, был бы, по меньшей мере, странной личностью.

Мы хотим подчеркнуть, что стремление получить одобрение со стороны окружающих само по себе имеет положительный смысл. Это способ достижения тесной взаимосвязи, которая обеспечивает вам необходимое чувство близости и поддержки. Оно помогает вам выработать восприимчивость и сочувствие, жизненно важные для формирования социальной позиции. Желание получить и получение одобрения окружающих побуждает вас совершать те или иные действия и дает вам весомые основания для того, чтобы чувствовать себя достойным человеком.

Однако, как и чрезмерное чувство ответственности, чрезмерное стремление получить одобрение может быть деструктивным. Чрезмерным оно становится тогда, когда ваша потребность получить чье-то одобрение столь сильна, что вы жертвуете ради нее своими собственными ценностями.

Жизнь, направленная лишь на то, чтобы избежать критики и недовольства со стороны других людей, — пустая жизнь. Чрезмерная ответственность перед окружающими — это безответственность перед самим собой. Пытаясь соответствовать чужим стандартам, вы наносите себе удар с тыла, поэтому вам необходимо придерживаться стандартов, основанных на ваших собственных ценностях.

elitarium.ru
Lula (03.07.2012), st2008 (14.04.2010)

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 12.03.2012, 13:52   #2
Moderator
По умолчанию Аффирмации

Аффирмации на каждый день

Каждый из нас изначально имеет инструмент, при помощи которого может сделать свою жизнь такой, какой мечтает ее видеть. Это наши мысли и слова, из которых мысли состоят. Мы привыкли, что с помощью слов можно влиять на других людей... Но магия слова куда сильнее и распространяется не только на того, кто слышит, а и на того, кто произносит.
Самый элементарный пример - это настроение. Когда оно плохое, в голове роятся негативные, апатичные мысли («Из этого ничего не выйдет», «Коллеги раздражают», «Муж бездельник»...). Когда же настроение хорошее, радует все вокруг («Чудесная погода!», «Мне удивительно идет эта прическа!», «Мой муж такой заботливый!»).
Как видим, наше сознание подбирает точные слова, чтобы более ярко и полно выразить чувства. Связь между мыслями и нашим самоощущением очевидна, одно может влиять на другое.
В XIX веке это уникальное знание - простое, как все гениальное, - вылилось в аффирмации - позитивные фразы, «работающие» на осуществление желаний. Звучит сказочно, тем не менее, польза от таких словесных конструкций признана психологами всего мира.
Впервые для лечения больных аффирмации (от лат. firmare - «делать утверждение») применил французский психолог Эмиль Куэ. «С каждым днем мне во всех отношениях становится лучше и лучше» - эту и подобные фразы он просил повторять своих больных изо дня в день. Все ли пациенты верили в их правдивость? Вряд ли. Но мы не властны над своим подсознанием, а оно как раз усваивает то, на что мы можем не обращать внимания. Куэ не отменял медикаментозное лечение, лишь дополнял его словесными формулами. Таким образом, человек переставал быть пассивным наблюдателем, а становился активным участником своего выздоровления.

Как работают аффирмации?
«Вылечить» себя может каждый - от невезения, одиночества, сварливости, безденежья. Многие пользуются аффирмациями неосознанно, не имея даже понятия о том, что это такое. Просто в стрессовых ситуациях набирают в легкие побольше воздуха и мысленно говорят себе: «Все будет хорошо!».
Аффирмации - это не магические заклинания и привороты, они не дают сиюминутного исполнения желаний, но настраивают организм на достижение нужной вам цели. Как же это происходит?
Цель аффирмации - закрепить требуемый настрой в подсознании. Чтобы добиться этого, свою положительную установку нужно проговаривать по несколько раз в день на протяжении долгого времени (не меньше месяца). Нужная вам мысль осядет в подсознании, будет создавать нужный психоэмоциональный фон, влиять на действия и поступки. Тогда в жизни и начнут происходить долгожданные перемены.
На практике это может выглядеть так. Женщина, которая считала себя дурнушкой, решила повысить свою самооценку. Ее аффирмацией стала фраза «Я красива и уверена в себе». И вот спустя месяц-два она выбирает в магазине кофточку со смелым вырезом, красит волосы в более насыщенный оттенок, активно принимает участие в беседах с мужчинами. Раньше всего этого она просто не решилась бы сделать, но теперь ее ничего не останавливает.

Что может помешать?
Велика вероятность, что в начале применения аффирмации предшественник подсознания - сознание будет противиться их смыслу. «Я красива!» - убеждаете вы себя, а сознание с иронией замечает: «Да, особенно привлекателен твой длинный нос!»
Сознание пытается защитить свою территорию, на которой действуют законы логики, опыта и мышления. Они опираются на факты и потому не приемлют «выдуманной» действительности аффирмации. На этом этапе возможны внутренний дискомфорт, раздражение, даже готовность отказаться от упражнений... Но не рубите с плеча!
Для преодоления барьера сознания существует несколько приемов. Первый придуман йогами и рассчитан на очень терпеливых, сконцентрированных людей. Повторяйте аффирмацию как можно чаще, до тех пор, пока она не дойдет до автоматизма и ваш мозг не перестанет осмысленно на нее реагировать. В этом случае сознание уже не будет отторгать нелогичную мысль, которую вы хотите ему навязать.
Второй прием содержит маленькую хитрость в виде слова «почему». Добавляйте его перед каждой аффирмацией («Почему я успешная женщина») и заметите, что такую формулировку мозг воспринимает и пропускает охотнее. В этой фразе акцент сделан не на самом факте успешности, а на вопросе о ее причинах. То есть внимание вашего «рацио» переключается с чуждой для него мысли.
Разновидностью «проталкивания» аффирмации является также эффект 25-го кадра (визуальное воздействие) и подпороговых внушений (слуховое воздействие). А самой простой альтернативой им могут стать обычные бумажные распечатки с заветной фразой: выберите шрифт побольше и поместите лист туда, где часто будете его видеть.
Итак, было бы желание, а средства достичь своей цели всегда найдутся. Проявите настойчивость - и вскоре барьер сознания будет взят!

Какими бывают аффирмации?
Сколько сфер жизни существует, на столько категорий можно делить и аффирмации: для любви, работы, общительности, красоты, здоровья... А можно в одной фразе собрать сразу несколько желаний.
Приводим примеры позитивных установок для улучшения различных сторон жизни.

Аффирмации для личного счастья:
Я создана для любви и счастья
Я излучаю тепло, свет и любовь
Я счастлива с мужем и делаю его счастливым

Аффирмации для здоровья:
Я абсолютно здорова и ценю это
Каждая клетка моего организма полна сил и здоровья
Во мне много энергии, я здоровый человек

Аффирмации для успеха в работе:
Я отличный специалист, начальство меня ценит
Я занимаюсь любимым делом и получаю за это хорошие деньги
Я получаю полное удовлетворение от работы

Аффирмации для финансового благополучия:
У меня всегда есть деньги
Я становлюсь богаче с каждым днем
Быть богатой - мое естественное состояние

Аффирмации для счастья и гармонии:
Я все делаю хорошо!
Сегодня - еще один прекрасный день моей жизни!
У меня есть все для счастья, и я счастлива!

Как создать свою аффирмацию?

Как видим, существует множество аффирмаций, которые можно взять себе на заметку. А еще лучше - создать собственные фразы-установки, которые максимально будут отображать именно ваши желания и стремления. Приняв во внимание несколько правил, сделать это очень просто:
Первое лицо. Создавайте установку только для себя, потому что она направлена на ваше подсознание, и ни на чье больше. На жизнь других людей можно влиять только косвенно: «Я мама здоровых деток».
Настоящее время. О желаемом говорите так, как будто оно уже сейчас имеет место в вашей жизни. Если будете убеждать себя, что «в будущем станете руководителем компании», то подсознание уяснит себе, что сейчас вы руководителем не являетесь, а значит, нечего напрягаться и помогать вам подниматься по карьерной лестнице.
Положительные слова. Аффирмации направлены на позитивные перемены в жизни и из позитивных слов должны состоять. Избегайте слов с частицей «не»: говорите «Я душа компании», а не «Я не одинока»; «Я здорова», а не «Я не больна».
Конкретика. Чем больше деталей вы используете в своей аффирмации, тем больше приближаете ее к реальности. Почувствуйте разницу: «Я талантлива» и «Я талантливая танцовщица».
Краткость. Аффирмация должна умещаться максимум в два коротких предложения.
Эмоции. Радость, вдохновение, трепет, умиротворение - такие чувства должна вызывать установочная фраза в душе своего автора. Если не вызывает – значит, фраза не ваша или вы в нее не верите.

Аффирмации вверх тормашками
Как мы уже говорили, иногда человек произносит аффирмации неосознанно. Просто раз за разом в определенных ситуациях говорит одни и те же фразы, которые постепенно откладываются в его подсознании. И хорошо, если это фразы с позитивным смыслом, но бывают и другие ситуации.
«Это невозможно», «Все плохо», «Ты меня убиваешь», «Горе ты мое» - все это не проходит бесследно для того, кто говорит. Сила слова, особенно сказанного с эмоциональным посылом, способна спровоцировать заболевания, хронические неудачи и т. д. Очистите свой лексикон от подобных фраз, мыслей – и избежите массы проблем.

Инструкция по применению
Можно создать себе одну аффирмацию (скажем, на достижение финансовой стабильности), а можно охватить сразу несколько сфер жизни («Я красива и успешна»). Если вы хотите использовать несколько фраз, не перечисляйте их одну за другой. Одна аффирмация, через час – другая.
Мысленно или вслух аффирмации нужно проговаривать каждый день. Заряжайте себя позитивом утром, сразу после пробуждения, и вечером, отходя ко сну. Если есть возможность, проговаривайте заветную фразу почаще в течение дня.
Вдумывайтесь в то, что говорите, верьте этому, радуйтесь. Аффирмация, доведенная до автоматизма, но без эмоций, работает медленнее.
Если не рассчитываете на свою память, создайте, себе аффирмации-напоминалки (на экране компьютера, под магнитиком на холодильнике и т. д.).

От слова к делу
Каждый человек хочет здоровья, успеха, любви, но не всем известно, с какой стороны подойти к осуществлению планов, что предпринять, чтобы получить желаемое. Теперь вы знаете немного больше о своих возможностях. Воспользуйтесь ими для того, чтобы стать успешнее, счастливее, богаче. Из тысяч слов найдите для себя самые нужные и добрые – и совершайте каждый день свое маленькое чудо!

Источник: журнал «1000 магических советов»

Из всех возможных решений выбирай самое доброе.
OLGA_V вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lula (03.07.2012), LynxM (30.11.2012)
Старый 27.06.2012, 09:21   #3
Guest

Техника преобразования негатива в позитив неплохо раскрыта у Норбекова "Опыт дурака...." и у Зеланда "Трансерфинг реальности" рекомендую к прочтению.