• Здесь может быть Ваша реклама

RIUSKA (Comfort & Energy ) & Magicad - обсуждение

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
RIUSKA (MagiCAD Комфорт и энергия)

Офф. сайт: http://www.progman.fi/ru/magicad-ru/magicad-modules-ru/mcce_ru

Моделирование и анализ климатических и энергетических ресурсов здания.

MagiCAD "Комфорт и энергия" – новое, экономящее время комплексное решение, которое позволяет уже на ранних этапах работы быстро и точно смоделировать и оценить климатические и энергетические параметры здания.

С помощью MagiCAD "Комфорт и энергия" вы можете проанализировать, каким образом использование различных проектных решений, затраты на энергию, различные типы изоляции, окон, расположение здания по сторонам света, особенности местного климата и т.д., влияют на энергоэффективность и внутренний климат здания.
В пакет MagiCAD "Комфорт и энергия" входят модуль MagiCAD Помещение и программа RIUSKA, разработанная компанией Olof Granlund Oy (Финляндия).

Видеоуроки по работе с программой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


В данной теме обсуждаем работу программы RIUSKA и модуля RООМ (от программы MagiCAD). Сам MagiCAD обсуждаем в другой ветке:
https://inoe.name/showthread.php?t=15545
Ссылки на дистирибутив Ruiska&MagiCAD тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=16341&page=3
 

Alex_77

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
119
Реакции
5
Баллы
54
Никто не сравнивал RIUSKA с другими подобными программами? Например с Hevacomp, HAP от Carrier и пр. Если есть у кого-нибудь опыт работы в нескольких подобных программах, поделитесь впечатлениями по удобству интерфейса и возможностям программ.

Добавлено через 12 минут

И еще вопрос: есть ли в RIUSKA возможность вручную вводить данные по стеклам и какие коэффициенты (кроме U-value) используются? Может ли учитывается тень от соседних зданий?
Я вообще не могу понять, почему такое внимание на этом форуме отдано программе Riuska. У нее нет базы данных климатических параметров российских городов (насколько я помню, есть только Москва и Питер) и она корректно работает с архитектурой сделанной только модулем MagiCAD - помещение, который имеет очень слабые инструменты моделирования ограждающих конструкций. Уже эти обстоятельства делают ее бесперспективной.
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Я вообще не могу понять, почему такое внимание на этом форуме отдано программе Riuska. У нее нет базы данных климатических параметров российских городов (насколько я помню, есть только Москва и Питер) и она корректно работает с архитектурой сделанной только модулем MagiCAD - помещение, который имеет очень слабые инструменты моделирования ограждающих конструкций. Уже эти обстоятельства делают ее бесперспективной.
Ваше предложение? есть аналог? то что может делать больше, чем риуска?
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Ну тогда и http://doe2.com/equest/index.html
Также и в ревите есть эти расчеты. Кому что нравится. Для кого и эксель самое оно.
ну попробовал в ревите посчитать, поверхностно пробовал, вроде нету по часам, а есть максимальная нагрузка, это очень плохо. Потом в риускке несколько помещений можно объединить в одну систему, в ревите пока не знаю, а вот программа указанная выше, если кто знает, опишите принципиальный алгоритм исчистений
 

Alex_77

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
119
Реакции
5
Баллы
54
Я пользуюсь этой программой. Мне не нужно считать теплопотери через люстры, балясины и лепнину. Полукруглые эрекры я делаю ступенчато. Так что возможности черчения в Помещении и передача этого в Риуску меня устраивает. А всем остальным пусть архитекторы парятся. :mi:

А как Вы погодные данные вводите, если стоит задача строить объекты по всей России от Астрахани до Салехарда? В этом плане Ревит выигрывает, а то что он требует подписки для вычисления почасовых постеплений тепла и холода, так мне они не требуются, все равно мощность климатического оборудования подбирается на пиковые нагрузки. И потом за Ревитом будущее строительного проектирования, ему есть куда развиваться в отличие от Автокада и всех программ, которые на него завязаны.
 

doktor-5

VIP кандидат
Регистрация
17 Май 2007
Сообщения
312
Реакции
105
Баллы
79
Так уж вышло, что это перевод, который Я выкладывал в сеть раньше... Его делал Я :)

Ребята, надеюсь все в курсе, что при выборе системы АС, можно менять параметры системы рекуперации, клацая по рекуператору и другим элементам, так вот меня смущает наличие двух вращающихся рекуператоров.
Один из них Rotating: hygroscopic heat exchanger (в переводе: Вращающийся гигроскопический теплообменник)
Второй - Rotating heat exchanger (в переводе: Вращающийся теплообменник)
Честно признаться я не понимаю разницы, поскольку роторный регенератор передает влагу сам по себе. Кто-нибудь помогите разобраться, как перевести.

Также готов выслушать любые пожелания и рекомендации по переводу.

более полный перевод:
*** скрытый текст ***
По поводу выбора роторных рекуператоров их действительно два вида один простой роторник, а второй гигроскопический который переносит влагу т.е он состоит из специального наполнителя в котором удерживается влага и потом переносит ее в приточный воздух, в этом случае можно использовать увлажнители небольшой производительности что бы компенсировать небольшие потери.
 

Поликарп

Активный участник
Пользователь
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
37
думаю да. но у меня на 32 бита вроде проблем небыло
а у меня вот стряслось. поковырял по совету виртуалбокс - стало ровно. еще раз великое русское мерси боку :yohoho: в ближайшее время планирую перебить на 64. еще бы мануал внятный откопать...
 

tonimikojano

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
3
Реакции
7
Баллы
39
Нарисовал в магике здание, импортировал ifc в риуску, отредактировал конструкции, теплопотери сошлись вроде.

Кто знает как увидеть в риуске значение теплопоступлений (не теплопотерь!) от солнечной радиации через массивные ограждающие конструкции (покрытие, стены), светопрозрачные (окна)?
Нашел лишь в результатах отчета, по помещениям за расчетный час маленькие графички, там есть легенда что розовым цветом выделено это через окна и то Вт/м2 а не Вт/ч, а конкретного значения в таблице нету нигде. Если я плохо искал подскажите плиз.

По идее она это считает т.к. есть в настройках окон список со светозащитными устройствами, жалюзи наруже , внутри окна... так же как в пособии по расчету солнечной радиации составлен 2.91 к СНиП 2.04.05-91.
 

Ceepka

Активный участник
Пользователь
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
39
установил программу на х64. При запуске ярлыка из папки, в которую установлено, появляется надпись, что установлено в автокад.

Есть у кого то инструкция, как запускать и работать в этом приложении?
У меня RIUSKА установилась как отдельная программа, автокад 16ый, в нём только соответствующий MagiCAD.
 

sergey

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
44
4.6.35 это последняя версия?
В последний 2019 Меджик выложенный тут, входит RIUSKА?
 

Ceepka

Активный участник
Пользователь
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
39
тоже ищу. в 2019 не нашол.
Riuska это отдельная программа, она не интегрируется в маджикад

Добавлено через 2 минуты

4.6.35 это последняя версия?
В последний 2019 Меджик выложенный тут, входит RIUSKА?
На форуме, как и в интернете, новее чем версия 4.6.35 мне не попадалась. В 2019 меджике, который тут, её нет :(
 
Последнее редактирование:

petr.birillo

Активный участник
Пользователь
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
39
Архив с файлом инсталляции, видеороликами по программе, руководству, переводом.

Альтернативная ссылка

Это не самая последняя версия, я покупал пару лет назад за 100$ версию Riuska_5.0.19, она 2016 года вроде, ifc из Revit не поддерживает, и в этой версии уже не считаются радиационные температуры в указанной пользователем точке помещения.

Всем привет! Остались ли еще люди, которые могут помочь разобраться в программе? Я перенес модель, что в итоге она может посчитать? Пересчет нагрузки на летний и зимний режим? С учетом всех нюансов, так?
Да
1) Нужно импортировать модель
2) Отредактировать ориентацию здания
3) Указать помещения входящие в обслуживаемую вентиляцией группу или несколько отдельных групп, указать требуемые параметры климата для помещений
4) Отредактировать нагрузки по помещениям (от людей, от освещения, от оборудования) и их графики в течение дня
5) Перепроверить ограждающие конструкции стен, перекрытий (важно, поскольку часто внутренние ограждения приходят как наружные, а внутренние перекрытия как кровля и т.д.)
6) Настроить характеристики окон
7) Указать подходящие климатические данные либо разобраться - скачать файл климата и конвертировать его в требуемый формат для программы
8) Выбрать и отредактировать параметры вентиляционной/климатической системы, режим ее работы, график работы
9) Выполнить расчет помещений

Лучше всего отредактировать графики нагрузок (освещения, людей и оборудования) создать свои 1 раз, график работы системы, стены, климат... И потом импортировать в этот файл геометрию. Потому что эти графики не сохраняются в базе программы и использовать их повторно у меня не получилось (((

После очень многих расчетов я смотрю на табличные результаты в экспортируемом файле и считаю пиковые теплопоступления помещения.
Потому что выбор типа системы влияет на то можете ли вы ввести мощность охлаждения в помещении, а поскольку вы обязаны указывать расход воздуха, то нужно понимать с какой температурой его указывать, поскольку заниженная или завышенная температура повлияет на итоговый расчет теплопоступлений.
В моих проектах чаще всего система вентиляции идет без секции охлаждения и мне нужно понимать какая мощность внутреннего блока кондиционера мне нужна.

Кто знает как увидеть в риуске значение теплопоступлений (не теплопотерь!) от солнечной радиации через массивные ограждающие конструкции (покрытие, стены), светопрозрачные (окна)?
Нашел лишь в результатах отчета, по помещениям за расчетный час маленькие графички, там есть легенда что розовым цветом выделено это через окна и то Вт/м2 а не Вт/ч, а конкретного значения в таблице нету нигде. Если я плохо искал подскажите плиз.
Проще разобрать таблицу из которой строится соответствующий график в отчете. В цифрах программа не дает другого отчета внутри себя.

Неужели никто не ответит?
 
Последнее редактирование:

sergey

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
44
Архив с файлом инсталляции, видеороликами по программе, руководству, переводом.

Это не самая последняя версия, я покупал пару лет назад за 100$ версию Riuska_5.0.19, она 2016 года вроде, ifc из Revit не поддерживает, и в этой версии уже не считаются радиационные температуры в указанной пользователем точке помещения.
А не открывается ссылка. Пишет-нарушены условия пользования. Может у Вас получится на другой файлообменник залить?
 

petr.birillo

Активный участник
Пользователь
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
39

Ceepka

Активный участник
Пользователь
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
39
Архив с файлом инсталляции, видеороликами по программе, руководству, переводом.

Альтернативная ссылка

Это не самая последняя версия, я покупал пару лет назад за 100$ версию Riuska_5.0.19, она 2016 года вроде, ifc из Revit не поддерживает, и в этой версии уже не считаются радиационные температуры в указанной пользователем точке помещения.


Да
1) Нужно импортировать модель
2) Отредактировать ориентацию здания
3) Указать помещения входящие в обслуживаемую вентиляцией группу или несколько отдельных групп, указать требуемые параметры климата для помещений
4) Отредактировать нагрузки по помещениям (от людей, от освещения, от оборудования) и их графики в течение дня
5) Перепроверить ограждающие конструкции стен, перекрытий (важно, поскольку часто внутренние ограждения приходят как наружные, а внутренние перекрытия как кровля и т.д.)
6) Настроить характеристики окон
7) Указать подходящие климатические данные либо разобраться - скачать файл климата и конвертировать его в требуемый формат для программы
8) Выбрать и отредактировать параметры вентиляционной/климатической системы, режим ее работы, график работы
9) Выполнить расчет помещений

Лучше всего отредактировать графики нагрузок (освещения, людей и оборудования) создать свои 1 раз, график работы системы, стены, климат... И потом импортировать в этот файл геометрию. Потому что эти графики не сохраняются в базе программы и использовать их повторно у меня не получилось (((

После очень многих расчетов я смотрю на табличные результаты в экспортируемом файле и считаю пиковые теплопоступления помещения.
Потому что выбор типа системы влияет на то можете ли вы ввести мощность охлаждения в помещении, а поскольку вы обязаны указывать расход воздуха, то нужно понимать с какой температурой его указывать, поскольку заниженная или завышенная температура повлияет на итоговый расчет теплопоступлений.
В моих проектах чаще всего система вентиляции идет без секции охлаждения и мне нужно понимать какая мощность внутреннего блока кондиционера мне нужна.


Проще разобрать таблицу из которой строится соответствующий график в отчете. В цифрах программа не дает другого отчета внутри себя.
Ifc из ревита и других программ поддерживает, но через танцы с бубнами. Так же и маджикад рум позволяет импортировать ifc в себя, создаёт помещения, этажи, конструкции, окна, двери.
 

nikifor1988

Активный участник
Пользователь
Регистрация
22 Авг 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
2
Если у меня есть инсталяция riuska последней версии, вы сможете кряк сделать для всех?
 

petr.birillo

Активный участник
Пользователь
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
39
Если у меня есть инсталяция riuska последней версии, вы сможете кряк сделать для всех?
А последняя версия это 5.0.19?
Пост автоматически объединен:

Ifc из ревита и других программ поддерживает, но через танцы с бубнами. Так же и маджикад рум позволяет импортировать ifc в себя, создаёт помещения, этажи, конструкции, окна, двери.
Вчера ночью почитал пару статей и разобрался в итоге как можно экспортировать в ifc из Revit, чтоб сразу вставить в Riuska
 
Последнее редактирование:

Поликарп

Активный участник
Пользователь
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
37
Если у меня есть инсталяция riuska последней версии, вы сможете кряк сделать для всех?
это лучше к платным специалистам обращаться, иначе можно долго искать мастера
 
Яндекс.Метрика
Сверху