• Здесь может быть Ваша реклама

Оформление чертежей

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
856
Реакции
968
Баллы
129
В данной теме рассматриваем вопросы касающиеся правильного оформления чертежей.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Я тоже не совсем по теме. Оформление рабочей документации в виде отчетов, в соответствии с какими нормами делать?

Добавлено через 1 минуту

И еще.. нормы на оформление расчетов кто видел?
состав разделов берутся в постановлении №87, требования к содержанию там же...
оформление... дело до сих пор не однозначное... но никто не мешает взять себе нужное из этих:
ГОСТ 21.101-97
ГОСТ Р 21.1101-2009
ГОСТ 21.501-93
ГОСТ 21.502-2007
СТО 02494680-0035-2004

оформление расчетов - это интеллектуальная собственность :), экспертиза или заказчик их требовать не имеет право, потому требований нет...
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
ответ на:
1. Приехали! Толщина кладки, модульная, только модуль в данном случае дробный. По вашей логике 3600 тоже не модульный размер, так как он равен укрупненным модулям то бишь 3М.

2. Модульная система принята для отдельных элементов или отдельной конструкции.
Размер кирпича кратен дробному модулю -> вы делаете стену из кирпича, она должна быть кратна кирпичам(с учетом швов) -> Вы не должны допускать размера 1210 для кладки, в вашем случае это будет нарушением модульной системы, поэтому вам стоит принять размер либо 1160 либо 1290.
Мораль таково, Вы можете применять размер 1210 только в случаях описанных blaga, в посте выше.
Поэтому если вы берете окна по ГОСТ и стены у вас без вычурных углов, то подгоняйте все размеры пот кратность кирпича.
На то вы и проектировщик, кто вам сказал что проектирование это легко.

З.Ы. Опыт не опыт, дело в вдумчивом прочтении норм и осмысление простой логике и удобства всех(в частности каменщиков).
Закончил в 2011 году ПГС. Разбираться с данной темой меня заставил диплом, вернее корявый архитектор, чей проект я и брал за основу.(не догадываясь о сюрпризе при поднесенном позже).

Дело было так.

Взял планы делового центра в крупном проектном институте(даже кое-что удалось в dwg стащить), радости было море. Начал делать диплом, вносил кое какие мелкие поправки по внутреннему конструктиву во время архитектурного раздела, ходил на консультации и всё было хорошо, но... на последней - перед процентовкой мне консультант задает вопрос: "Почему у Вас привязка 50 мм(стена несущая, наружная. кирпичная кладка толщиной 380 мм)" Я ей в ответ:"Так было в изначальном проекте". Отправила она меня разбираться. Пришел взял лекции и стал смотреть, правила привязки, но там то они оказывается только основные даны. А у меня плиты и вдоль, и поперек опираются на стены, монолит местами. В общем полный апокалипсис. Я посидел подумал и пошел к Опытному дядьке, который нам эти лекции и читал, вот он меня и посвятил, что существует такой вот ГОСТ и отправил восвояси читать и разбираться. Когда я начал читать, ужаснулся насколько всё неправильно в планах, там у само несущих стен была привязка 50 вместо нулевой, шла одна прямая стена, но она местами являлась само несущей, а местами несущей, в общем масло масленое.
Итог.
Я от корки до корки разобрался в ГОСТе по интересующим конструкциям. Планы поправил как смог, потому что всё по уму переделывать было уже поздно.
Вот так вот, но это всё ещё цветочки по сравнению с тем, что нас ожидает в дальнейшей профессиональной карьере.

мне нужно знать как это делается правильно, а для себя я буду делать как будет удобнее.

Привязка стен производится в уровне отпирания перекрытий: соответственно единого правила нет (т.к. существуют разные конструктивные схемы - с продольными несущими стенами, с поперечными несущими стенами, смешанные): а несущая стена или самонесущая это всего лишь название - соотверственно если в одном помещении продольная а в другом поперечная то может получится что одна стена в одном фрагменте несущая в другом самонесущая - в этом нет ничего неправильного. А вот привязка 50 стоит уточнить не проваливаются ли плиты между стенами......

1. не по моей логике;
2. то что вы написали не логично, непонятно и абсолютно неверно читайте "СТБ 1922-2008"
упрощенно говоря: все размеры на планах разрезах и т.д. - являются координационными: где координационный размер является модульным, а модульные размеры это размеры кратные какому то (модулю) числу 1М, 3М 0.5М и т.д. в зависимости от габаритов плюс некоторые исключения = толщина стены не зависит от основного координационного размера (размеры в осях - пролета, шага и высоты этажа) поэтому назначается ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО субмодулю, в кирпичных стенах толщину стен делают "в какое то количество кирпича" например 250+10+120=380; (это не противоречит 5.2.7 СТБ)


Чувак ты че издеваешься...................
"Размер кирпича кратен дробному модулю -> вы делаете стену из кирпича, она должна быть кратна кирпичам(с учетом швов) -> Вы не должны допускать размера 1210 для кладки, в вашем случае это будет нарушением модульной системы, поэтому вам стоит принять размер либо 1160 либо 1290."
Мораль таково, Вы можете применять размер 1210 только в случаях описанных blaga, в посте выше.
Поэтому если вы берете окна по ГОСТ и стены у вас без вычурных углов, то подгоняйте все размеры пот кратность кирпича.
ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ ПРОЕМ - это условно говоря ДЫРА В СТЕНЕ, А ДЫРУ не зачем делать кратной кирпичу!!!!!!!

P.S.Судя по тому что вы пишите вы не далеко уушли от архитектора и не разобрались с дипломном проектом


Вопрос закрыт нужно 1210 и 1360

(это тоже несовсем (без учета допусков) верно для РБ, т.к макс величина зазора между проемом и рамой 5 см. - для деревянных окон до 2 м


Добавлено через 3 минуты

состав разделов берутся в постановлении №87, требования к содержанию там же...
оформление... дело до сих пор не однозначное... но никто не мешает взять себе нужное из этих:
ГОСТ 21.101-97
ГОСТ Р 21.1101-2009
ГОСТ 21.501-93
ГОСТ 21.502-2007
СТО 02494680-0035-2004

оформление расчетов - это интеллектуальная собственность :), экспертиза или заказчик их требовать не имеет право, потому требований нет...
а в пояснительной записке расчетов нет??? их что вообще не проверяют???
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
а в пояснительной записке расчетов нет??? их что вообще не проверяют???
проверяет главспец, а затем подписывает проект, где применились эти самые расчеты, экспертиза проверяет исходные данные и результаты расчетов...
...надеюсь мы здесь не говорим, например, о разделе ПБ, где иногда нужен расчет пожарных рисков:er:, без него никак...

...давайте так... выдержки из 87 пост.:
[ARTICLE]3. Проектная документация состоит из текстовой и графической частей.

Текстовая часть содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.[/ARTICLE]

[ARTICLE]10. Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:

в текстовой части
...
п) сведения о компьютерных программах, которые использовались при выполнении расчетов конструктивных элементов зданий, строений и сооружений
...[/ARTICLE]

[ARTICLE]14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:

в текстовой части
...
д) описание и обоснование конструктивных решений зданий и сооружений, включая их пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций;
...[/ARTICLE]
 

agafosha

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
0
Вопрос закрыт нужно 1210 и 1360
Хех, вам такие размеры не запрещены. Но если у вас прямая стена то 1210 для простенка делать глупо =) А почему же раньше все проемы делали кратно кирпичу и оконные коробки в них прекрасно вставлялись с конструктивным зазором.

Кому-то не донесли о конструктивных зазорах.
И кстати сейчас все по... какой размер ставить, какой получаеся такой и берут. А по уму как и по ГОСУ максимально придерживаться модульности.

ХА-ха кирпич 250 мм кратен модулю 0.5М.

Ставь как хочешь, твоя логика проста, нарисую а там пусть строители мучаются, которым на тебя до ..... они сделают кратно кирпичу, а другой простенок тоже подгонят, должен же кто-то корявость исправлять.
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
Хех, вам такие размеры не запрещены. Но если у вас прямая стена то 1210 для простенка делать глупо =) А почему же раньше все проемы делали кратно кирпичу и оконные коробки в них прекрасно вставлялись с конструктивным зазором.

Кому-то не донесли о конструктивных зазорах.
И кстати сейчас все по... какой размер ставить, какой получаеся такой и берут. А по уму как и по ГОСУ максимально придерживаться модульности.

ХА-ха кирпич 250 мм кратен модулю 0.5М.

Ставь как хочешь, твоя логика проста, нарисую а там пусть строители мучаются, которым на тебя до ..... они сделают кратно кирпичу, а другой простенок тоже подгонят, должен же кто-то корявость исправлять.
вообще причем тут конструктивный зазор????
я ничего не говорил о простенках: меня интересует ИНТЕРЕСОВАЛИ размер проема!!!!! но на рисунках из серии (предыдущий пост) конкретно нарисовано

с моей стороны вопрос закрыт

Добавлено через 11 минут

проверяет главспец, а затем подписывает проект, где применились эти самые расчеты, экспертиза проверяет исходные данные и результаты расчетов...
...надеюсь мы здесь не говорим, например, о разделе ПБ, где иногда нужен расчет пожарных рисков:er:, без него никак...

...давайте так... выдержки из 87 пост.:
[ARTICLE]3. Проектная документация состоит из текстовой и графической частей.

Текстовая часть содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.[/ARTICLE]

[ARTICLE]10. Раздел 1 "Пояснительная записка" должен содержать:

в текстовой части
...
п) сведения о компьютерных программах, которые использовались при выполнении расчетов конструктивных элементов зданий, строений и сооружений
...[/ARTICLE]

[ARTICLE]14. Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать:

в текстовой части
...
д) описание и обоснование конструктивных решений зданий и сооружений, включая их пространственные схемы, принятые при выполнении расчетов строительных конструкций;
...[/ARTICLE]

а как они проверяют результаты если не знаю как именно производились расчеты
ведь например если учитывать нелинейность то можно сэкономить очень много - но как это можно проверить не видя расчетов???
(я заранее извиняюсь т.к. ничего в этом не понимаю)
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
а как они проверяют результаты если не знаю как именно производились расчеты
ведь например если учитывать нелинейность то можно сэкономить очень много - но как это можно проверить не видя расчетов???
(я заранее извиняюсь т.к. ничего в этом не понимаю)
ответ:
На то она и экспертиза, чтобы на основе исходных данных и результатов расчётов выполнить проверку примененных проектных решений. Фактически выполнить расчеты заново.
А, например, о том, что расчеты выполнены в нелинейной стадии, указывается в исходных данных в пояснительной записке.
от себя:
...на кой эксперту сидеть проверять отчет машинного расчета, если, например, мономах может выдать тебе отчет в 100 страницах и более... или сделал ты расчеты в лире, а у них там его нет, как он проверит правильность построения задачи в программе?
...а сниповские расчеты - это в принципе пару формул, которые они уже наизусть знают...
...по себе знаю, будучи расчетчиком, если мне приходится проверять расчеты сторонней фирмы, смотрю исходные данные, необходимые чтобы построить задачу в программе, и результаты усилий... более-менее сходится - значит истина где-то рядом :))...
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
Люди у меня еще такой вопрос: если делать деревянное перекрытие, а на втором этаже совмещенный санузел - какую конструкцию перекрытия нужно сделать чтобы гарантированно (при условии полного соблюдения) все было хорошо
 

Александр_К

Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
319
Реакции
1,366
Баллы
184
Люди у меня еще такой вопрос: если делать деревянное перекрытие, а на втором этаже совмещенный санузел - какую конструкцию перекрытия нужно сделать чтобы гарантированно (при условии полного соблюдения) все было хорошо
А что значит для тебя все хорошо?
Много примеров жилых домов старой постройки естественно с санузлами.
В чем проблема?
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
А что значит для тебя все хорошо?
Много примеров жилых домов старой постройки естественно с санузлами.
В чем проблема?
мое мнение: Есть несколько аксиом (кто то их может назвать предубеждениями):
советское быть хорошим не может
Сделано в СССР - значит плохо.
Все старое точно плохое, а новое скорее всего.. но не точно............

И я что-то никогда не слышал что бы жильцы хвалили старые постройки...

Я обычно слышу про проектирование монолитного участка под санузлы..... говорят что это лучше.

в совм. санузле очень влажно, как защитить пол и стены
из чего выполнить стены лучше
можно ли на деревянные балки с лагами приделать влагостойкую фанеру, гидроизоляцию и стяжку?? а потом покрыть плиткой???
 

Александр_К

Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
319
Реакции
1,366
Баллы
184
мое мнение: Есть несколько аксиом (кто то их может назвать предубеждениями):
советское быть хорошим не может
Сделано в СССР - значит плохо.
Все старое точно плохое, а новое скорее всего.. но не точно............

И я что-то никогда не слышал что бы жильцы хвалили старые постройки...
Аксиома это теорема не требующая доказательств
1 Все советское сделано с очень большим запасом. Деревянные брусья в перекрытии точно с большим запасом
2 Если для тебя сделанное в СССР плохо, то я уже в 1 п. высказал свое мнение по этому поводу (если мы конечно говорим сейчас только о строительстве)
3 По поводу старого. До сих пор пользуемся сериями разработанными в СССР. Лучше их ничего не придумано. Люди, которые их разрабатывали ответственно относились к своей работе.
4 Нужно слушать не жильцов, а специалистов (читай мою подпись)

Добавлено через 2 минуты

Я обычно слышу про проектирование монолитного участка под санузлы..... говорят что это лучше.
Несомненно лучше, чем деревянное перекрытие. Во всяком случае не будет подвержено гниению.
Я видел деревянные брусья под кухней, которые требуют замены

Добавлено через 3 минуты

можно ли на деревянные балки с лагами приделать влагостойкую фанеру, гидроизоляцию и стяжку?? а потом покрыть плиткой???
Можно и не влагостойкую фанеру, при условии выполнения всех требований ТНПА

из чего выполнить стены лучше
Я не понимаю у тебя новое строительство или реконструкция?
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
мое мнение: ...
советское быть хорошим не может
Сделано в СССР - значит плохо.
Все старое точно плохое, а новое скорее всего.. но не точно............
а для меня советское значит - добротное, качественное, что значит на века...
...не знаю... но если совместить советское отношение к труду, к своей работе, ответственности и современное обилие видов материалов, технологий строительства, инструментов и техники... ух...

И я что-то никогда не слышал что бы жильцы хвалили старые постройки...
...бытует мнение что хрущевки оказались намного надежнее, чем современные постройки...
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
а для меня советское значит - добротное, качественное, что значит на века...
...не знаю... но если совместить советское отношение к труду, к своей работе, ответственности и современное обилие видов материалов, технологий строительства, инструментов и техники... ух...


...бытует мнение что хрущевки оказались намного надежнее, чем современные постройки...
Это только мое мнение: советское отношение к труду?,........... это типо мы делаем вид что работаем, а они делают вид что платят??? или пятилетку за 3 года или может "когда это нужно будет сделать - вчера"
По мне сама по себе идея СССР это чистой воды идиотизм, во всем и в строительстве в частности.


может хрущевки и лучше, я не знаю - раньше все диктовала откровенная тупость колхозников в начальстве и спасала только инженерная мысль тех кто "делал серии", а сейчас вроде все нормально - а диктует все лень, безграмотность, жадность и жажда наживы => мне кажется они одинаково плохи...

Добавлено через 3 минуты

Аксиома это теорема не требующая доказательств
1 Все советское сделано с очень большим запасом. Деревянные брусья в перекрытии точно с большим запасом
2 Если для тебя сделанное в СССР плохо, то я уже в 1 п. высказал свое мнение по этому поводу (если мы конечно говорим сейчас только о строительстве)
3 По поводу старого. До сих пор пользуемся сериями разработанными в СССР. Лучше их ничего не придумано. Люди, которые их разрабатывали ответственно относились к своей работе.
4 Нужно слушать не жильцов, а специалистов (читай мою подпись)

Добавлено через 2 минуты


Несомненно лучше, чем деревянное перекрытие. Во всяком случае не будет подвержено гниению.
Я видел деревянные брусья под кухней, которые требуют замены

Добавлено через 3 минуты


Можно и не влагостойкую фанеру, при условии выполнения всех требований ТНПА


Я не понимаю у тебя новое строительство или реконструкция?
Как бы живут в домах не специалисты, а жильцы, а так называемые специалисты ничего кроме серий не видели................
У меня все варианты, мне нужен опыт предшествующих поколений.

P.S> уважаемые модераторы, знаю что пишу оффтоп, больше не буду
 

Александр_К

Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
319
Реакции
1,366
Баллы
184
Как бы живут в домах не специалисты, а жильцы, а так называемые специалисты ничего кроме серий не видели................
У меня все варианты, мне нужен опыт предшествующих поколений.
Я что-то перестал тебя уже понимать.
Что значит так называемые специалисты? Как понимать что кроме серий ничего не видели?
А что по поводу ведения авторского надзора?
Опыт какого поколения тебе нужен, если ты сам только что сказал что они кроме серий ничего не видели?
Определись что тебе вообще нужно. Может тебе не на форум проектировщиков нужно?
................. я уже запутался
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
[OFFTOP]ладно, Paladin, это всего лишь твое мнение... но лучше не зли людей своим непониманием сути вещей... по-моему, ты напутал, политику обсуждаем не в этой теме...
...абсолютно не понятно, как можно не понимать какое наследие нам оставил союз... все снг до сих пор пользуются нашими нормами с незначительными изменениями... делают жалкие попытки внедрить евронормы...
...а у нас? 20 лет прошло, и все что придумали это обозвали СНиПы СП... и кажись уже почти приняли еврокод... это что за хрень?...ну сколько можно находиться в моразме... а тут еще ты со своим СССР - идиотизм, тогда был порядок настолько - насколько максимально было возможно... как все это разрушили - изучи историю, между прочим твою историю, как говорили на уроке истории - не зная прошлого, не построишь будущее, чем мы строители и занимаемся...
...простите за грубость... если что-то личное пишите в личку[/OFFTOP]
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
[OFFTOP]ладно, Paladin, это всего лишь твое мнение... но лучше не зли людей своим непониманием сути вещей... по-моему, ты напутал, политику обсуждаем не в этой теме...
...абсолютно не понятно, как можно не понимать какое наследие нам оставил союз... все снг до сих пор пользуются нашими нормами с незначительными изменениями... делают жалкие попытки внедрить евронормы...
...а у нас? 20 лет прошло, и все что придумали это обозвали СНиПы СП... и кажись уже почти приняли еврокод... это что за хрень?...ну сколько можно находиться в моразме... а тут еще ты со своим СССР - идиотизм, тогда был порядок настолько - насколько максимально было возможно... как все это разрушили - изучи историю, между прочим твою историю, как говорили на уроке истории - не зная прошлого, не построишь будущее, чем мы строители и занимаемся...
...простите за грубость... если что-то личное пишите в личку[/OFFTOP]

Понятно, нефиг тут даже говорить......... но не выдавайте за суть вещей свое мнение. уважайте чужое мнение. если вы с ним не согласны это ваши проблемы - и не стоит никому угрожать - это не говорит о вас ничего хорошего.......

P.S. давайте прекратим впустую тратить время, со временем модераторы очистят этот оффтоп............
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
...на счет предоставления расчетов в экспертизу... я был не совсем прав... по требованию эксперизы расчеты в текстовом отчете предоставляются
...ГОСТ Р21.1101-2009
[ARTICLE]...
4.1.9 Расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам государственной экспертизы по их требованию.[/ARTICLE]
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
строители пишут штраба (полностью поддерживаю), электрики штроба (пусть пишут, это их право), а вот - штраба или штроба, аргументировано кто может указать, где прочитать как правильно писать в проекте (википедия не аргумент)
[OFFTOP]вопрос не для флуда[/OFFTOP]
 

Paladin

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
80
Реакции
29
Баллы
79
Люди может кто где видел какую табличку, где есть рекомендации по количеству часов естественной освещенности различных помещений (например если помещение на день равноденствия инсолируется 4 часа то какую комнату там нучше разместить). И перечень каких либо рекомендаций и мероприятий по увеличению естественной инсоляции (типо эркеров).

может кто знает: на листах генплана (точно на каком не знаю), на проектируемом здании нанесены жирные точки (вроде как обозначают количество этажей) - где и в каких нормах можно найти такое требование
 

aleksadant

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2008
Сообщения
34
Реакции
20
Баллы
54
Привет коллеги)
Вопрос такой: раньше, во времена кульманов, рейсшин и супергрязныхрукавов были такие трафареты пластиковые прозрачные, с наклонным, чертёжным естественно, шрифтом. Есть такие кто помнит??)) Где найти такой?? нужОн очень студенту моему, может у кого валяется ненужный, куплю чесслово!


п.с. извините модераторы - не додумалось куда написать такое))
 

Surrogate

Активный участник
Пользователь
Регистрация
5 Апр 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Трафареты СПДС для Visio
Данный архив предназначен, для создания многостраничных документов в оформленных в соответствии с требованиям Системы проектной документации для строительства (СПДС). Может быть полезен широкому спектру пользователей: студентам, инженерам, техническим писателям.

Состав архива
Архив содержит ряд фигур содержащихся в наборах ГОСТ Р 21.1101-2013, ГОСТ 21.110-2013, ГОСТ 21.501-2011 и ГОСТ 21.608-2014.

Прочесть за трафареты СПДС полностью
 
Яндекс.Метрика
Сверху