• Здесь может быть Ваша реклама

помогите с расчётом конструкции пола

  • Автор темы romaChek
  • Дата начала
R

romaChek

Гость
здравствуйте! Устраиваюсь на работу проектировщиком, но после армии уже всё забыл. и сегодня на собеседование дали задании на дом. дана площадь складского помещения 100м2 сказано, что на этом складе работает погрузчик весом 5т и поднимает груз 2т. основание грунтовое, в 50 м проходят грунтовые воды. нужно рассчитать пирог пола используя материалы фирмы. подскажите пожалуйста как это всё правильно сделать, капаюсь в СНиП, но что то ничего полезного пока не нашёл. Спасибо
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
СНиП II-В.8-71 "Полы. Нормы проектирования"
Там есть пример...
 
R

romaChek

Гость
а когда они ставили условие грунтовое основание, это что они имели ввиду? что есть грунт (обычная земля) и на нём сразу делается складское помещение без котлована и плит перекрытия?
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Складское помещение скорее всего выполнено в металлическом каркасе, фундаменты ввиде отдельно стоящих столбчатых. Внутри по грунту устраивается пол...
 
R

romaChek

Гость
спасибо, что помогаете!

нашёл СНиП II-В.8-71 "Полы. Нормы проектирования" там есть пример. но у меня по этому примеру вопросы, помогите разобраться. http://allsnips.info/docs/51/51532/index.htm#i1812165

Требуется определить толщину нежесткого подстилающего слоя пола. Нагрузка Р = 10 т. Форма следа опирания на пол - прямоугольник размером 50×40 см, площадь F = 2000 см2. Удельное давление р = 5 кгс/см2. Помещение неотапливаемое.
Покрытие пола из торцовой шашки толщиной 8 см. Подстилающий слой гравийный, с содержанием зерен крупнее 2 мм 75%. Грунт основания - пылеватый суглинок. Грунтовые воды находятся на глубине 3 м.
Расчет. Определим расчетные параметры по формуле (1): При покрытии пола из торцовой шашки δ = 0,04 (табл. 4).
Примем расчетную схему б по рис. 2.
Расчетные модули деформации: покрытия Е2 = 1200 кгс/см2 (табл. 4); подстилающего слоя Е1 =700 кгс/см2 (табл. 4); грунта основания Е0 = 160 кгс/см2 (табл. 5).
Толщина покрытия h1 = 8 см.
По формуле (5) определяем требуемый модуль деформации пола


Эквивалентный модуль деформации пола Еэ2 = Етр = 236 кгс/см2.
Определим Еэ1, для чего сначала вычислим отношения


По рис. 3 определяем откуда Еэ1 = 0,163·1200 = 196 кгс/см2.
Определим h1 для чего сначала вычислим отношения


По рис. 3 определим откуда h1 = 0,21·50 = 10,5 см. Принимаем толщину подстилающего слоя h1 = 11 см.


- форма следа опирания на пол? это значение соответствует размеру колеса моего погрузчика?
- покрытие пола из торцовые шашки это что значит? что такое торцовая шашка? вместо торцовой шашки я долже уже подставить свой материал? а его нет в таблице? или торцовая шашка укладывается по любому на грунтовое основание, а потом тока другой материал?
- подстилающий слой гравийный? когда они мне ставили условие грунтовое основание, они могли иметь ввиду подстилающий слой гравийный, с содержанием зерен крупнее 2 мм 75%. Грунт основания - пылеватый суглинок?
- если грунтовые воды находятся в 50м от объекта, то на какой они примерно глубине? и стоит ли на это обращать внимание?
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
- форма следа опирания на пол? это значение соответствует размеру колеса моего погрузчика?
Это сосредоточенная нагрузка на ограниченной площади. От погрузчика идентифицируется, как - воздействие на пол при движении безрельсовых транспортных средств.
- покрытие пола из торцовые шашки это что значит? что такое торцовая шашка? вместо торцовой шашки я долже уже подставить свой материал? а его нет в таблице? или торцовая шашка укладывается по любому на грунтовое основание, а потом тока другой материал?
ГОСТ 5217-74 "Шашки деревянные для торцовых полов" (своими словами - деревянные брусочки), подробнее тут тынц
- подстилающий слой гравийный? когда они мне ставили условие грунтовое основание, они могли иметь ввиду подстилающий слой гравийный, с содержанием зерен крупнее 2 мм 75%. Грунт основания - пылеватый суглинок?
Если судить по вашим словам, то сказали про основание П-1 - земляное (табл. 1)
- если грунтовые воды находятся в 50м от объекта, то на какой они примерно глубине? и стоит ли на это обращать внимание?
не стоит..
Посмотрите пример 1 на нагрузку от транспорта.

P.s. Все ответы на ваши вопросы можно легко найти по тексту выше, перед примерами. Если не ограничитесь выполнением своего примера (в лоб), а прочитаете СНиП хоть один раз, то это позволит Вам расширить свой кругозор и получить небольшую порцию знаний.
 

a1302a

Активный участник
Пользователь
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
А что значит "используя материалы фирмы"?
Какие материалы может предоставить фирма?
 
К

Китолов

Гость
Гравий,фракция 20,100мм,трамбовать,Песок,выровнять,трамбовать,арматура 10мм,250х250,бетон 200,70мм.В складе стелажи,это хуже погрузчика.
 
F

floorman

Гость
Ну в современном мире данный снип и пример не очень актуален

Добавлено через 1 минуту

Не у кого нет расчета пола в скад?
 
Z

ZZZair

Гость
Ну в современном мире данный снип и пример не очень актуален

Добавлено через 1 минуту

Не у кого нет расчета пола в скад?
Полы в скаде считать - фу-у.... намучаешься, а вот результат будет еще тот. Открой лучше пособие по полам или Серия 2.444-5.93 Полы
 
S

Sverdloff

Гость
Открой лучше пособие по полам или Серия 2.444-5.93 Полы
 
Яндекс.Метрика
Сверху