• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Heating,
Ничего подобного! Все она считает и выводит. И настройки радиаторных вентилей
А в какой версии программы это возможно? Если в 2006.11, то скажи на милость, как это сделать?
Смотри, как это делается: https://inoe.name/showthread.php?t=15545&page=7
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Если хотите посмотреть MagiCAD 2007.5 в действии, посмотрите видео, правда без звука.
Если честно, впечатление сильное. Сразу хочется в ней работать.
MagiCAD ROOM 2007.5 (MagiCAD Comfort)
http://rapidshare.com/files/66257925/MagiCAD_ROOM_2007.5.zip
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
http://rapidshare.com/files/66257925/MagiCAD_ROOM_2007.5.zip
Смотрите и наслаждайтесь.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ничего подобного! Все она считает и выводит. И настройки радиаторных вентилей, балансировочных клапанов, если они имеют такую возможность, потери давления, пропускную способность (kv) и т.д. Информации для просмотра и анализа просчитанной и сбалансированной системы более чем достаточно. При необходимости можно настроить DimText для отображения нужной информации по нужным компонентам системы.
Как оказалось на самом деле, Heating был прав (ему большое уважение). Настройки радиаторных вентилей действительно прога может считать. Эти настройки можно просмотреть через димтекст. После гидравлического расчета системы жмем Part property line->Heating, cooling and special systems.
Чтобы увидеть настройку клапана выбираем Adjustment; напротив каждого вентиля появляется число его настройки.
Что-бы увидеть коэфициент kvs, выбираем соответственно kv.
Действительно век живи, век учись. Начинаю углублятся в изучении проги, раздела трубопроводы.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Я ищу Magicad. Подскажите где ее можно найти.
Последнюю версию ищи здесь:https://inoe.name/showthread.php?t=16341
Раскажите про совместимость различных версий Autocad (2006, 2007, 2008) и Magicad. Раскажите про совместимость Autocad(2006, 2007, 2008) и Magicad. В чем различие версий Magicad?Чем отличаются различные версии Magicad.
Привязка Автокад 2000-2008 + Магикад (в случае, если прога сама не запускается) смотри здесь: https://inoe.name/showthread.php?t=15545&page=2 пост №24.
Естественно, что лучше всего работать в последней версии магика.

Добавлено через 1 минуту
maximsa2, лучше почитай сей топик с самого начала. Найдешь ответы на многие свои вопросы.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Уважаемый Black Phenix, а по свежее чем "Последнюю версию ищи здесь:https://inoe.name/showthread.php?t=16341"
Что-то найдется? А то Я с английским не очень дружу. Говорят в последних версиях, уже на Русском все расписано, в том числе и Нelp.
И к Автокаду пристегивается без гемороя? Образумьте неуча.

:10_9_211[1]:
Самую последнюю версию за 2007 год никто еще пока в инет не выкладывал. Я постоянно шерстю инет на эту тему. Кроме лохотронов ничего нет. А привязку проги к а-каду я выкладывал для того, что если у кого-то глючит а-кад. А в обычном случае все работает пучком.
Насчет русского языка, так ходят слухи, что только в 2008 году, не раньше, магик привяжут к русскому языку. А до тех пор учите английский, ничего не поделаешь.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Мультик, ты наверное еще ни разу не скачивал с рапиды? Посмотри сюда:
https://inoe.name/showthread.php?p=1204#post1204
И скажи спасибо Kardinal.
Если не получается скачать, пиши в личку.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Скажите где можно скачать русификатор к Magicad_2006.11?
Русификатор не советую ставить, потому что пропадают некоторые клавиши, а русифицируется процентов на 15-20. Все основные меню диалога остаются без изменений. Нормально перевести прогу пока никому не удавалось.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

42651215, Я пользуюсь с недавних пор румом. Отзывы о проге нормальные. Если правильно забиваешь данные, то теплопотери считает на ура.
И что самое интересное, можно результаты расчетов вносить в ексель в виде таблицы как для целого этажа, так и для каждого помещения в отдельности.
Прога еще и учитывает перетекания теплоты из более теплых помещений в более холодные (например из жилой комнаты в коридор). Жаль конечно что все это дело на английском языке.
Хотелось бы еще узнать, можно ли результаты расчетов теплопотерь из рума переводить в расчет отопления радиаторами (что-бы на радиатор автоматом ставилось нагрузка по теплу).
 
S

Stich123

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Простите за ламерский вопрос, я правильно понял что файлы с базами мы просто переписываем в папку products куда установлен Magicad, перезагружаем магикад, он автоматически их найдет, а как проверить, нашел он их или нет? Скачал по ссылки файл якобы база но с расширением .аrx что с ним делать?
Даже магик перегружать не надо. Магику сам указываешь из какой базы взять тот или иной продукт. arx - это ты какойто плагин скачал. Запускается он через load aplication в аутокаде.
 

andrew_kat

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Слушай, подскажи, а можно ли использовать MagiCAD для расчетов систем теплоснабжения (двухтрубных водяных тепловых сетей) и если можно, то где поискать базы трубопроводных элементов, арматуры и пр.? Я работал только в AutoCAD, но, чувствую, что надо переходить на программы, позволяющие рисовать и считать одновременно. Рассматриваю (ищу) какие программы мне в этом могут помочь. Меня интересуют прежде всего тепловые сети, котельные, тепловые пункты.
Можно, без проблем. Все входит в пакет Магика. Новые базы искать на ОФ. сайте, либо в предыдущих сообщениях данного форума.

Добавлено через 16 минут
Слушай извени, я тока начал осваивать прогу, а где это нуна указывать магику?
Когда добавляешь оборудование в проект, в верхнем правом углу есть кнопка: select product databese path.... , что означает: указать путь к базе данных объектов. Я лично этим не пользуюсь и устанавливаю базы всегда в папку магика.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

И если можно, то где скачать базу трубопроводных элементов, арматуры и т.д.?
Посмотри в базах на оф. сайте, ручками сделай. Можно сотворить практически любое оборудование, насосы, регуляторы, и тд. Но эти элементы в расчетах не учавствуют. Просчитать гидравлику теплового пункта, котельной и т.д. не удасться. Рисуешь по известным значениям диаметров, арматуры и т.д. Зато разрезы, спецификация, правильная разводка по отметкам у тебя готова! Удачи!
 
S

Stich123

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Слушай извени, я тока начал осваивать прогу, а где это нуна указывать магику?
Смотря какая версия. В 2006.11 кнопка Project -> например, Ducts -> supply devices -> в правой части нажать правую кнопку мыши select products to projects а там будет список всех баз с воздухораспределителями
 
N

Neo-gt

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Можно, без проблем. Все входит в пакет Магика. Новые базы искать на ОФ. сайте, либо в предыдущих сообщениях данного форума.

Добавлено через 16 минут

Когда добавляешь оборудование в проект, в верхнем правом углу есть кнопка: select product databese path.... , что означает: указать путь к базе данных объектов. Я лично этим не пользуюсь и устанавливаю базы всегда в папку магика.
Ага, спасибо все получилось. Вот вопрос еще, скажите как и где рисуется типа зонта, еще к тому же нестандартного размера (1100*1000мм) с выходом на трубу (355мм) , типа усеченой пирамиды ( греческой с основанием прямоугольник а верхушкой круг).
 

andrew_kat

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Ага, спасибо все получилось. Вот вопрос еще, скажите как и где рисуется типа зонта, еще к тому же нестандартного размера (1100*1000мм) с выходом на трубу (355мм) , типа усеченой пирамиды ( греческой с основанием прямоугольник а верхушкой круг).
Конкретно зонта в магике нет, я делаю так:
Берешь нужный в-вод (у тебя 355), чертишь нужной длины (по координате z), потом нажимаешь правой кнопкой, выбираешь опции и там меняешь на 1100*1000, ну и опять чертишь по z высоту зонта.
вот что у меня получилось.

Да, и не забыть заблокировать его, чтобы при рачетаж Магик не менял сечение.
 
N

Neo-gt

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Конкретно зонта в магике нет, я делаю так:
Берешь нужный в-вод (у тебя 355), чертишь нужной длины (по координате z), потом нажимаешь правой кнопкой, выбираешь опции и там меняешь на 1100*1000, ну и опять чертишь по z высоту зонта.
вот что у меня получилось.

Да, и не забыть заблокировать его, чтобы при рачетаж Магик не менял сечение.
Спасибо ВАМ большое, Простите, все нормально получилось, но у меня:
1 Почему то только стандартные размеры воздуховодов а как свои задать?
2 У меня мин 520 мм юбка нижняя у зонтика (а нужно как у вас 100мм)? (получилось уменьшить самому)
3 Как сделать чтобы воздуховоды были цветными?
4 Как уменьшить высоту конуса?
 

andrew_kat

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

1 Почему то только стандартные размеры воздуховодов а как свои задать?
В свойствах проекта зайдите Ducts -> Duct series-> в правой колонке появятся типы воздуховодов (круглый - circ, гибкий - flex, прямоугольный - rect), выбираете нужный правой кнопкой -> Edit-> появится окно с настройками, в левой таблице нажимаете на ins, там в первой строке вводите размер воздуховода 1000x1100, в последней 10

2 У меня мин 520 мм юбка нижняя у зонтика (а нужно как у вас 100мм)
посмотри в том оккошке, про которое я говорил выше, может в колонке fit on len там стоит 520, если да, то поменяй на 0 или 10. (это минимальная длина прямого участка.)
3 Как сделать чтобы воздуховоды были цветными.
В свойствах проекта зайдите Ducts -> Sistems и там создай систему, например Вытяжка 1, настрой её цвет, обозначение слоя, тип воздуха (exhaust-вытяжка\supply - приток)

Потом когда будешь чертить в-вод магик у тебя спросит, к какой с-ме относится в-вод.
 
N

Neo-gt

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Спасибо вам большое Andrew_Kat !
Простите я не правильно задал 3 вопрос,
3 Не то чтобы они были цветными, а чтоб они были, как бы цельными не просвечивались, вот такой вопрос.
4 Не получается уменьшить высоту конуса у зонта, он либо двигает один либо другой воздуховод.
 

andrew_kat

Активный участник
Регистрация
9 Июл 2007
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

3 Не то чтобы они были цветными, а чтоб они были, как бы цельными не просвечивались, вот такой вопрос.
Вид-> Визуальные стили, дальше выбирай нужный.
4 Не получается уменьшить высоту конуса у зонта, он либо двигает один либо другой воздуховод.
Рисуешь два в-вода друг над другом, на нужной высоте зонта, один круглый, другой прямоугольный 100 мм длинной. Дальше берешь с октивным инструментом в-вод нажимаешь по низу круглого, нажимаешь правой кнопкой выбираешь специальное соединение, и нажимаешь по прямоуг. в появившимся окне нажимаешь на исп. спец. соед. должно работать, у меня нормально все.
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Народ, если надо поменять высоту перехода (в данном случае зонта), или радиус отвода, или изоляцию, или еще чего-нибудь, жмете на кнопочку change properties -> ducts (или че-нить похоже, не помню), и если хоть немного знаешь английский, то через список изменений можно поменять любую фасонину на то, что надо. Что-бы поменять высоту зонта, выбираешь reduction lenght (сори за английский, пишу по памяти). Забиваешь нужную высоту в мм. и жмешь ентер или правую кнопку мышки.
А если хотите пользоватся 3d, то нужно использовать смену вида а-када. Для того, что-бы сделать высоту юбки зонта меньше. А кстати, на сам конец зонта, я имею в виду нижнюю его часть, можно поставить расход воздуха через виртуальный приток (flownod).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху