• Здесь может быть Ваша реклама

Строительные конструкции и узлы: от расчета до проекта.

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Позволю себе не согласиться :). 2 расчётных случая не потому, что не было машинных расчётов, а потому что это действительно важно для данной конструкции. Как бывший обследователь (сейчас этой сферой не занимаюсь в силу ряда причин, поэтому бывший) хачу сказать, что вариант с загружением от воды (при не засыпаных пазухах) очень важен. Таким образом резервуар проверяют на целостность после возведения. Первый случай (без воды и с грунтом и так понятен).
Дык я и не утвержадю, что два расчетных случая, на которые расчитываетя резервуар для воды в ТП: эксплуатационный (засыпан грунтом, не залит водой) и испытательный (резервуар залит водой, не засыпан грунтом) - это следствие того, что не было машинных расчетов. Почему именно на эти 2 случая нагружения ведется расчет в ТП я четко представляю (а вот на совместное действие всех нагружений резервуар не рассчитывается - два нагружения (вода и грунт - горизонтальное направление) с противоположными знаками - т.е. одна нагрузка разгружает другую - что касаемо стен. С днищем и плитой перекрытия и так ясно - на какое загружение из двух случаев ведется расчет).


Я только утверждаю о том, что на данном этапе проектирования проектировщик свободен от необходимости составления РСН, т.е. на какие загружения считать отдельный элемент конструкции резервуара (стены, плиты, колонны), достаточно РСУ (как правило). А вот до этого, такой свободы выбора не было - потому и рассчитывали на 2 нагружения (не причина, а следствие!!!) руками (кстати весьма полезная вещь)
:mi:

PS О РСН и РСУ поговорили, а вот на счет расчета на всплытие хотелось бы почерпнуть полезную информацию.
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Дык я и не утвержадю, что два расчетных случая, на которые расчитываетя резервуар для воды в ТП: эксплуатационный (засыпан грунтом, не залит водой) и испытательный (резервуар залит водой, не засыпан грунтом) - это следствие того, что не было машинных расчетов. Почему именно на эти 2 случая нагружения ведется расчет в ТП я четко представляю (а вот на совместное действие всех нагружений резервуар не рассчитывается - два нагружения (вода и грунт - горизонтальное направление) с противоположными знаками - т.е. одна нагрузка разгружает другую - что касаемо стен. С днищем и плитой перекрытия и так ясно - на какое загружение из двух случаев ведется расчет).
Я только утверждаю о том, что на данном этапе проектирования проектировщик свободен от необходимости составления РСН, т.е. на какие загружения считать отдельный элемент конструкции резервуара (стены, плиты, колонны), достаточно РСУ (как правило). А вот до этого, такой свободы выбора не было - потому и рассчитывали на 2 нагружения (не причина, а следствие!!!) руками (кстати весьма полезная вещь)
PS О РСН и РСУ поговорили, а вот на счет расчета на всплытие хотелось бы почерпнуть полезную информацию.
Про всплытие - гидростатическое давление на днище резервуара не должно быть выше массы резервуара (без воды). Впринципе можно учесть трение грунта о стенки резервуара, но без этого будет в запас.
Т.е. надо либо массу резервуара увеличивать, либо делать спецмероприятия. Например анкерить.
Но это просто мои мысли. Конечно надаб литературу поштудировать. Еще раз хочу сказать, что сам не считал резервуары.
 
O

odintakoi

Гость
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Про всплытие - гидростатическое давление на днище резервуара не должно быть выше массы резервуара (без воды). Впринципе можно учесть трение грунта о стенки резервуара, но без этого будет в запас.
Т.е. надо либо массу резервуара увеличивать, либо делать спецмероприятия. Например анкерить.
Но это просто мои мысли. Конечно надаб литературу поштудировать. Еще раз хочу сказать, что сам не считал резервуары.
Прямо в дырочку, т.е. согласен :)
Точно так же и я считаю объём занимаемого пространства на 1т масса воды с коэфф. 1.1 потом масса резервуара обязательного пустого если немного не хватает то в днище или стенки добавляю
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Кстати. Попробуй найти серию на резервуары, какую нибуть. Обычно в нулевом или 1 выпуске расчётные предпосылки указаны. Возможно найдёшь и про всплытие.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

из пособия к СП 52-101-2003
п.5.26. Поперечную арматуру в плитах в зоне продавливания в направлении, перпендикулярном сторонам расчетного контура, устанавливают с шагом не более ho/3 и не далее 300 мм. Стержни, ближайшие к контуру грузовой площади, располагают не ближе ho/3 и не далее ho/2 от этого контура.
А если расположить стержни ближе зоны h0/3. Это запрещено категорически или просто это бессмысленно, т.к. арматура просто не работает в этот контуре. Просто мономах выдаёт результат что именно в этом месте нужна поперечная арматура.
Плита толщиной 300мм, шаг колонн 6х6м, капителей нет, есть местные утолщения - 400мм зона 1,5х1,5м. Вот результат расчета по мономах:

- видно колонну (грузовая площадь)

-а вот если визуально убрать колонну мы видим следующее


Что делать с поперечной арматурой, которую Мономах расставляет в зоне грузовой площади и на расстоянии ближе h0/3 от неё?
PS На 1-ой картинке 3 контура: колонна, конутр продавливания, контур местного утолщения плиты.

на продавливание не делал.
сечение колонны 400х400 мм.
расстояние до ц.т. среднее 7 см.
Класс бетона В30.
нагрузка на колонну N=132,2 т Му=3,6 тс*м Мz=3,6 тс*м.
Расчет на продавливание выдал 10-А-I (А240) с шагом 100мм:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Расстановка поперечной арматуры согласно СП при h0=400-70=330мм:

Есть такое соображение: поперечную арматуру в перекрытии в зоне над колонной принимать по худшему варианту (ручной (или машинный - NormCAD результаты правдивые кажет, есть правда свои нюансы) расчет на продавливание и результат расчета на поперчку в том же Мономахе). А расстановку стержней поперечного армирования плиты производить исходя из требований к СП 52-101-2003 Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры:
5.26. Поперечную арматуру в плитах в зоне продавливания в направлении, перпендикулярном сторонам расчетного контура, устанавливают с шагом не более ho/3 и не далее 300 мм. Стержни, ближайшие к контуру грузовой площади, располагают не ближе ho/3и не далее ho/2от этого контура. При этом ширина зоны постановки поперечной арматуры (от контура грузовой площади) должна быть не менее 1,5ho.
Расстояния между стержнями поперечной арматуры в направлении, параллельном сторонам расчетного контура, принимают не более 1/4 длины соответствующей стороны расчетного контура.
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Нашёл вот что, но это для тоннелей и каналов - СНиП 2.09.03-85 п. 4.15

[FONT=rial;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=rial;]4.15. Тоннели и каналы, заложенные ниже прогнозируемого уровня подземных вод, следует расчитывать на всплытие на расчетные нагрузки по формуле[/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]: формула по ссылке :)

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


А вот требования для расчёта резервуаров, в частности железобетонных п.6.3 и т.д:

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Прямо в дырочку, т.е. согласен :)
Точно так же и я считаю объём занимаемого пространства на 1т масса воды с коэфф. 1.1 потом масса резервуара обязательного пустого если немного не хватает то в днище или стенки добавляю
Нашёл вот что, но это для тоннелей и каналов - СНиП 2.09.03-85 п. 4.15

[FONT=rial;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=ymbol;][FONT=rial;]4.15. Тоннели и каналы, заложенные ниже прогнозируемого уровня подземных вод, следует расчитывать на всплытие на расчетные нагрузки по формуле[/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT][/FONT]...
Вот тут выкладывал литературу по проектированию железобетонных инженерных сооружений. Читая энту книгу, вычитал следующее на 118 стр.:
Необходимо еще проверить устойчивость резервуара против всплывания, когда он наполнен жидкостью, а засыпка вокруг него отсутствует. Всплывание резервуара может произойти при набивном днище вследствие действия вертикальной составляющей гидростатического давления находящейся в нем жидкости.
odintakoi я так понимаю что вес воды ты не учитываешь на случай расчета опорожненного резервуара?

И ещё вопрос: какая предельная ширина раскрытия трещин допускается в резервуарах для воды, находящихся в грунте. Принимал до этого по Пособию к СП 52-101-2003 "Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры" п.4,2 по б):
а) из условия сохранности арматуры (для любых конструкций)
0,3 мм - при продолжительном раскрытии трещин;
0,4 мм - при непродолжительном раскрытии трещин;
б) из условия ограничения проницаемости конструкций (для конструкций, подверженных непосредственному давлению жидкостей, газов, сыпучих тел)
0,2 мм - при продолжительном раскрытии трещин;
0,3 мм - при непродолжительном раскрытии трещин.

А вот прочитал и задумался:
в Раковицан А.П., Сафронеев В.Б., Лисеев В.П. "Проектирование железобетонных инженерных сооружений"
в Байков "Железобетонные конструкции"

PS odintakoi, traxi спасибо парни очень помогли :4: [FONT=&quot] :jr: [/FONT]
 
K

Kusto

Гость
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Да-да, надо узлы по металлическим конструкциям!
А еще лучше по тонкостенным! никто ими не интересуется?
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

а кто нибудь может сказат где поискать узлы на металл
Отправная точка поиска узлов для металлических конструкций - это Серии. Серии здесь, если нужной серии не найдено, то запрос можно оставить тут.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Где посмотреть соотношение между классом бетона и марками по морозостойкости и водонепроницаемости, т.е. например для В15 - W4..W6 и F75 .... F150 (не факт что так, а вот это и надо выяснить)
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Ну вы блин, даёте. Уж такие то вещи не знать..... стыдно, батенька, должно быть. Соотношений не бывает! Вы ГОСТ на бетон посмотрите и всё. http://www.dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=5320&l=
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Ну вы блин, даёте. Уж такие то вещи не знать..... стыдно, батенька, должно быть. Соотношений не бывает! Вы ГОСТ на бетон посмотрите и всё. http://www.dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=5320&l=
Про ГОСТ 26633-91* "Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия" понятно, то же можно и в СП И СНиП почитать, а я спрашиваю немного о другом - см. пост выше...Либо я слеп, тогда конкретный пункт пжл
Соотношений не бывает.
А как тогда назначать для конкретного класса бетона марки W и F, понятно, что по проекту, но если нужен большой дубль - допустим W10, а класс бетона низкий В15 - как узнать где граница дозволенного, ну не может же быть, что для низкого класса бетона высокие показатели по W и F
PS W - марка по водонепроницаемости, F - марка по морозостойкости
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

А как тогда назначать для конкретного класса бетона марки W и F, понятно, что по проекту, но если нужен большой дубль - допустим W10, а класс бетона низкий В15 - как узнать где граница дозволенного, ну не может же быть, что для низкого класса бетона высокие показатели по W и F
PS W - марка по водонепроницаемости, F - марка по морозостойкости
СНиП 2.03.01-84 табл . 9
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

СНиП 2.03.01-84 табл . 9
СНиП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции"
пункт 2.9:
Марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости бетонных и железобетонных конструкций в зависимости от режима их эксплуатации и значений расчетных зимних температур наружного воздуха в районе строительства должны приниматься:
для конструкций зданий и сооружений (кроме наружных стен отапливаемых зданий) - не ниже указанных в табл. 9;
для наружных стен отапливаемых зданий - не ниже указанных в табл. 10.
это между W и F; а нужно между В, W и F... по ходу приплыли...нет ответа...
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

СНиП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции"
пункт 2.9:
Марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости бетонных и железобетонных конструкций в зависимости от режима их эксплуатации и значений расчетных зимних температур наружного воздуха в районе строительства должны приниматься:
для конструкций зданий и сооружений (кроме наружных стен отапливаемых зданий) - не ниже указанных в табл. 9;
для наружных стен отапливаемых зданий - не ниже указанных в табл. 10.
это между W и F; а нужно между В, W и F... по ходу приплыли...нет ответа...
Да вы что городите то :) В - класс бетона по прочности. И не более того. Например для фундаментных плит существует требование не ниже В20 и W6. Если у вас например еще и темпер низкий то нужно и F указывать. W и F это добавки в раствор, не более. Пример в табличке например для фунд плиты: ГОСТ 26633-91 (Столбец - Обозначение). Бетон В20, W6, F150 (Столбец - Наименование). Якобы у нас фундаментная плита эксплуатируется в очень низких температурах. Если нет такой температуры то пишем так: ГОСТ 26633-91 (Столбец - Обозначение). Бетон В20, W6 (Столбец - Наименование). Если у нас другая конструкция, например плита перекрытия эксплуатирующаяся в нормальном влажностном режиме и требующая по расчёту бетона В20. ГОСТ 26633-91 (Столбец - Обозначение). Бетон В20 (Столбец - Наименование).
 

-ZET-

Активный участник
Регистрация
27 Фев 2007
Сообщения
15
Реакции
15
Баллы
39
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Ну скорей всего последний пост в тему. Проверить это можно посмотрев технологию изготовления. Скорей всего с маркой бетона это вряд ли завязано, а вот с подвижностью, пластичностью и временем схватывания может увязываться, так как какая-то добавка в больших количествах ухудшает эти показатели. Ну и + большое количество добавок автоматом снижает прочность, следовательно это должно учитываться при определении состава смеси. Короче вопрос сугубо технологический и вряд ли в этой технологии есть не решаемые задачи типа В15 W12 F150. Думаю проблемы могут быть только B60..... Есть технологи с заводов ж/б на форуме?, просветите.
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Re: Конструирование строительных узлов: от расчета до проекта.

Ну скорей всего последний пост в тему. Проверить это можно посмотрев технологию изготовления. Скорей всего с маркой бетона это вряд ли завязано, а вот с подвижностью, пластичностью и временем схватывания может увязываться, так как какая-то добавка в больших количествах ухудшает эти показатели. Ну и + большое количество добавок автоматом снижает прочность, следовательно это должно учитываться при определении состава смеси. Короче вопрос сугубо технологический и вряд ли в этой технологии есть не решаемые задачи типа В15 W12 F150. Думаю проблемы могут быть только B60..... Есть технологи с заводов ж/б на форуме?, просветите.
В принципе при любых добавках бетон должен соответствовать своему классу. Мало того, на стройке должен идти (и на нормальных стройках это так) испытания на кубиковую прочность. Если привезённый бетон не соответствует классу его отправляют обратно на завод. Сталкивался с этим. И не раз.
 
C

Capiton

Гость
Re: Lira SOFT (обсуждение)

Ваш главный инженер говорит лишь отчасти правильно. Правильно то, что дополнительная арматура заводится за границу изополя на длинну анкеровки, неправильно - что граница изополя на эпюре Лиры(а особенно Мономаха) точно отражают реальную работу конструкции. Если не вдаваться в особенности реализации МКЭ в упомянутых ПК, мой совет - задавайте в пролете сечение на 25-30% большее, чем требуется по расчету и заводите её на полторы длинны анкеровки от границы соответствующего изополя.
 

dik-son

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
386
Реакции
570
Баллы
129
Нужно рассчитать бескаркасное арочное здание из профилей корытообразного сечения

В общем, нужно запроектировать коровник шириной 24м, высотой 6м+2м, как показано на рисунке.

Сейчас мне нужно узнать:
а) возможность использования такой конструкции при снеге 320кг/м2 и ветре 30кг/м2
б) правильные формулы для расчета устойчивости арки, какая эта будет арка - двух-, трех-, четырехшарнирная или бесшарниная
в) если у меня есть усилия в сечениях, применимы ли обычные формулы СНиПа СК с его коэффициентами условий работы и надежности. Для тонкостенных профилей вроде как гаммуЦ берут 0.75, где найти гостовскую литературу где это прописано
г) сравнил характеристики сечения из ТУ со своими данными, полученными из приложений Лиры и Скада для построения тонкостенных сечений – кроме площади ничего не совпадает. Как они получили эти характеристики и почему не дают хотя бы радиус инерции, не понятно, пришлось пока при расчете гибкости брать свой полученный радиус.

Ну очень сомнительный для меня объект, но надо проектировать и все тут:unknw: говорят очень дешевое строительство, уж не знаю- не знаю... с этими 8-и метровыми колоннами во что это выльется...
Сам последний раз с арками имел дело в 4-ом курсе родного универа :). Со всевозможной литературы и с единственной ТУ 5283-147-02494680-2004 (приложил), которую дали мне в руки, собрал скудную инфу, получил некий, по-моему, абсурдный результат, отчет так же приложил.
Прошу опытных товарищей взглянуть хотя бы поверхностно на это творение. Очень жду советов.:clapping:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Re: Нужно рассчитать бескаркасное арочное здание из профилей корытообразного сечения

В общем, нужно запроектировать коровник шириной 24м, высотой 6м+2м, как показано на рисунке.
Сейчас мне нужно узнать:
а) возможность использования такой конструкции при снеге 320кг/м2 и ветре 30кг/м2
б) правильные формулы для расчета устойчивости арки, какая эта будет арка - двух-, трех-, четырехшарнирная или бесшарниная
в) если у меня есть усилия в сечениях, применимы ли обычные формулы СНиПа СК с его коэффициентами условий работы и надежности. Для тонкостенных профилей вроде как гаммуЦ берут 0.75, где найти гостовскую литературу где это прописано
г) сравнил характеристики сечения из ТУ со своими данными, полученными из приложений Лиры и Скада для построения тонкостенных сечений – кроме площади ничего не совпадает. Как они получили эти характеристики и почему не дают хотя бы радиус инерции, не понятно, пришлось пока при расчете гибкости брать свой полученный радиус.

Ну очень сомнительный для меня объект, но надо проектировать и все тут:unknw: говорят очень дешевое строительство, уж не знаю- не знаю... с этими 8-и метровыми колоннами во что это выльется...
Сам последний раз с арками имел дело в 4-ом курсе родного универа :). Со всевозможной литературы и с единственной ТУ 5283-147-02494680-2004 (приложил), которую дали мне в руки, собрал скудную инфу, получил некий, по-моему, абсурдный результат, отчет так же приложил.
Прошу опытных товарищей взглянуть хотя бы поверхностно на это творение. Очень жду советов.:clapping:
*** скрытый текст ***
а) дело расчёта.
б) дело расчётной схемы (центральные колонны в каждом пролёте? или только по торцу? для чего ригель? какой узел опирания покрытия на колонны? для чего крайние колонны, если необходимы конструктивно, то какой узел опирания покрытия на них? как обеспечивается устойчивость конструкций покрытия из плоскости? Как обеспечивается прочность и устойчивость крайних колонн в плоскости и из плоскости? и т.д.)
в) не советую тонкостенку (моё имхо).
г) лучше считать вручную, тогда всё поймешь.
Все результаты должны анализироваться, если кажется абсурд - доводи до не абсурда.
 
Яндекс.Метрика
Сверху