• Здесь может быть Ваша реклама

Вентиляция и все что с ней связано

T

tyuriyg

Гость
Ответ: Вентиляция и все что с ней связано

На сайте Systemair http://www.systemair.com.ru/ можно скачать "Программу подбора Systemair CAD. Версия C2007.8.4."
 
H

helga-helena

Гость
Ответ: Вентиляция и все что с ней связано

Кто-нибудь встречал программу расчета теплопоступлений по нашим нормам?
- Если с учётом инсоляции, то пишут расчёт в Excel. Но, чтобы это была программа, а не расчёт, составляют базу данных.
 
K

kalina1891

Гость
Ответ: нужен совет по вентиляции

кто может, помогите:

имеется зал кафе (курят) около 70м2, потолок 3.3
требуется установить кондиционеры и систему вентиляции.

вопросы:
1. скольки кратный обмен в час нужно на практике (не СНиП) для реального обмена воздуха?
2. на сколько нужно увеличить мощность кондиционеров от стандартной с учётом работы такой вентиляции?
мои извинения модератору... нет раздела куда бы можно было задать такого рода вопрос
Ответ:
1. Залы с курением (по рекомендациям АВОК) 100м3/ч на человека. Или 10 кратный обмен (как для курилки) посмотри, что больше и делай если не доверяешь СНиПам.
2. на величину охлаждения приточного воздуха (расчетная температура для вашего региона по параметрам для кондиционирования). Формула есть в любой голове проектировщика ТГВ (L*c*плотность*разность температур*1,16=Вт, где с=0,24 (теплоемкость воздуха) плотность=1,2)
Удачи.
 
A

and82

Гость
Ответ: Вентиляция и все что с ней связано

Кто-нибудь встречал программу расчета теплопоступлений по нашим нормам?
SunnyRadiation 2.0 расчет теплопоступлений через окна.
http://www.projectlab.ru/smf в разделе программы и расчеты (чтобы видеть этот раздел необходимо регистрироваться)
 

sinm

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2007
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
39
gol567,а какой смысл в он-лайн расчетах? (только для быстрой прикидки разве что). Их же не приложишь к проекту и не отнесешь в экспертизу для согласования.
 

gol567

Активный участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
37
Реакции
26
Баллы
0

MIXT

Активный участник
Пользователь
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
37
Так к записке же ты в любом случае будешь прикладывать только распечатанные результаты независимо от того выполнен ли расчет у тебя вручную в экселе или в какой-то специализированной проге. А результаты расчета тебе любая прога выдаст не в виде одной цифры, а как какую-то табличку более или менее подробно расписанную по участкам в зависимости от выбора проги. Так что думается мне можно результат расчета брать из любой расчетной программы, ну и если ты будешь брать запас по конечному потребному напору, тогда просто сам мотивируешь его в записке мол там на неплотности воздуховодов или на загрязнение фильтров, или еще что берем запас в столько то % или Па.
И все же , какая программка более менее адекватная в плане удобства отрисовки системы и самого расчета? Я вот считал пару систем в АРВ 4.3. ,мне очень не понравилась система отрисовки схемы и сами расчеты запутаны, причем когда я забиваю трассу в перемешку кругляк и прямоугол. сечение, расчеты почему то вылезают только в кругляке, приходиться потом через вент.калькулятор пересчитывать в ручную.
Вот хотел поинтересоваться как с этим дела обстоят в Алклиме и магике, или мож еще какие альтернативы есть?
 
B

Burdanov_AV

Гость
Что по вентиляции низкотемпературных камер интересует?
Если системы уравнивания давления воздуха - то я расчитывал по программам производителей перепускных клапанов. А если приточно-вытяжную систему, то я сталкивался только теоретически - на практике они толком не работают.
Анатолий.
 
B

Burdanov_AV

Гость
Извините, но я никогда не слышал о воздушных рекуператорах способных работать на температуре -20 град. Я сейчас посчитал скорость нарастания снеговой шубы на теплообменнике при поддаче наружнего воздуха (влажного). 1 мм в минуту. То есть даже теплообменник с шагом оребрения 12 мм полностью "забьёт" снегом за 6 мин. Тогда скажите что за задача такой вентиляции.
Единственная необходимая приточно-вытяжная вентиляция в низкотемпературных камерах, с которой я сталкивался, это при хранении ядовитых веществ для которых требуется основная и аварийная вентиляция, причём аварийная имеет крышку открываемую с помощью пиропатрона. И расчитываются они по требованиям к категории хранящихся веществ.
Анатолий.
 
I

inick-21

Гость
Кто сможет скинуть программу по расчету теплопритоков от Daichi с ключом
 

putivets

Активный участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
64
Программа для нахождения предельно допустимых концентраций и другой информации о различных веществах

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!



Программа для подбора и расчета эффективности теплоутилизатора

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
V

Vital911

Гость
А нет программ для определения воздухообема? Чтобы выбираешь наименование помещения и его размеры, а он сразу кратность и кол-во воздуха?
 

Kafan

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
37
Есть такие вроде. Посмотри плиз на АВОКЕ. Там таких программок в екселе ооочеенььь много.
 

putivets

Активный участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
64
Для кондиционерщиков. Электронный регулятор давления конденсации (Замедлитель вентилятора) Принцип работы, устройство, внешний вид.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Яндекс.Метрика
Сверху