• Здесь может быть Ваша реклама

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Здесь ТОЛЬКО ОБСУЖДЕНИЕ ПРОГРАММЫ MagiCAD.
Ознакомительный ролик, который показывает возможности работы программы MagiCAD
http://www.youtube.com/watch?v=NGKF7-WvN3o"
Уважаемые !!!​
При выкладывании своих проектов и прочего - ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА - помним, что лучше закрыть от свободного скачивания ( т.е. на хайд - скрытие ссылки на определенное кол-во постов).... как я понял никто ни разу не сталкивался в договоре на проектные работы по поводу неразглашения и возмещения ущерба заказчика по поводу затраченных денюжек на проектные решения....прошу на это ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ !!!
...JiKetch

Внимание: на 2010 автокад ставится MagiCAD 2009.5 и выше (особенности ядра 2010 а-када). Более старшие версии программы не смогут работать в 10 а-каде!!!
Обсуждение программы RIUSKA тут:
https://inoe.name/showthread.php?t=87648
Сами дистрибутивы и прочее ! Тут !
Наработки по работе с программой для начинающих пользователей и инструкции по ней:
Подробная инструкция для установки программы MagiCAD 2008.5 на AutoCAD 2009 смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Инструкция создания проекта и начало работы в среде программы подробно описано вот тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Со временем я буду дополнять эту инструкцию по разделам отопление, вентиляция, расчет теплопотерь помещений.
Полная инструкция к программе на русском языке (для 2007.11 версии, разделы HPV + ROOM) смотрим здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Мой стартовый шаблон для начала работы в магике. Разделы: воздуховоды, трубопроводы и руум. Обратите внимание на выноски трубопроводов: автоматом, в зависимости от типа труб, толщины стены труб, автоматом подбирает и пишет нужный текст:

В воздуховодах и фасонине к ним стерты воздуховоды по умолчанию и вбиты линдбадовские воздуховоды и их фасонина. Также создал пару типов линий в а-каде для схем. В папке "типы линий" в архиве есть моя инструкция для создания своих типов линий с текстом в линии.
Шаблон сделан в магике 2010.11 х64 рус. + а-кад х64 2011 рус + спдс-6. Из а-када сделан экспорт файлов чертежа в одну папку (типы принтеров, типы линий, шрифты и тд. и тп.). В той же папке хранятся и файлы магика.
Для читабельности шрифтов крайне советую поставить спдс не ниже 6 версии. Берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Для тех, у кого проблемы с магиком при включенном динамическом вводе автокада (читать обязательно, при вопросах о том, почему не работают плюсики на открытых концах систем (с помощью которых можно продолжать чертить воздуховоды/трубопроводы дальше), ответов не будет!!!
Господа, НЕ НАДО НИЧЕГО ОТКЛЮЧАТЬ!! Надо только "отредактировать" настройки этих " динамических "привязок" - клацаем правой кнопкой по указанной иконке и...в появившемся окне снимаем "галку" с Enable Pointers Input, давим OK и балдеем от счастья. Всё работает в MagiCAD и в динамике достаточно информации..
ОГРОМНОЕ спасибо за информацию пользователю БОРОДА!!!
При включенном динамическом вводе, при убратии вот этой галочкиплюсик в магике работает.
Файлы для русификации англоязычных программ MagiCAD находятся тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Инструкцию по русификации смотрим в инструкции по установке программы MagiCAD (начиная с 9 страницы инструкции).
Инструкция на русском языке по плагину теплых полов UPONOR:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Говорим спасибо Ruslan2s.
Сам плагин берем отсюда:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Видеоинструкции по программе:
Видео уроки по работе с программой: HVAC Design; Electrical Design.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Если мои архивы запаролены, то пароль вот такой:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

База данных оборудования для проектов и плагины для программы берем тут: БАЗЫ&ПЛАГИНЫ
Очень удобные в использовании разработки для магика от наших пользователей (честь и хвала им!!!):
Вот еще не плохой плагин RCL, с помощью его можно не только подбирать вентиляционные распределительные устройства но еще и смотреть направленность струи воздуха при заданных параметрах, проверял его лично, понравилось, после выбора и установки решетки с нужным расходом нажимаешь на значок показать диаграмму направленности и на чертеже отображается зона действия струи воздуха. Плагин так же можно скачать на оф. сайте по ссылке:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
От себя добавлю, что это плагин привязан только к продукции RCL. На другие ПВУ плагин не реагирует. А жаль...
Здравствуйте. Подредактировал (задал динамику) блокам 3D AutoCAD вентиляторов VESA (ВР-88-77-№2,5, …, ВР-88-77-№8) от Maxim Pronin, автору спасибо, надеюсь, он не обидится за доработку.
Теперь в меню Autocad «Propertis-Custum» можно выбрать положение и угол вентилятора «Л 90, Пр 315, …».
Возможность 3D блока в «гифе».
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Архив 915 кБ
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

P.S. В прошлый раз, в файлах была ошибка, исправил и перезалил.

Начинается сбор готовых проектов, выполненных с помощью программы MagiCAD.
Первый автор, решившийся на сей подвиг - это doktor-5 !!
Хочу выразить ему огромную благодарность от лица всех форумчан! :jr: Хочется надеется, что остальные пользователи поддержат сие скромное начинание.

Проект вентиляции шетиэтажного административного корпуса выполненный мной можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект отопления шестиэтажного административного корпуса (того же объекта, что и проект вентиляции выложенного мной выше, только проект отопления выполнен нашими смежниками) можно скачать здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект Противопожарной вентиляции (дымоудаление и подпор) шестиэтажного административного корпуса:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выкладываю проект кондиционирования квартиры
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
выставляю проект вентиляции автопарковки оффиса, проект частный...мощность вентиляционных систем расчитана на 10-15% меньше нормы( из-за специфики рынка республики Азер-н)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Проект ОВ и ВК частного дома (700м2)
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
офис, схемы выполнены не по ГОСТу, заказчик одобрил, в экспертизу проект не пойдет.
[HIDE=15]http://rapidshare.com/files/357720541/____.rar[/HIDE]
Сегодня представляю проект ЛПУ, находящийся на экспертизе, был выполнен за 3 месяца, замечания до сих пор устраняются, но для ознакомления с возможностями Маджикада проект более чем хорош.
[HIDE=15]http://narod.ru/disk/19116577000/ЛПУ.rar.html
зеркало
ЛПУ.rar
[/HIDE]
Недавно сделал один обьект на 2000 м2. Что-то типа "Дом быта", только на современный манер. Там есть бильярдная, сауны, кафешка на 48 мест, парикмахерская, стоматология, огромный многофункциональный зал и на мансарде хостел.
Разделы: отопление, вентиляция, тепло и холодоснабжение. Сделано в 2010.11 маджикаде + 2011 автокад + 6 СПДС. Для нормального отображения советую использовать именно эту связку, иначе поплывут шрифты.
Дублирую ссылку в шапку темы.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Пришлось немного отступить от норм - господа архитекторы уж сильно руки выкручивали.
Все печатается из листов, через встроенный принтер ПДФ самого автокада.

Хотите оказать помощь форуму?
жмите

 
Последнее редактирование модератором:
F

FC_Parma

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

на один конец flownode поставь с необходимой нагрузкой и посчитай. Либо поставь радиаторы с нагрузкой, прогони расчет, а потом удали радиаторы
На трубу не нашел возможности ставить flownode с нагрузкой (только для соединения с другими flownode). Радиаторы с нагрузкой тоже вряд ли потянут. Трудно найти радиаторы на нагрузки, порядка нескольких МВт...
Это все можно сделать при выводе на печать. Выбрать fill patterns и там для различных цветов установить настройки типа линии и толщины.
Вот за это спасибо. Способ, наверное, действенный. Никогда не пользовался (не знал как его применить, т.к. в ранних версиях AutoCAD не работал).
Есть еще такая штучка,как connection. И радиатор можно не ставить
А проектировать котельные в MagiCADе не очень удобно,да и смысла нет. Проще котельную в Акаде нарисовать,а все сети из Мэджика завести в нее,получается очень даже ниче
Я считаю именно, что котельные нужно проектировать в 3D, т.к. все хитросплетения трубопроводов различных систем сложно отрисовывать в плоскости, и приходится мысленно прослеживать все пересечения, а это - "человеческий фактор". Поэтому решил попробовать проектировать в MagiCAD, думал, он мне еще и потери выдаст. Наверное, ошибся...
 

6y6JIuK

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
0
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

На трубу не нашел возможности ставить flownode с нагрузкой (только для соединения с другими flownode). Радиаторы с нагрузкой тоже вряд ли потянут. Трудно найти радиаторы на нагрузки, порядка нескольких МВт...
Рисуешь трубу, на конце ставишь флоунод, затем в появившемся окошке ставишь точку напротив вкладки none. И он тебе предлагает ввести нагрузку и потери давления
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

На трубу не нашел возможности ставить flownode с нагрузкой
Функия NONE работает, только когда ставишь flownode кнопкой черчения сразу 2-х труб (подача+обратка) и выбираешь 2 открытых конца.
 
F

FC_Parma

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Функия NONE работает, только когда ставишь flownode кнопкой черчения сразу 2-х труб (подача+обратка) и выбираешь 2 открытых конца.
Вот. Это то мне как раз и не нужно. Испытываю необходимость чертить в котельной одну трубу, дабы рассчитывать систему по частям. В принципе, конечно, можно полностью законченный объект рассчитать, но это не совсем удобно. А чертить двумя трубами точно не возможно котельную.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Вот. Это то мне как раз и не нужно. Испытываю необходимость чертить в котельной одну трубу, дабы рассчитывать систему по частям. В принципе, конечно, можно полностью законченный объект рассчитать, но это не совсем удобно. А чертить двумя трубами точно не возможно котельную.
По другому никак. Водичке нужно знать где у нее вход и выход. А у тебя тупик получается. Для Магика это очень важно.
 

sinm

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2007
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Подскажите, а кто как решает проблему построения аксонометрических схем по ГОСТу в Magicade? И есть ли опыт сдачи проектов с изометрическими схемами (которые строит Magicad) - какова реакция согласующих организаций и монтажников?
 

msb2004

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
34
Реакции
26
Баллы
54
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Если кому интересно, тут стоимость модулей MagiCAD 2007.11
Один модуль - одна лицензия.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Лично я впал в уныние.:ee::ee::ee::ee::ee:
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Такая проблема: при присоединении круглого воздуховода к магистральному прямоугольному (врезка 90 град), соединяется ось круглого и нижний край прямоугольного. В чем ошибка?
Если это одиночный случай, то не парся, а просто подыми врезку на нужную высоту средствами а-када. Ну а если это постоянно такое, то при врезке прога должна спрашивать отметку подлючения. А вообще, наверное такое бывает, когда диаметр подключения больше, чем высота воздуховода.
 
S

Stich123

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Насколько я понял, такой баг происходит когда при подсоединении круглого воздуховода тыркаешь не в центр прямоугольного воздуховода, а на его край.
 
A

airflow

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Такая проблема: при присоединении круглого воздуховода к магистральному прямоугольному (врезка 90 град), соединяется ось круглого и нижний край прямоугольного. В чем ошибка?
Попробуй не присоединять кругляк к прямоугольному, а начинать строить круглую ветку от прямоугольного. Плюс обязательно смотри опции присоединения. Должно сработать.
 

Проходил

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

На сайте progman.ru повесили инструкцию по моделированию.
 

Проходил

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
39
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Слушайте,а что AKS на 2008 Акаде не идет? С аксонометрией тогда худо получается..
Извиняюсь,что не по теме, но здесь я думаю AKS используют все.
 
S

strahser

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

есть ли у кого нибудь инструкция как использовать вложение к магикаду plag-in, для подсоединения вент.установок, какие производители можно подсоединить, и как это сделать.
Спасибо
 
A

airflow

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Даже если и получится подсоединить приточку к сети, то никакой функциональной нагрузки она нести не будет. Используй distribution box и не заморачивайся. Размеры бери у производителя
 
S

strahser

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Довольно часто приходится преоектировать слоджные приточки с рекуперацией, осушением, меня впечатлил пример в магикаде (идет с программой), если есть такая функция почему бы не использовать, конечно это не критично, но для визуализации весьма полезно.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

На панельке проект есть кнопка reports. Может это она?
 

Black Phenix

VIP, спец по MagiCAD
VIP-персона
Регистрация
20 Фев 2007
Сообщения
178
Реакции
412
Баллы
99
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Всем добрый день! хотел бы узнать появилась ли официальная русская версия MagiCAD?
Нет. Официальной версии пока нет.
Помогите пожалуйста! Я только начала разбиратся в работе с программой Magicad. Никак не могу разобраться с базами оборудования. Я скачала базы с официального сайта. Как они устанавливаются в Magicad? Где они загружаются в проект?
Если мне не изменяет память, то этот вопрос уже поднимали. То, что ты скачала, вставляется в папку C:\Program Files\MagiCAD\Product. Потом жмешь на Project (HPV) -> Ducts -> Parts -> нужную часть -> на левом поле жмешь правую кнопку мышки -> Select products to project -> ставишь точку напротив local dadabases -> и здесь выбираешь то, что вставила в папку оборудования.
 
S

Stich123

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

есть ли у кого нибудь инструкция как использовать вложение к магикаду plag-in, для подсоединения вент.установок, какие производители можно подсоединить, и как это сделать.
Спасибо
Можно Flexit и PM Luft. Качаешь с сайта плагины, и программы подбора. Подбираешь установку, сохраняешь. В автокаде загружаешь эти плагины. Потом в командной сторке пишешь magiplg и он спрашивает какой плагин выбрать, ну и там дальше будут всякие окошечки, в общем ничего сложного :)
 
S

strahser

Гость
Ответ: Все про MagiCAD (обсуждение)

Можно Flexit и PM Luft. Качаешь с сайта плагины, и программы подбора. Подбираешь установку, сохраняешь. В автокаде загружаешь эти плагины. Потом в командной сторке пишешь magiplg и он спрашивает какой плагин выбрать, ну и там дальше будут всякие окошечки, в общем ничего сложного :)
А можно ссылки на программы подбора, и на плагины которые можно загрузить в автокад?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Яндекс.Метрика
Сверху