• Здесь может быть Ваша реклама

Какой программой , как это возможно сделать?

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
Эхх придёться немного не в тему ветки, так сказать по флудить...
потому что в зоне контакта напряжения всегда выше, чем на удалении от него. Это известно не только мне. И когда они (напряжения) достигают определенной величины материал переходит в пластическую стадию работы
При чем тут это! Теорию оставьте в покое!
Как же Вам ещё сказать...! Если б человек выложил схемку, хотя бы эскизик, того что он хочет посчитать! То тогда бы мы с Вами начали советывать ему как и чем посчитать....! А так тут можно флудить бесконечно...
у вас взгяд на вещи инженера 1950 года. В моем понимании общую прочность и жесткость трубы в пролете мы можем прикинуть по паре формул сопромата. Но при рассмотрении НДС на опоре обязаны использовать МКЭ
И ещё раз...О какой трубе может идти речь? А!? Вы её видели!? Хватит тут абстрактные вещи обсуждать... НЕТ ПРЕДМЕТА РАЗГОВОРА!!!
А по словам опора колонна трубопровод, можно и на calc.exe посчитать :crazy:(не понятно что!!!)
И ещё... Это же в каком СНиПе написано, что мы обязаны использовать МКЭ!!!
И ещё ещё (раз уж перешли на личность). Мои взгляды на вещи - как у инженера, а какого года - это не важно! А вот Вам бы стоило сначало бы поучить теорию, а не названия всех доступных инструментов современному инженеру.... И вот после этого эффективно и полноценно их использовать...
 

~AlexX~

Активный участник
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
69
Реакции
40
Баллы
28
Re: Прога для расчета металлоконструкций?

Для расчета лира, скад, для чертежей Advansed steel
Поддерживаю. Только не Advanced, а Advance Steel.
Tekla Structures конечно-элементный расчет конструкций не производит.
 

vrum

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
44
Есть учебник по Allplan для чайников! Выпустили его в Екатиринбурге. Но распространяется он только лишь сриди пользователей.
Я! Я пользователь!!! Распространите его среди меня!!!:yohoho:

Добавлено через 8 минут

Не знаю, не знаю... AllPlan не показался мне настолько простым для изучения.
Сам я дорожник, сел за аллплан года три назад чтобы дом себе нарисовать (коттедж строил) в принципе каркас набросал за полчаса (стены, окна, двери и крыша) причем без всякой помощи и с первого раза, более менее понятная программа, если работал с другими САПР, хотя учебник тоже хочу посмотреть, кстати, надо порыться в переписке со шкатовым, вроде бы он нам что-то высылал, но по 2006 аллплану.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
В какой проге можно по-тать деревяную балку с консолью чтобы и считала прогибы например есть Декор в скаде но там балка без консоли
если зайти на вкладку Закрепление в Декор-Балки SCAD Office, то там имеется выбор варианта консольного опирания балки

 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Ну и что мы получим консольную балку а нужно "балка с консолью"
неправ, согласен, тогда Base - расчет "Балки разные", в перечне материалов есть и дерево, также есть возможность задать консоль

 

vrum

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
44
Доброго времени суток. Насколько я знаю, архитектору совершенно ни к чему изучать подобные программы, это больше касается конструкторов-расчетчиков, но если все-таки нужно, или просто очень хочется, посоветовал бы обратиться с подобным вопросом к вашим преподавателям, по скольку самостоятельно разобраться в данных программах мне не представляется возможным. То есть изучение данных продуктов должно вестись пилотно, вплоть до того, что необходимо посидеть рядом со знающим человеком рядом несколько дней, а то и недель.
 

st2008

VIP
VIP-персона
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
325
Реакции
687
Баллы
129
проблема в том, что не к кому обратиться :))
архитекторы этих программ не знают, как вы правильно заметили, а конструкторы отвечают, что это нам не нужно.
изучить самостоятельно возможность есть. но хочу определиться, что будет более подходящим - например, я не знаю, как графически представляется информация в тех же Лире, Мономахе, СКАДе - и где лучше смотреть динамику.
и как ещё можно наглядно представить работу конструкций?
Считаю, более подходящим для вашего случая будет...
Robot Structural Analysis Professional
Ну, а если, что-нибудь из "советского", то на данный момент Сапфир+Лира...
 

asbin

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
39
Re: Подскажите софт для подобного

Если ни разу не работал с 3D, тогда однозначно Google SketchUp. Осваивается за несколько дней.
 

M333

Активный участник
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Привет! Подскажите программу (не Autodesk, в Сивиле вроде есть, но не уверен) для определения площади водосбора. Исходные данные - поверхность в dxf и секущая (ось, ограничивающий контур ...).
Только Цивил(из известных мне).
Почему dxf? Конвертируй в dwg.
 

abba

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2007
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
44
Tananda,
По моему больше всего подходит для этого Мономах. В этой программе создаётся модель здания, аналогично Архикаду. То есть работаешь с элементами здания- колонннами, стенами, проёмами, перегородками, перекрытиями, балками, фундаментами,а потом модель автоматически преобразовывается в расчётную схему.
 

Zinnur

ветеран форума
VIP-персона
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
1,280
Реакции
1,988
Баллы
204
Нужно рассчитать монолитную балку, но есть ограничения по высоте и толщине арматуры...что можете порекомендовать???
Руки - раз (Excel, Mathcad - адаптация под руки); ЭСПРИ (LiraSoft), Арбат (SCAD Office), NormCAD ... - два - если говорить о программах. ссылки в соответств. разделе...
 

GeorgeS

Активный участник
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
45
Реакции
45
Баллы
54
Re: Подскажите софт для подобного

А я бы порекомендовал ArchiCAD. Заточен под архитектуру (с некоторыми оговорками), полностью локализован, относительно прост в освоении (по крайней мере, если говорить о простом проекте).
 

Lexis

Активный участник
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
39
Re: Подскажите софт для подобного

Если попроще и побыстрее - ArchiCAD
Если с расчетом на перспективу и совместимость - Revit
 

Andru2

Активный участник
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
39
И не только в лоб, а сравнить с направлением под 45° и 30°. Так как если две стойки, то при 45° будет ещё и кручение.
Конкретно в случае с рекламными щитами: если одна стойка ( в большинстве случаев стоит несимметрично относительнощита ), то кручние будет в стойке и самое опасное направление действия ветра под 90°, а когда 2 стойки, откуда в них кручение? разве что от деформации самого щита между стойками (если конечно он жестко сопряжен со стойками из плоскости), но это мизер...
 

OverCry

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
39
Какой программой можно из расчетов SCAD'а(11.3) автоматически сделать 2Д чертежи со спецификацией. Я расчитал Ферму Металл (Сегментную), не очень то хочется вручную её рисовать в AutoCAd'е(2008).
Даже, черт с ним, без спецификции.. Я знаю, что узлы чертит Комета в dfx. А всю ферму целиком?! Помогите, плз. Слышал о программах RealSteel и AdvanceSteel+АСМеталл, но так и не понял могут ли они это сделать только из расчетов в Скаде... Времени, просто, в обрез - делаю ДП....
 

Andrey P

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
17
Реакции
4
Баллы
39
Добрый день, прошу помощи относительно расчета фундамента. Есть нагрузки от рекламного щита (рекламный щит на одной стойке, стойка находиться с боку от щита, вся конструкция похожа на букву ,,Г,,) с моментом кручения (Мкр), расчет выполнен в СКАДЕ другой организацией, мне выданы усилия в элементах для расчета фундаментов. Как и каким образом учесть в проектировании (расчете) фундамента данную нагрузку? Подскажите литературу по данному вопросу. Жду с нетерпением ответа у знающих людей.
 

Andrey P

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
17
Реакции
4
Баллы
39
Расчёт фундамента, в данном случае столбчатого, выполняется сейчас в многих прогах: мономах, фундамент 12.9 (или выше), фок. Лучше конечно вручную, но если лень то возьми фундамент там просто всё
Столбчатый фундамент посчитать не проблема, это делалось и не раз, но во всех программах (Фок, Мономах, Base, Пруск) не задается момент кручения Мкр (именно момент кручения Мк а не Мх или Мy), а в данном случае он не маленький. Ветер статика Мк=-1,0т*м, Ветер динамика Мк=-1,8т*м (форма 2), ветер динамика (амплитуда от суммарной динамической нагрузки) Мк=-1.74, ветер статика+ветер динамика суммарная Мк=-2,665. Вопрос такой, как и где учитывается момент кручения Мк? (желательно ссылку на литературу)
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Столбчатый фундамент посчитать не проблема, это делалось и не раз, но во всех программах (Фок, Мономах, Base, Пруск) не задается момент кручения Мкр (именно момент кручения Мк а не Мх или Мy), а в данном случае он не маленький. Ветер статика Мк=-1,0т*м, Ветер динамика Мк=-1,8т*м (форма 2), ветер динамика (амплитуда от суммарной динамической нагрузки) Мк=-1.74, ветер статика+ветер динамика суммарная Мк=-2,665. Вопрос такой, как и где учитывается момент кручения Мк? (желательно ссылку на литературу)
Если имеется ввиду момент кручения вокруг собственной вертикальной оси самого фундамента, то это "Расчёт устойчивости по схеме плоского сдвига". При этом момент раскладывается на пару сил и собственно на эту силу и считается. Расчёт посмотреть можно в справочнике проектировщика оснований и фундаментов под редакцией Сорачана и Трофименкова. Ну и вообще хороший справочник. Возможно поможет в решении других проблем.
 

Andrey P

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
17
Реакции
4
Баллы
39
При этом момент раскладывается на пару сил и собственно на эту силу и считается.
Огромное спасибо за подсказку. Но вот встает другая проблема.
Правильно ли я считаю - у меня есть металлическая стойка, которая крепиться через металлическую базу (лист 700х700) 4-мя анкерными болтами к подколоннику фундамента. Привязка фундаментных болтов к центру стойки 250мм в две стороны. Значит, берем Момент кручения, например Мкр=2,665т*м делим на 2 Мкр=2,665т*м/2=1.34 т*м и делим на плечо 250мм=0.25см и получаем F=1,34/0.25=5.36т (сила которая пытается сдвинуть фундамент).
И вот тут возникает следующий вопрос, в ,,расчете устойчивости по схеме плоского сдвига,, участвует площадь фундамента (например площадь фундамента А=2х2м=4м2), какую площадь надо брать на силу F=5.36т.
Вар№1 (т.к. силы две) площадь А=4м2 необходимо разделить на 2 т.е. 4м2/2=2м2.
Вар№2 Взять А=4м2 но и силу взять в два раза больше т.е. F=5.36*2=10.72т.
Либо есть какой-то вар№3?
(не сочтите за труд, если есть обоснование какого либо из вариантов, то может это есть где то в литературе? с огромной благодарностью Andrey P)
 

traxi

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2007
Сообщения
70
Реакции
55
Баллы
54
Правильно ли я считаю - у меня есть металлическая стойка, которая крепиться через металлическую базу (лист 700х700) 4-мя анкерными болтами к подколоннику фундамента. Привязка фундаментных болтов к центру стойки 250мм в две стороны. Значит, берем Момент кручения, например Мкр=2,665т*м делим на 2 Мкр=2,665т*м/2=1.34 т*м и делим на плечо 250мм=0.25см и получаем F=1,34/0.25=5.36т (сила которая пытается сдвинуть фундамент).
Мкр делим на расстояние от центра до края фундамента и получаем одну из пар. То, что вы описали, это для расчёта базы.
И вот тут возникает следующий вопрос, в ,,расчете устойчивости по схеме плоского сдвига,, участвует площадь фундамента (например площадь фундамента А=2х2м=4м2), какую площадь надо брать на силу F=5.36т.
Вар№1 (т.к. силы две) площадь А=4м2 необходимо разделить на 2 т.е. 4м2/2=2м2.
Вар№2 Взять А=4м2 но и силу взять в два раза больше т.е. F=5.36*2=10.72т.
Либо есть какой-то вар№3?
(не сочтите за труд, если есть обоснование какого либо из вариантов, то может это есть где то в литературе? с огромной благодарностью Andrey P)
Думаю по 1 варианту. 2 стороны воспринимают кручение. Момент кручения (одна из пары сил) должен восприняться моментом удерживания (одной из пары сил). Он получиться только когда вы найдёте силу удерживающую 0,5А. Обоснование только такое.
 
Яндекс.Метрика
Сверху