• Здесь может быть Ваша реклама

Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Какая наилучшая и ниипростейшая программа для составления смет!

  • ГрандСМЕТА

    Голосов: 1 100.0%
  • СМЕТА Визард

    Голосов: 0 0.0%
  • WIN СМЕТА

    Голосов: 0 0.0%
  • SMETA RU

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1
  • Опрос закрыт .

stas_02

VIP кандидат
Активный участник
Регистрация
17 Фев 2007
Сообщения
204
Реакции
18
Баллы
0
Не знай у меня сметчики начали на АРОС ешо под ДОС, потом из за проблем перешли на ГС под вин исплевались, вернулись АРОС под вин рады блин, хотя на мой взгляд интерфейс бестолковый, места сжирает немерено, ну и че с них спрашивать они же юзеры привыкают к интерфейсу решают по своему возникшие проблемы и переучиваться на другую прогу с другим фейсом и другими проблемами у них времени нету, а посему тянут и хвалят.
Хотя прога вроде достойная, в плане обновлений баз и индексов и т.п.
 
В

Владимир1978

Гость
Думаю Гранд Смета самый оптимальный вариант. Тоже считаю её простой и удобной в работе, в отличии от РИКа, Сметы + и др.
 
N

nyrock

Гость
Занимаюсь садово-парковым строительством. У меня на работе стоит Сметный калькулятор. Очень доволен. Насколько я знаю, вообще многие бюджетные структуры им пользуются
 
N

NickSmith

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

У меня был небольшой опыт работы со SmetaWizard. Щас поставил себе Гранд смету 2,0, разбираюсь, привыкаю..
Но что хочу отметить..
В визарде было удобно то, что я мог выкинуть ручками учтенные материялы и просто прописать нужные мне материялы отдельными строками в смете.
в Гранде это тоже можно сделать, но в партянке это помоему не отражается.. Ну если конечно делать отдельно сводку по материялам..
А сводку показывать заказчику как то не очень хочется. Обяснять почему я не применил карболку или подобныую ерунду заказчику бесполезно а в документе это будет отражено.
 
A

Alexplumb67

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

В визарде было удобно то, что я мог выкинуть ручками учтенные материялы и просто прописать нужные мне материялы отдельными строками в смете.
Абсолютно согласен. По манипулированию с расценоками и ценами Визарду, по-моему, нет равных. Работал с БАРСом, А0, Визардом и Сметным Калькулятором...
 
B

Bэkfajr

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Но что хочу отметить..
В визарде было удобно то, что я мог выкинуть ручками учтенные материялы и просто прописать нужные мне материялы отдельными строками в смете.
в Гранде это тоже можно сделать, но в партянке это помоему не отражается..
В Гранд эта операция может быть выполнена несколькими способами.
а) в строке ресурса (например кирпич) забиваем старое название и прописываем желаемое. По клавише Enter программа автоматом заменит ресурс и учтет новый.
б) добавляем в позицию (ресурсы - материал). Полностью вписываем новый материал. Программа его учтет автоматом. Если в какой-то версии не учитывается - есть функция (по правой клавише) учесть как...
В 3.0.2 у меня вообще эта проблема не существует. Программа позволяет полностью формировать новую позицию с неограниченным количеством "рабочих-строителей, машин (механизмов) и материалов"
Это, если не изменяет память, программа может делать с версии 2.1
 
D

Drew78

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Я буду использовать Смета 2000, ИМХО, проста, понятна, ибо сметами не занимался ранее. Руководство поставило такую задачу. :)
 

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
858
Реакции
969
Баллы
129
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Я буду использовать Смета 2000, ИМХО, проста, понятна, ибо сметами не занимался ранее. Руководство поставило такую задачу. :)
Похоже Вы очень и очень далеки от сметного дела. Запутаннее и сложнее программы нет и не было, тем более она давно снята с производства так сказать и поддержка ее уже давно не осуществляется.
 
B

Bэkfajr

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Похоже Вы очень и очень далеки от сметного дела. Запутаннее и сложнее программы нет и не было, тем более она давно снята с производства так сказать и поддержка ее уже давно не осуществляется.
Это правда. Хочу лишь добавить, что на мой взгляд в данном случае оптимальна Гранд версии 334. (По другому - 1-ая версия). Быстро изучите (в отличие от навороченных), не сложно найти свежие базы, программу найдете на сайте.
 

Михаил

Заслуженный строитель
VIP-персона
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
706
Реакции
912
Баллы
0
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

... оптимальна Гранд версии 334. (По другому - 1-ая версия). Быстро изучите (в отличие от навороченных), не сложно найти свежие базы...
А вот с этого места можно и поподробнне, где и как найти свежие базы на ГС1? Ссылки на место где их можно взять или ссылки на сами базы прошу выкладывать. А так знаете ли пустой трёп получается
 

kb666

Активный участник
Регистрация
14 Авг 2007
Сообщения
33
Реакции
1
Баллы
44
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Это правда. Хочу лишь добавить, что на мой взгляд в данном случае оптимальна Гранд версии 334. (По другому - 1-ая версия). Быстро изучите (в отличие от навороченных), не сложно найти свежие базы, программу найдете на сайте.
Это слова человека не имеющего отношения к сметному делу или лишь изредка (в порядке хобби)открывающему ГЭСНы.
ГС 1.334-да базы ГЭСН практически без изменений а ТЕРы редактируются чуть ли не каждые полгода.Да если ты не работаешь с госорганизациями-то может и ГС1 достаточно.
А вообще если сравнивать самые популярные Smeta.ru и Грансмету, то при открытии Smeta.ru меня вообще в дрожь бросило...:)И дальше все примерно также (как фасад-первая заставка)плохо если не сказать хуже-смешно.Все процессы слишком усложнены -чтобы "сходить в туалет надо пройти через кухню,спальню и кладовку."
 
B

Bэkfajr

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Это слова человека не имеющего отношения к сметному делу или лишь изредка (в порядке хобби)открывающему ГЭСНы.
ГС 1.334-да базы ГЭСН практически без изменений...
Прочитав это священное писание - хотел обидеться на первые две строчки, потом передумал. Пусть они останутся на совести написавшего их. А вот по последнему выражению разрешите не согласиться вовсе! Почти за 3 года (в 334 я работал с января 2005) - база ГЭСН претерпела такие изменения, что ТЕРам и не снились. Достаточно зайти на оф сайт и посмотреть изменения и дополнения базы Госстроя за последние 2 года, а так же исправления нормативных баз Госстроя. Может быть ТЕРы Вашего (KB666) региона могут похвастаться ну хотя бы вышедшим год назад дополнением №3? О дополнении - выпуск 4 я даже не спрашиваю. Убедитесь в этом сами. Скажем так, открыв сборник ГЭСН12 смотрим, какой позицией он заканчиватся. У меня это ГЭСН12-01-025-01. Думаю, что у Вас в ТЕР это до сих пор 12-01-019-01. По этой причине большая часть регионов при расчетах смет для бюджетных заказчиков и тендерных торгов используют ресурсный метод расчета, как наиболее правильный. Какими аргументами оперирует КАЗНАЧЕЙСТВО, пропуская такие Акты (Ф2) я не знаю. Но пока не один не возвращен. Наоборот, с базисно-индексным сметы возвращают. Они, как ни странно, получаются дороже. А деньги бюджетники считать уже научились.
А ГС1? Так Вы ж посмотрите на основной вопрос и кому был направлен этот коментарий, а не выхватывайте из форума обрывки фраз. А там всего лишь спросили, какую программу изучить легче ... Вот и посадите со своим несогласием высказанному мною будующего коллегу осваивать азы сметног дела на Smeta.ru версии 4!

Добавлено через 58 минут
А вот с этого места можно и поподробнне, где и как найти свежие базы на ГС1? Ссылки на место где их можно взять или ссылки на сами базы прошу выкладывать. А так знаете ли пустой трёп получается
Нет, Михаил, никакой это не треп. Базы госстроя всегда доступны на оф.сайте. А это ни много ни мало 4 основных и более десятка ведомственных сборников. На сегодня они от 7 декабря 2007 года. Скачал только что. http://grandsmeta.ru/download/ftp_documentor/f_1720
Этого вполне достаточно, что бы самым точным образом составить ЛЮБУЮ по сложности смету ресурсным способом в Гранд 334 версии. Тарифную ставку рабочего-строителя 1-го разряда знает у себя в регионе любой практикующий сметчик. Ну а региональные базы нужны в редких случаях. Например когда ЗАКАЗЧИК сильно упертый, и хочет смету только в ТЕР либо сметчик о ресурсном расчете слышал только то, что такое название есть. К тому же этот вопрос был поставлен пару страниц назад с одной единственной целью, БЫСТРО НАУЧИТЬСЯ СОСТАВЛЯТЬ СМЕТЫ В САМОЙ ПРОСТОЙ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ СЕРЬЕЗНОЙ ПРОГРАММЕ. Ну а что можно предложить еще этому человеку? Ведь он пришел на ФОРУМ за помощью.

Добавлено через 15 минут
Для Москвы - очевидно Smeta.ru.
Но сметными программами помимо сметчиков пользуются технологи (не ЕНиРами же 80-х). И здесь у Smeta.ru несомненное преимущество (ИМХО).
Ну хоть кто то, подскажите же, преимущество то в чем у Smeta.ru?
Только на этом форуме раз пять спрашивал. Вот в Гранд например и ЕНиРы есть. Причем без дополнительной оплаты. Частенько бывают нужны при изготовлении мелочевки всякой.

Добавлено через 15 минут
-чтобы "сходить в туалет надо пройти через кухню,спальню и кладовку."
Эта фраза наиболее полно и правильно характеризует Смета.ру Возразить просто нечем. Можно лишь подтвердить сравнительными примерами.
 
V

VMik

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Объясните, плиз, новичку, почему даже не рассматриваются другие проги: Барс+, Сметный калькулятор, АРОС?
 
B

Bэkfajr

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Объясните, плиз, новичку, почему даже не рассматриваются другие проги: Барс+, Сметный калькулятор, АРОС?
Ну почему же не рассматриваются? Немного выше http://www.inoe.name/forum/forumdisplay.php?f=169 рассматриваются достаточно много программ, в том числе и названные Вами. Там кажется нет Барс+, но ее кроме Питера наверно нигде не знают. И в этой ветке не только о Гранд речь идет. Дело здесь вот в чем: например одна программа (Гранд) изначально была ориентирована на самый широкий круг сметчиков и разрабатывалась в недрах какого-то крупного строительного треста. Приходит, скажем, сметчик к програмисту и говорит, а ты мне сделай в программе что бы так было. Это будет удобнее. Програмист делает. Я думаю, это самый правильный подход к написанию сметной программы. другая программа создавалась для какого то узкого, хотя и строительного направления. Например А0 (Могу ошибиться). Третья так же была написана для широкого круга, но распространение получила только в одной-двух областях. Причин этому много. Когда все эти программы начали пользоваться спросом у строительных организаций (зашевелилась экономика в России) и программы с кряками (а чаще демо версии) появились в Интернет появилась возможность сделать сравнительный анализ, т.е. какая из сметных программ наиболее полно удовлетворяет требованиям потребителя. Именно так я в 2004 году выбирал программу для себя. Тогда их было доступно 22 и они все у меня есть. И именно таким образом сложился рынок сметных программ. Госстрой для своих нужд (в том числе и для инспекторских проверок) выбрал Гранд. Критериев для выбора программы много. Назову лишь несколько основных: это 1)распространенность программы в регионе (у каждого РЦЦС есть программа, которую он проталкивает в зоне своих интересов. Даже если это программа не лучшая для сметчиков). 2) Универсальность программы. Скажем так, смета на ремонт чего-то отличается от сметы на ПИР. Не все прогаммы могут сделать нормальную смету на ПИР. Гранд тому пример. 3) Удобство работы в программе. Например Вы делаете программу с применением сборников ФЕР. Смета на 200 позиций. Приходит заказчик и говорит - не пойдет. Переделайте смету в ТЕР (или в ресурсную по ГЭСН). Гранд пересчитает все позиции за 1-2 минуты. 4) сопровождение программы. Можно купить какую-то программу и потом не получить ни одной консультации от производителя и даже базы обновить проблематично. Эти вопросы в Гранд решены самым наилучшим образом. ну и 5) массовость. этот показатель говорит о популярности программы. У Гранд более 60000 пользователей. Вот и я принимая все эти критерии остановился в 2004 году на Гранд. И заметьте, я ни разу ни на одном форуме не сказал, что Гранд лучше всех. Но мне ни разу никто не ответил, когда голословно утверждают, что например Смета.ру или РИК лучше - а чем же они лучше? Ну хотя бы 2-3 основных функции, которые Гранд делает хуже того же РИК или Смета.ру? Я думаю, что ответил на Ваши вопросы.
 
С

Сметчик

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Выбирал программу по расчету: С кем буду работать постоянно и что у них установлено. Выходило что Гранд.
Для строителей очень огромная база. "Дюбель пластмассовый с гвоздем" и "Гвоздь с дюбелем пластмассовым" и расценка разная . Выбирай любую. НО работать на местах с конкретными заказчиками на месте не возможно без базы данных на конкретные виды работ,например по ОПС, что ни смета то ставится *применительно*, в следствии возникает очень много вопросов . Действительно ли применили правильно? Заказчик этого не понимает. написан конкретный прибор он и должен стоять.И только потому, что Гранд более популярней ,проверки смет проходят легче. Потому что сам проверяющий знает ее не хуже. Вот еще один критерий выбора программы.
 
L

Leoleg

Гость
Уваважаемые гуру от сметного дела обращаюсь к вам за помощью. Работаю в фирме занимающейся ремонтом металлообрабатыващего оборудования а так же демонтажом и монтажом онного оборудования. Подскажите какую программу возможно использовать для составления смет по этим работам.
 
A

abk63

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Монтаж оборудования можно осмечивать любой программой. Есть спец сборник на Монтаж металлообрабатывающего оборудования. А ремонт данного оборудования наверно никакая программа не сможет сделать. Слишком спецефично. И не имеет отношения к строительству.
 
P

polinomus

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Госстрой для своих нужд (в том числе и для инспекторских проверок) выбрал Гранд. .
Ага, потому что владелец программы Гранд в это время по совместительству был начальником Межрегионального центра ценообразования в строительстве.
Смета.ру или РИК лучше - а чем же они лучше? Ну хотя бы 2-3 основных функции, которые Гранд делает хуже того же РИК или Смета.ру?.
1) Наличие классификатора нормативов, позволяющий намного быстрее сделать замену материалов из группы аналогичных.
2) Отчеты в Excel с построением связей и формул.
3) Реальный клиент-сервер.
4) Несколько актов или М29 за отчетный период -> корректная КС-6.
5) Наличие аналитических отчетов.
6) Возможность редактировать нормативную базу.
6) .....

в версиях 2.0.х и новее 90% нововведений было реализовано в Smeta.ru годом ранее. Наример, автоматическая индексация, лимитированные в разделах сметы, переменные, корзина, оконный режим (ха...) только с начала 2006 г появилась,
Приходит заказчик и говорит - не пойдет. Переделайте смету в ТЕР (или в ресурсную по ГЭСН). Гранд пересчитает все позиции за 1-2 минуты .
Когда появилось??? на 3 года позже , чем...

UNDO, появилось летом 2007 спустя 3 года после SMETA.RU
Соглашусь в одном - в 2004 году , возможно, Гранд смета была лучшая. С тех пор много воды утекло.
 
B

Bэkfajr

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Ага, потому что владелец программы Гранд в это время по совместительству был начальником Межрегионального центра ценообразования в строительстве.
Так это ж уже преимущество. Владелец Смета.ру не смог даже по совместительсву занять какой то пост в МЦЦС. Но ведь мы обсуждаем программу, а не владельцев.
=========================================================

1) Наличие классификатора нормативов, позволяющий намного быстрее сделать замену материалов из группы аналогичных.

В Гранд материалы сгрупированы в самом сборнике. Поэтому какой-то классификатор это дополнительная нахлобучка для пользователя. Переход в сборник (именно на ту позицию материала) выполняется двумя нажатиями клавишь мышки. Одно нажатие выделить материал предназначенный для замены, и второй клик (кнопка на панели НАЙТИ ТЕКУЩУЮ РАСЦЕНКУ/РЕСУРС В БАЗЕ И ОТКРЫТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ СБОРНИК. Уверяю Вас, программа откроет этот ресурс в нужном сборнике, а ВСЕ АБСОЛЮТНО похожие будут либо на строчку выше, либо ниже. Останется правой мышки выделить ресурс и в выпавшей менюшке нажать ВСТАВИТЬ В СМЕТУ. Все. Четыре клика. Пятым - снова переходим в смету. А на много быстрее, это сколько нажатий на мышку? За пять Смета.ру заменит ресурс?

=========================================================
2) Отчеты в Excel с построением связей и формул.
Если это не может делать сама программа - доделывайте в Excel, кто - же против... В Гранд я все делаю только в программе. Правда необходимость в этом возникает один раз в пятилетку.
=========================================================
3) Реальный клиент-сервер.
Да нет на сайте жалоб на сетевую версию. Сказать ничего не могу, У меня локальная версия.

=========================================================
4) Несколько актов или М29 за отчетный период -> корректная КС-6.
Гранд один акт (Ф-2) может разделить на несколько периодов выполнения. Отпадает необходимость делать несколько актов. Можно закрыть выполнение с 1 по 20, затем с 20 по 31. И программе без разницы, за сколько периодов выбирать из акта материал. Она сама определит процент выполнения и что списать. Разве так не легче? Или я не правильно понял вопрос?
=========================================================
5) Наличие аналитических отчетов.
НАИВАЖНЕЙШИЙ КРИТЕРИЙ!!! Я же просил... Сметчик или ПТО их делает каждый день?

6) Возможность редактировать нормативную базу.
Управление ценообразования и сметного нормирования своим №10-637 еще 6.11.2003 года разъяснило о недопустимости корректировки нормативов ни в какую сторону. Поэтому (и я так считаю), если каждый Ванька Ветров будет редактировать нормативную базу под себя - то зачем она тогда вообще нужна?
А вот при необходимости в Гранд можно создать совершенно новую позицию с любым количеством рабочих-строителей, машин и материала, и пользоваться созданным шедевром как ТЕРом. Так что и эта позиция не может быть преимуществом.
6) .....
==========================================================
в версиях 2.0.х и новее 90% нововведений было реализовано в Smeta.ru годом ранее.
И здесь Гранд на переднем плане. Ведь не важно, когда это введено. Важно как! Немного выше есть этому очень точная оценка: что бы в Смета.ру пройти в туалет нужно пройти через кухню, зал, коридор. Не дословно, но достаточно понятно.

=========================================================
Наример, автоматическая индексация, лимитированные в разделах сметы, переменные, корзина, оконный режим (ха...) только с начала 2006 г появилась,
Когда появилось??? на 3 года позже , чем...
Можно лишь повториться. ВАЖНО для сметчика - как это сделано в одной и другой программе. Живой пример - КЛАССИФИКАТОР СМЕТА.РУ Вот просто любопытно даже, неужели за пять кликов мышки замените какой нибудь ресурс в Смета.ру?

=========================================================

UNDO, появилось летом 2007 спустя 3 года после SMETA.RU
И не разу не пришлось за пол года отменить последнее действие. Значит тоже, малозначащая функция, введенная в программу больше для моды, чем необходимость. Хотя если торопишься - делаешь много ошибок. Но у Гранд для этого внизу все сгруппировано. Как в Винде.

=======================================================
Соглашусь в одном - в 2004 году , возможно, Гранд смета была лучшая. С тех пор много воды утекло.
Вся проблема в том, что удобнее в работе Смета.ру не стала. Судя по отзывам - стала еще запутаннее. Я бы так сказал, программу делают не для сметчика, а для удовлетворения каких то своих узкокорыстных интересов. И как приговор ей: она никогда уже не станет программой - лидером. И уж тем более массово - международной, как Гранд. Что бы сел за смету и 70-90 позиций набрал отдыхая. И пользователей за год у Гранд стало на 10000 больше. Это и есть критерий оценки.
А сколько времени Смета.ру подключает новую базу?
 
M

Mikle74

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Так это ж уже преимущество. Владелец Смета.ру не смог даже по совместительсву занять какой то пост в МЦЦС. Но ведь мы обсуждаем программу, а не владельцев.
Это не есть преймущество программы как таковой. Говорит только об использовании административного ресурса при ее распространении, что для самой программы может быть как хорошо так и плохо.

Да нет на сайте жалоб на сетевую версию. Сказать ничего не могу, У меня локальная версия.
А кто же допустит на сайте с предмодерацией появление сообщений с жалобами? А может их нет еще и потому что пользователей сетевой версии не так много? Боюсь об этом мы вряд-ли узнаем


И здесь Гранд на переднем плане. Ведь не важно, когда это введено. Важно как!
Трудно не согласиться с этим доводом, но имейте ввиду, что идти по стопам первопроходцев всегда проще - можно и идеи стянуть и граблей избежать. Только смета.ру тоже не стоит на месте - параллельно с разработкой новых режимов идет модернизация существующих.

Вот просто любопытно даже, неужели за пять кликов мышки замените какой нибудь ресурс в Смета.ру?
alt+Enter на ресурсе и двойной клик на выбранном для замене ресурсе в появившемся окне однотипных ресурсов. Лучше или хуже это описанных Вами выше пяти кликов не знаю, думаю пользователи рассудят.

Вся проблема в том, что удобнее в работе Смета.ру не стала. Судя по отзывам - стала еще запутаннее.
Наша проблема в том, что мы умея работать в выбранной программе судим о других по отзывам в интернете, зачастую устаревшим отзывам и всегда субъективным. Честно говоря не могу сказать какая программа лучше. Меня вполне смета.ру устраивает и желание куда-то переходить никогда не возникало. Думаю у Вас похожие отношения с ГрандСметой. Думаю реально сравнить программы может только сметчик постоянно работающий в обеих программах и делающий в них разнотипные сметы (по разным базам, с разными индексами и т.д.)
 
Яндекс.Метрика
Сверху