• Здесь может быть Ваша реклама

SANA-2001 : Программа расчёта стоимости строительства

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
857
Реакции
968
Баллы
129

No code has to be inserted here.​
SANA-2001 : Программа расчёта стоимости строительства
Проектная академия KAZGOR разработала и в соответствии
с приказом Комитета по делам строительства МИТ РК №370
от 24.09.03 распространяет программное обеспечение (ПО) «SANA-2001» по расчету сметной стоимости строительства, основанное на новой сметно-нормативной базе 2001 года.
Страница программы
Дистрибутив "SANA-2001" версия 11-2.14
http://ifolder.ru/22122818
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

KERN

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
42
В сметной программе Sana я работаю с 2004 года, программа меня устраивает всем. Очень легкая. Но часто зависает. До Sana у нас была программа WINSMETA. Мне интересно в программе Sana есть КС 3. Можно узнать эта КС-3 Утверждена Комитетом строительства, если да то у нас ее не принимают Заказчики. А так программа КЛАССНАЯ!!!!!!!!!
Форма КС-3 не утверждается Агенством по делам строительства и ЖКХ РК (ранее комитетет по делам строительства), это форма отчётности!!!!

Добавлено через 4 минуты

На SANA-2001 не пришлось поработать АВС в принципе устраивает.
Но если про разработчиков то что-то не очень верится что наши казахи могут что-то нормально до конца довести. Одного СОНО для налогоплательщиков в принципе достаточно.

Добавлено через 2 минуты

Да и экспертиза у нас в Таразе вроде принимает только АВС потому как в Сане проверять не берут(хотя вроде как должны)
Глупости, программа "Sana-2001" самое удачное, что создано после 2001года, а если не берут, значит не умеют пользоваьтся. Запорожец (АВС-4) для них более удачная форма.

Добавлено через 7 минут

Мне интересно, кто-нибудь из тех что работает сейчас в SANA-2001 работал в АВС? Если да, то скажите, какая из них наиболее полная, в плане содержания нормативных документов???
На любителей, старшее поколение, кроме проффесионалов, они работают И на АВС-4, и на "Sana-2001", и на "КазСмете" Но более совершенна всё-таки "Sana-2001", дело в том, что базы разрабатываeт Казгор, а потом они растекаются, да и дело не в базах, а в возможностях программы,её начинки и продолжения совершенствоваться... но в настоящее время ведётся разработка "нового ценообразования".
 

ИнжЭкон

Активный участник
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
62
Реакции
62
Баллы
0
Подскажите, пожалуйста, как увеличивать в сметной программе Sana расценки, я новичок! Заранее спасибо, пишите в личку!
присоединяюсь к вопросу. можно тут написать
Я дико извиняюсь :eh:
Но собственно вопроса не понял. Что значит увеличить расценки?
И у меня есть встречный вопрос - вы читали руководство пользователя?
Вот я на странице 78 руководства нашел такое:
Кнопка «Корректировка» открывает окно, в котором пользователь может просматривать и корректировать все показатели данной расценки (пункт 2.2.1.7).
Само руководство тоже можно абсолютно бесплатно скачать с офсайта http://www.kazgor.kz/Portals/0/SANADEMO/Sana_instruction.zip
 

ИнжЭкон

Активный участник
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
62
Реакции
62
Баллы
0
Довольно сложный интерфейс
Вообще то должность инженера-сметчика подразумевает наличие высшего образования :er: и составление сметной документации не должно производится прокладкой между монитором и компьютерным креслом, а только компетентными людьми :ce:
 

KERN

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
42
Помогите пожалуйста пользуюсь программой sana 2001-09 программа пишет что в данной версии нет перерасчета расценок с 2009 г и не работают расценки на пусконаладочные работы, как сделать чтоб работали

Добавлено через 4 минуты

sana 2001 очень хорошая программа пользуюсь научился сам там в ней все интуитивно понятно
САМЫЙ УДАЧНЫЙ ВАРИАНТ, КУПИТЬ ЛИЦЕЗИОННУЮ ВЕРСИЮ ПОГРАММЫ, ОБНОВЛЕНИЕ- СУШЕСТВУЮЩЕЕ ДОПОЛНЕНИЕ 12, УЖЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НОВОЕ ДОПОЛНЕНИЕ АПРЕЛЕВСКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ 13 !!!
 
E

evgeniyda

Гость
Мне интересно, кто-нибудь из тех что работает сейчас в SANA-2001 работал в АВС? Если да, то скажите, какая из них наиболее полная, в плане содержания нормативных документов???
у авс больше возможностей чем у саны

Добавлено через 4 минуты

На SANA-2001 не пришлось поработать АВС в принципе устраивает.
Но если про разработчиков то что-то не очень верится что наши казахи могут что-то нормально до конца довести. Одного СОНО для налогоплательщиков в принципе достаточно.

Добавлено через 2 минуты

Да и экспертиза у нас в Таразе вроде принимает только АВС потому как в Сане проверять не берут(хотя вроде как должны)
Часто просят сметы именно в АВС, она более гибкая
 
I

igor7333

Гость
у авс больше возможностей чем у саны

Добавлено через 4 минуты



Часто просят сметы именно в АВС, она более гибкая
Вообще то SANA 2001 официальная программа, а по сему её должы принимать и подрядчики (заказчики) и Гос Экспертиза
 

KERN

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
42
у авс больше возможностей чем у саны


Часто просят сметы именно в АВС, она более гибкая
Ещё раз "Утверждаю" это спор о том, что лучше Запорожец("ABC4") или Мерседес("Sana-2001"). Но вообще-то, о вкусах не спорят!!! И само понятие "часто" привязано к местонахождению, а не к количеству!!!!
 
I

igor7333

Гость
Работаю в старой версии "Саны", иозникли сложности с введением более одного коэфициента срасценку, как это зделать практически?
 
L

lexus2030

Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где на программу sana можно скачать свежие обновления. Дело в том что программа установлена на компьютер у которого нет подключения к интернету, соответственно автоматически обновиться она не может а на официальном сайте последние обновления от 04.10.2011 Боюсь гос экспертиза может докопаться. Заранее благодарен.
 

KERN

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
42
У меня уже года четыре не оновлялась, но придирок от экспертизы нет.:ga:

К сожалению, надо отметитить, что каждое обновление, это не только обновление программы, но и её базы(материалы). Насчёт экспертизы, следует уточнить, где и какой.Поскольку, если не обновлена версия, то сразу это видно. А обновление только через Казгор, поскольку меняется ключ и пароль!!!
 
L

lycomp

Гость
А обновление SANA2001 2.14 до 2.15 стоит определенных денег? На официальном сайте такой инфы не нашел вроде

Добавлено через 1 минуту

Хочу приобрести v 2.15
 

KERN

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
42
К базе данных в дополнении 15 ПО "SANA-2001" добавлен сборник сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции и на эксплуатацию строительных машин(СНРК 8.02-04-2002, СНРК 8.02-03-2002).Выходит дополнение №15 С 11.03.2013г.
 
K

kanat80

Гость
по сметным программам

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, нужно предоставить заказчику расчет предварительный по стоимости ПСД. Посчитали базисно-индексным методом, вышла одна сумма. Скачали АБС 4 ПИР для казахстана сумма выходит другая. Как быть???

Добавлено через 2 минуты

искал в интернете программу электронную для расчета стоимости ПИР для Казахстана не могу найти ничего стоющего

Добавлено через 17 минут

Госэкспертиза всегда смотрит в какой версии сана выполнена смета.
 

KERN

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
42
Что касается определения стоимости проектных работ, то тема эта не однозначная, к примеру в феврале 2013 года, мне доводилось видеть программу Группы компаний "Адепт", которая предлагает рассмотреть программу для расчета стоимости проектных и изыскательских работ "Адепт: Проект" для Республики Казахстан. Довольно-таки в приемлемом варианте!!!!! И соответственно ею пользуемся!!!!

Демонстрационную версию можно скачать с их официального сайта. Локализация Казахстан:
Демо-версия программ Адепт: Проект и Адепт: Управление проектированием (Казахстан)
 

algol

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
39
Обновлений на САНУ похоже так ни у кого и нет?(((

Добавлено через 1 час 50 минут

У меня уже года четыре не оновлялась, но придирок от экспертизы нет.
Не может этого быть - меняются расценки постоянно.
 

algol

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
39
Уважаемые участники, подскажите, разрешено ли в Казахстане использовать программу Гранд-смета?
Нет, т.е. ты хоть на глинянных табличках смету сделай,но в Казахстане АВС и САНА.
Кстати у гранд сметы и расценок то не предусмотрено под РК
 

KERN

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
42
Дело не в том, разрешена или нет Гранд-смета, Ресурсная смета и.т.д, конечно разрешена она и другие сметные программы, но только с нашей Республиканской базой от 2001года, которую в добавок часто обновляют, и конечно основной вопрос в расчётной части, российские сметные программы, да и сама их базовая методика, расходится с Казахстанской, в Казахстанской расчёт идёт через МРП, хотя структура локальной сметы сохраняется, а вот переход в текущие цены(МРП) и сам сводный, сводно-сметный расчёт выглядят несколько иначе...есть и другие различия..
Кстати над 64-бит Казгор вроде работает, обещали выдать на гора!!! И насчёт расценок, под данные программы, почему нет, есть презентовали, но не приживаются, да и муторно базы обновлять...их ведь(изменения и дополнения) надо ещё получить, а сейчас такое впечатление, что и Казгор их вовремя не получает...
 

algol

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
39
Дело не в том, разрешена или нет Гранд-смета, Ресурсная смета и.т.д, конечно разрешена она и другие сметные программы, но только с нашей Республиканской базой от 2001года, которую в добавок часто обновляют, и конечно основной вопрос в расчётной части, российские сметные программы, да и сама их базовая методика, расходится с Казахстанской, в Казахстанской расчёт идёт через МРП, хотя структура локальной сметы сохраняется, а вот переход в текущие цены(МРП) и сам сводный, сводно-сметный расчёт выглядят несколько иначе...есть и другие различия..
Кстати над 64-бит Казгор вроде работает, обещали выдать на гора!!!
Судя по тому на чем и как она написана была в 32бит,на качество 64 бит расчитывать не приходится.САНА написана на фоксе не первой свежести,который имеет на данный момент не очень лестные отзывы о совместимости с х64.Поживем - увидим.Однако без радикольных изменений в подходе к программированию,чуда ждать не приходится.
 
Яндекс.Метрика
Сверху