• Здесь может быть Ваша реклама

Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Какая наилучшая и ниипростейшая программа для составления смет!

  • ГрандСМЕТА

    Голосов: 1 100.0%
  • СМЕТА Визард

    Голосов: 0 0.0%
  • WIN СМЕТА

    Голосов: 0 0.0%
  • SMETA RU

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1
  • Опрос закрыт .
B

Bэkfajr

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

А кто же допустит на сайте с предмодерацией появление сообщений с жалобами? А может их нет еще и потому что пользователей сетевой версии не так много? Боюсь об этом мы вряд-ли узнаем

alt+Enter на ресурсе и двойной клик на выбранном для замене ресурсе в появившемся окне однотипных ресурсов. Лучше или хуже это описанных Вами выше пяти кликов не знаю, думаю пользователи рассудят.


Думаю реально сравнить программы может только сметчик постоянно работающий в обеих программах и делающий в них разнотипные сметы (по разным базам, с разными индексами и т.д.)
Ну вообще то на сайте Гранд много ответов и на критические замечания, где разработчик отвечает прямо, проблема существует, разбираемся. Криминала не вижу в этом.

alt+Ehter... забыли правда, что перед этим ресурс нужно выделить. Значит в лучшем случае те-же самые пять! А речь шла о том, что НАМНОГО БЫСТРЕЕ.

Думаю реально...

Ну если пробежать по всем моим топикам, именно с этой точки зрения я и обсуждаю эти программы.
Вообще то самая правильная мысль о выборе программы была от разработчика Гранд. Он сказал примерно следующее: рынок свой выбор сделал. Факторов много. Это и поддержка программы местным РЦЦС, это элементарная привычка или привыкание к какой-то одной программе, это спектр задач, возлагаемых на программу, другие. Я бы еще добавил от себя, Москва (в силу определенных причин) выбрала Смета.ру Регионы в большей степени выбрали Гранд. И поверьте, административный ресурс тут большой роли не играет. Не захотел мой Якутский РЦЦС переходить на Гранд, и ни кто его не сможет заставить это сделать. Они поддерживают РИК. Хотя вся Якутская ГРЭС перешла на Гранд. Удобнее говорят. База в Гранд всегда из первых рук. (у меня от 16-02-2008) Вот с четвертой версией затянули. Возможно комерческий интерес (меньше бесплатного обновления), возможно "шлифуют" до блеска. Нельзя не заметить, программа почти всегда выходит у них практически без глюков. Это тоже большой респект.
Ждем четвертую. Дальнейшие обсуждения лучше вести по последним версиям.
5-03-2008 добавил...
Любопытное наблюдение на форуме. Гранд на форуме имеет 18! веток... Это к вопросу, КАКУЮ ПРОГРАММУ ВЫБРАТЬ... А ведь представлены на форуме практически все программы. Сметчики выбрали....
 
D

DIABLO111

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Я не сметчик!
Но у меня есть вопрос, я скачал smeta.ru она работает все какбы нормально но
возник вопрос по базам регионов (Кемеровской области) исть ли токая или нет
если есть возможность ткните носом.
 

YNail

VIP-персона
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
306
Реакции
580
Баллы
0
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Письмо №ВБ-1301/02 Об автоматизированных программах сметных расчётов

От: 04.04.2008
Источник: ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Место: Москва
Кому: Федеральное казначейство Российской Федерации
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора Российской Федерации
Организации по проведению государственной экспертизы субъектов Российской Федерации
Предприятия инвестиционно-строительной сферы


Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по результатам проведения всероссийского совещания по вопросам реализации государственной политики в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве, в целях повышения достоверности сметных расчетов в строительстве, унификации результатов сметных расчетов в электронном виде, оптимизации и автоматизации работы контрольно-финансовых органов и органов государственной экспертизы Российской Федерации сообщает о внедрении автоматизированного программного комплекса сметных расчетов в строительстве ГОССТРОЙСМЕТА, рекомендуемого для применения при проверке достоверности сметного раздела проектной документации и первичной учетной документации в строительстве, финансирование которого осуществляется с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации.

При этом, учитывая требования Федерального закона от 26.07.07 № 135 «О защите конкуренции» для обеспечения защиты конкуренции, свободы экономической деятельности, решение о практическом применении программного комплекса ГОССТРОЙСМЕТА принимается потребителями самостоятельно.

Одновременно сообщается о прекращении действия письма Госстроя России от 13.11.2003 № НК-7360/10 «Об автоматизированных программах сметных расчетов».

И.о. руководителя

В.В.Бланк




PS...... БЕЗ КОММЕНТАРИЙ.....
блин..... откуда взялась эта программа????.....
 
M

Mikle74

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

блин..... откуда взялась эта программа????.....
Это слегка модернизированная SmetaWizard. Сама программа ничего сверхординарного из себя не представляет, мне так вообще не понравилась, но у нее мощнейший административный ресурс (покруче чем у Гранда в свое время), да и по слухам набрали в штат чуть ли не 40 программеров, а с таким количеством и программу причесать недолго.
Так что грядут новые программные войны на рынке сметных программ :)
 
M

mtsn

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

да и по слухам набрали в штат чуть ли не 40 программеров, а с таким количеством и программу причесать недолго.
количество не всегда переростает в качество. С количеством 40 причесать невозможно в принципе... даже если их всего 10 будет... ну а зная, кто сим занимается - диагноз следующий: каким ты был, таким ты и останешься.
Маленько не этично по отношению к конкурентам, тем более что в теме обсуждаются сметные программы и выбор их для работы, а не люди их создавшие или создающие. Пилигримм.
 
П

Проект

Гость
Мы пользуемс ТКСС -Тендер контракт очень доаольны.Купили 3-года назад сейчас каждый год докупаем обновления. Первые варианты работали с глюками но за три года прогресс програмистов на лицо. Система работает стабильно и работать в ней удобно. А базы данных у всех одинаковые.
По просьбам трудящихся сметчиков выкладываю демку Тендер-Контракт для ознакомлен

Демка Тенденр-Контракт
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
A

asur

Гость
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

Господа помогите советом- решил купить Гранд-смету вопрос какой комплект выбрать? проф или стандарт можно ли обойтись без «Гранд СтройИнфо»,работаю в Московской области .Я новичок в сметном деле прошу помощи у Гуру:)
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
403
Реакции
657
Баллы
0
Ответ: Какую сметную программу выбрать (обсуждения)

решил купить Гранд-смету
Надо исходить из следующих вопросов:

1. Что будем осмечивать ? (выбор необходимых ценников!)
2. Какое количество людей будет за ней работать (количество копмьютеров в сети)
3. Как будем получать обновления по информации своего региона (Стройинфо - альтернативная замена есть ли продукты СПС)
4. Есть ли помощь корифея в стоительном деле ? (Стройинфо)

Потом ответив на данные вопросы можно смело идти в представительство ГС и выбирать конкретно то что тебе необходимо !!! Это будут не "впустую" потраченые деньги...
 
A

alivkir

Гость
Конечно Smeta wizard программа хорошая. только вот с обновлениями там не проблемы. Купили Smeta.ru лично мне понравилась.главное справочники можно обновить.
 

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
857
Реакции
968
Баллы
129
Купили Smeta.ru лично мне понравилась.главное справочники можно обновить.
так помогите и другим оценить эту программу, есть тема по Smeta.ru, выложите там дистрибьютив и помогите пользователям разобраться с некоторыми нюансами ее работы.
 
S

s_king

Гость
Доброе время суток многоуважаемые форумяне! Совсем недавно обстоятельства в моей жизни сложились так, что приходится постигать сметное дело. Накупил умных книжек, прочел, теперь дело стало за выбором средства для составления этих самых смет. Не без интереса читал все посты данной ветки дабы понять какой выбор мне следует сделать, но увы. В жизни мне приходилось видеть Смету.ру, но поскольку в то время я был совсем далек от смет, то оценить по достоинству я ее не смог. Сейчас две конторки конкуренты используют Сметный калькулятор. Пытаться выяснить у них причины использование именно этой программы практически нереально. Хотелось найти хоть что-то толковое про эту прогу в этой теме, но кроме двух не отвеченных прорезок ничего не нашлось. Данного программного продукта нет даже в голосовании, хотя есть целая тема в форуме по настройке и использованию именно этой проги. Я обращаюсь к сторожилам сметного дела, которые видели и пользовали практически все. Дайте пожалуйста сравнительный анализ Сметного калькулятора по сравнению с ГС и другими продуктами на сколько это возможно, если учитывать, что я собираюсь составлять сметы в ЮФО, а именно в Ростове-на-Дону для строительства инженерных сетей (силовая электропроводка, связь, средства ОПС, компьютерные сети, видеонаблюдение и т.д и т.п.) .
 
B

Bэkfajr

Гость
Дайте пожалуйста сравнительный анализ Сметного калькулятора по сравнению с ГС и другими продуктами на сколько это возможно, если учитывать, что я собираюсь составлять сметы в ЮФО, а именно в Ростове-на-Дону для строительства инженерных сетей (силовая электропроводка, связь, средства ОПС, компьютерные сети, видеонаблюдение и т.д и т.п.) .
Про Гранд расскажу все. Научу составлять сметы в Гранд за 2 часа. (Своя методика). Вышлю скрины (последовательность нажатия кнопок от запуска программы до выпуска в Excel).
Если кто-то сможет помочь в освоении сметного калькулятора - то сможешь сравнить программы сам(а).
Я думаю здесь вряд-ли есть сметчик, который знает обе программы. Поэтому вопрос сравнения программ скорее всего зависнет в воздухе.
 
S

s_king

Гость
Про Гранд расскажу все. Научу составлять сметы в Гранд за 2 часа. (Своя методика). Вышлю скрины (последовательность нажатия кнопок от запуска программы до выпуска в Excel).
Вот спасибо так спасибо! Есть только несколько но. При все популярности ГС на форуме нет отдельной темы по работе с ней. Сама прога стоит немало денег, зачем же мне ее покупать, если я как следует еще не определился. Вобщем мне кажется, что назрела необходимость в создании отдельной темы для ГС, но создать ее должен тот человек, который реально может чего-нить стоящее сказать и помочь в установке ломаной версии исключительно в ознакомительных целях конечно :er:
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
403
Реакции
657
Баллы
0
Про Гранд расскажу все. Научу составлять сметы в Гранд за 2 часа. (Своя методика).

Ну за 2 часа точно не получиться !!! Очень много специфик к КАЖДОМУ сборнику и видам работ !!!!

Вот когда человек делает проект и предварительно в этой области работал на монтаже (для чего сделан проект)....вот тогда я поверю что можно за 2 (!!!!!!) часа осметить обьект.......видишь ли или осмечивать 10 позиций с коэффициентами или 200 (!!!!) без материалов ! есть разница во времени!!!


Ну все равно может я и не прав но ВЫЛОЖИ методику я думаю она для сметчиков бесценна будет.....
 

peter

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
0
Я думаю здесь вряд-ли есть сметчик, который знает обе программы
Отчего же нет - есть!

Сметный калькулятор (СК) - это малеький простой калькулятор, вовсе не требующий времени на освоение (в смысле интерфейса), составляемые сметы в окне выглядят так же, как они появятся позже на печати. За 6000р. вы получаете стандартный набор: программу с ключом + базы ФЕР, ГЭСН + ТЕР одного любого региона по выбору. Лично я давний поклонник этой программы.

Гранд-смета (ГС) - это все-таки солидный программный КОМПЛЕКС, некий агналог инженерного калькулятора с тангенсами и логарифмами, совершенно самодостаточный (в комплекте со СтройИнфо). Быстрое самостоятельное освоение ГС считаю весьма затруднительным. ГС хороша в проектных институтах и в богатых строительных фирмах с большими сметными отделами, выпускающими структурированную сметную документацию с многочисленными объектными сметами, разными ведомостями, кс-ками, списанием и т.д. О цене суди сам.

Разумеется, нет нужды говорить, что обе программы (как и все прочие, о которых здесь говорится) соответствуют всем методикам и гос. стандартам в области ценообразования, все сертифицированы и проч. и проч.

Не хочу брать на себя ответсвенность за категорические советы по выбору ПО... Если есть время, усидчивость и упорство - пускайся в ГС.

А лучше попробуй сам - на этом форуме реально доступны пролеченные ГС 1.0 и СК 2.3. Лицензионный СК не будет работать с ломаной ГС и, видимо, наоборот. Это не страшно - лично я пользуюсь ломаной ГС через виртуальную машину (виртуальный WINDOWS) VMware Workstation.

В любом случае - Удачи!
 
S

s_king

Гость
А лучше попробуй сам - на этом форуме реально доступны пролеченные ГС 1.0 и СК 2.3. Лицензионный СК не будет работать с ломаной ГС и, видимо, наоборот. Это не страшно - лично я пользуюсь ломаной ГС через виртуальную машину (виртуальный WINDOWS) VMware Workstation.

В любом случае - Удачи!
Ну вот пролеченый СК я видел, только сообщений не хватает чтобы скачать, но это дело наживное, а вот ГС - нет. Можно ли попросить ссылку на ГС. А вобще как можно узнать, что еще необходимо сразу сделать для нормальной и актуальной установки ГС. Чем принципиально отличается ГС 1.0 и ГС 4.0? Да, и спасибо за удачу :em:
 

Михаил

Заслуженный строитель
VIP-персона
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
706
Реакции
912
Баллы
0
Ну вот пролеченый СК я видел, только сообщений не хватает чтобы скачать, но это дело наживное, а вот ГС - нет. Можно ли попросить ссылку на ГС. А вобще как можно узнать, что еще необходимо сразу сделать для нормальной и актуальной установки ГС. Чем принципиально отличается ГС 1.0 и ГС 4.0? Да, и спасибо за удачу :em:
Я думаю с сообщениями не должно быть проблем, тема Объявления и раздел флейм к вашим услугам. отличия версий также имеются на форуме. смотри более свежие версии в каждой теме должны быть, ссылки на файл, в котором расписаны отличия от той или иной версии.
Для нормальной работы и установки необходимо зайти в тему: "Обсуждение ГС 2.0" - там первые сообщения Пилигримм, в которых расписано всё в картинках. Читайте внимательно и не нарушайте последовательность и будет Вам счастье.
 
E

Elvezz

Гость
а я в АРОСе работаю, всем советую

Добавлено через 1 минуту

кстати, если кто-нибудь ее использует, обновить не поможете?
 
S

s_king

Гость
Про Гранд расскажу все. Научу составлять сметы в Гранд за 2 часа. (Своя методика). Вышлю скрины (последовательность нажатия кнопок от запуска программы до выпуска в Excel).
Все готов. Поставил себе ГС 3.0.3.436 все вроде работает. Вот теперь бы понять как и что делать ...
 
С

Сметчик

Гость
Разменял уже четвертую официальную версию ГС-ты, стала еще немного более удобной.
Верно сказал *JiKetch* "Вот когда человек делает проект и предварительно в этой области работал на монтаже (для чего сделан проект)....вот тогда я поверю что можно за 2 (!!!!!!) часа осметить обьект!!!", а иначе результат корявый будет, как бы не старался.
Нет терпения и усидчивости бери програмки-пятиминутки (как "бичьпакеты"-заварил и ешь).

Еще одна вновь появившаяся программа:

Программа экспертизы и составления сметных расчетов ГОССТРОЙСМЕТА™

Основные возможности
  • Локальные, объектные сметы, сводный сметный расчет;
  • Базисно-индексные и ресурсные расчеты;
  • Документы: акты выполненных работ, журнал КС-6, справка КС-3, форма М-29, объектные и ресурсные ведомости и др;
  • Экспертиза сметных расчетов, формирование перечня несоответствий нормативной базе.
Подробнее >>
Предназначена
Предназначена для экспертных и контрольно-финансовых органов, федеральных, региональных и муниципальных заказчиков и инвесторов, строительных компаний и проектных организаций.
Рекомендации
Программный комплекс ГОССТРОЙСМЕТА™ рекомендован к использованию Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (РОССТРОЙ)



ГОССТРОЙСМЕТА™ - общероссийский комплекс сметных расчетов.


В сентябре 2007 г., ФГУ ФЦЦС - Федеральный центр ценообразования в строительстве, объявил конкурс по выбору государственного автоматизированного программного комплекса сметных расчетов, победителем которого стала программа "ГОССТРОЙСМЕТА". (а может победителем стала какая-то программа из имеющихся на рынке, просто после конкурса её переименовали, нам это не известно)
Зачем нужен был этот конкурс? Если точнее, то зачем нужна программа, имеющая статус Государственной?

В процессе эксплуатации новой сметно-нормативной базы СНБ-2001, было выявлено около 70000 неточностей (проще сказать ошибок) в редакциях сборников ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ФССЦ-2001, ФСЭМ-2001, выпуска 2001-2004 годов, связанных с ошибками кодификации, идентификации строительных ресурсов, арифметическими ошибками, в т.ч. при округлении результатов промежуточных итераций и других системных ошибок. Львиная доля этих ошибок ложится на несовершенство программного обеспечения (сметной программы), с помощью которого они рассчитывались.
Кроме того, в отдельных сметных программах, распространяемых в ряде регионов России, выявлено до 30 процентов стоимостных показателей, официально отсутствующих на федеральном и региональных уровнях, а также сотни показателей, не соответствующих значениям в официальных изданиях.
В масштабах государства, эти плачевные обстоятельства обозначают одно - огромные суммы необоснованно растраченных бюджетных средств, - деньги налогоплательщиков. Было принято решение выбрать программу, которой можно доверить эталонную сметно-нормативную базу 2001 новой редакции, с внесением в неё более 100 000 важнейших изменений и дополнений.
Программный комплекс "ГОССТРОЙСМЕТА" стал победителем всероссийского открытого конкурса по выбору автоматизированного программного комплекса сметных расчетов, проводимого ФГУ ФЦЦС среди множества других именитых участников. В составе программного комплекса "ГОССТРОЙСМЕТА" поставляются только эталонные сметно-нормативные базы 2001, что подтверждается сертификатом соответствия государственного образца.

ССылка официального сайта: http://www.gossmeta.com/service
 
Яндекс.Метрика
Сверху