• Здесь может быть Ваша реклама

Финансовый кризис и его связь со строительством

Piligrim

Инквизитор строитель
Команда форума
Администратор
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
859
Реакции
969
Баллы
129
Здравствуйте все. Ни для кого не секрет, что миру ходит финансовый кризис, и конечно же в первую очередь он должен отразиться на строительной отрасли. У меня есть информация, что скажем в Питере в крупных строительных компаниях происходят массовые увольнения (аж по 500 человек), в Новосибе банки отказываются кредитовать строительство, в Москве говорят стройки встают, но у нас в Иркутске вроде все относительно спокойно.

Очень интересно, как дела обстоят у вас в городах (может кто-нибудь опровергнет информацию в указанных мной примерах)?
Как вы думаете, произойдет ли возвращение к застою строительства, как в 90-х?
 
A

alehus

Гость
Как собственно и везде строительство в Орле резко сокращаеться. Многих увольняют или предлагают другую работу (вместо прораба на надзор). Но такая тенденция не только в России но и за рубежом. Я думаю что на прежний темп строительства в России мы придем не раньше чем через 10 лет. Так что всем кто связан со строительством придеться затянут пояса потуже.
 
S

sv0yak

Гость
Украина, Кривой Рог, нужно попробывать соль, чтобы понять, что такое сахар! У нас >|< опа. -:((((
 
B

bearpaw

Гость
В прибалтике стоимость материалов и работ упала, старые проекты если были проплачены до кризиса - строятся, новых нет... Гос предприятия так же по полной продолжают ремонты и отмывание денег, большое строительство заморожено...
 
M

Morgot

Гость
Казахстан, Алматы. тяжелое время для архитекторов, работы самый минимум
 

Azatch

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
0
Казань. Проектировщик ОВ
тяжелое время для архитекторов
Смежники тоже отдыхают халтуры мало, люди готовы работать за мизер.
Спасательный круг федеральная программа капитального ремонта жилья,
нашему брату работа перепадает, да и подрядные организации свой кусок хлеба зарабатывают
 

Denis Ch

VIP кандидат
VIP кандидат
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
321
Реакции
50
Баллы
64
Белгород, в начале года много строек стало, сейчас некоторые оживают, но очень вяло.Проектные институты переводили на сокращенный график работы, сейчас появились гос заказы(строительство школ детских садов и т.п.) и некоторые перешли на обычный режим работы.Я работаю в частной проектно-монтажной фирме, работы очень мало в начале года доделывали старые объекты, сейчас перебиваемся мелкими заказами и установками кондиционеров, монтажников некоторых сократили.Зарплата пока на прежнем уровне.Конкуренция большая, борьба за каждый объект.Надеюсь что скоро все более и менее нормализуется, помоему есть маленький лучик света в нынешнем "темном строительном царстве", надеюсь я не ошибаюсь и скоро все станет более стабильно.
 

zolotnik

Активный участник
Регистрация
7 Мар 2009
Сообщения
25
Реакции
11
Баллы
39
Проектный институт каркасных систем г.Чебоксары.
кризис-санитар по избавлению от неэффективного производства ...
 
A

Artisan

Гость
В строительстве перед кризисом уж слишком было сладко, поэтому контраст, конечно влияет на настроения. Я занимаюсь строительными материалами, процесс заметно притормозился.
 

Rokir

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
91
Реакции
17
Баллы
0
Частная проектная фирма (Беларусь). Счас очень много работы, даже не справляемся. Правда ценник нереально низкий и з/п не поднимают (но и не снижают). На фоне остальных отраслей экономики чувствую себя более уверенным. Главное чтоб не пошли сокращения, ато по городу голодных конструкторов хватает, блин даже халтуры если призодят и тавишь на них ценник на 40-50 % ниже прошлогодних, то все равно уходят - следовательно полно людей либо дез работы, либо идиотов.
 
M

maxidrom

Гость
Всем привет. я из Красноярска, проектирую электрику во 2-м по значимости проектном НИИ. Кризис в строительстве стал заметен еще в 2008, но в 2009 стало как нельзя тяжело. за полгода работы в 9-м году было всего 2 объекта, причем оба они были не в Красноярске. Бюджетные деньги на строительство не выделялись, выделили только 3-4 приоритетных стратегических объекта, которые надо было кровь из носу сдать. Леваков тоже нет, хотя в прошлом году было хоть отбавляй. Вот так и живем. Но я не отчаиваюсь, надеюсь на лучшее, хоть и ипотека до ручки довела уже :ej:
 
S

Sprint

Гость
Что тут говорить про кризис....КРИЗИС
 
A

alexdel

Гость
А вроде все таки жизнь то налаживаеться вот у нас вроде заказы поперли
 
A

Argenty

Гость
Много строек стало в связи с кризисом, как следствие производители строительных материалов тоже испытывают проблемы. Прошло время и люди начинают привыкать к данной обстановке, да и кризис по-тиху отступает, как следствие медленными шажками строительство возрождается.
 
I

inick-21

Гость
С Мая 2009 в Москве стало очень много заказов на проектные работы :)
 
B

beckman

Гость
Омск, проектная организация. Сильная текучка кадров, как от нас, так и к нам. До кризиса текучки не было вообще. Несколько проектных организаций вообще закрылись.
 
K

klons

Гость
Питер. Работал в конторе проектировщиком вентиляции, как только пошли вести о кризесе директор сразу начал задерживать з/п и так и продолжал на протяжении полу-года (хотя куда моглись деться деньги???). Пришлось уйти. Месяц без работ и вот наконец нашел местечко, но работы мало. Халтуры тоже стало очень мало (её вообще почти нет).
 
M

MrLacroix

Гость
Владимир. Проектная организация. После нового года доделывали в основном старые проекты. Новых не было до середины лета. Настроения были печальные - тяготила неизвестность. Сейчас движение пошло, но цены на работы не дают сильно этому радоваться. На аукционах по проектным работам люди падают в три раза от начальной цены - а это только на хлеб и аренду. Пока грустно. Ждем следующего сезона - весны 2010 года.
 
L

logofet

Гость
в Омске Нягани Нижневартовске Пыть-яхе стройки встали из-за отсутствия финансирования, цемент вырос в цене ,приемка ужесточилась , многие проекты заморожены на неопределенный срок . сейчас всё зависит от государства
грустно всё это
 
A

areu11

Гость
В Хмельницке на Украине стройка стоит. НО магнаты строятся наше бюро занимается проектированием промышлености. Работой на 2 года завалены. Промышленость не строится но проекти заказуют особено заводы по разливу минеральных вод Немцы
 
O

Ondreo

Гость
Вся проблема в том, что строительная отрасль России развивалась на заемные средства, приток которых был обусловлен коньюктурой рынка того периода и спекулятивными ценами на углеводороды.Т.е. фактически количество денег намного превышало количество продукта.Этот пузырь должен был когда-нибудь лопнуть, чем раньше-тем лучше.Теперь остается надеятся, что уроки кризиса не пройдут даром.
 
Яндекс.Метрика
Сверху