• Здесь может быть Ваша реклама

Вентиляция машино-мест в теплой автостоянке

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
Мы скоро сдаём корпус (учебный), под ним тёплая одноуровневая автостоянка. Инспектор придрался, что вытяжная вентиляция выполнена без подводки к каждому машино-месту (типа нарушение СНиП 41-01-2003 и МГСН 5.01-01), шарился я шарился в этих документах, так и не нашёл ничего явного на эту тему. Как я понимаю, речь о венткоробах диаметром 200-250 мм, подводимых сверху на высоту около 300 мм от ур.ч.п. на каждом машино-месте (у нас только венткороб прямоугольного сечения под перекрытием с вентрешётками, идущий вдоль двух сторон автостоянки).
Мож это где в других нормативах прописано?
Кто в курсе, отзовись!
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
403
Реакции
657
Баллы
0
Инспектор придрался, что вытяжная вентиляция выполнена без подводки к каждому машино-месту (типа нарушение СНиП 41-01-2003 и МГСН 5.01-01),
Мой тебе совет, проверенный на практике !
Если инспектор начинает "поганку заворачивать" пусть свои доводы аргументирует на бумаге с ТОЧНЫМ названием нормативного документа и статьи нарушаемой - иначе это - БЛАЖЬ и идти на поводу у инспектора...... то же самое касается экспертизы проектов. а то получается - пойди туда достань то сам незнаю что !
 

putivets

Активный участник
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
64
Инспектор прав. Удаление воздуха из автостоянки по нормам выполняется из 2-х зон: нижней и верхней. Ваша система недоработана.
 

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
Мой тебе совет, проверенный на практике !
Если инспектор начинает "поганку заворачивать" пусть свои доводы аргументирует на бумаге с ТОЧНЫМ названием нормативного документа и статьи нарушаемой ... пойди туда достань то сам незнаю что !
да бумагу он откатал (для этого и приезжал), но как раз в ней ни пунктов, ни статей не указал (просто встретила его девочка неопытная от меня он без деталировки своих претензий не ушёл бы).

Добавлено через 2 минуты

Инспектор прав. Удаление воздуха из автостоянки по нормам выполняется из 2-х зон:...
по каким нормам? Какие пункты на это указывают? Подетальней пожалуйста.
 
S

Stich123

Гость
ВСН 01-89. ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ. Пункт 4.8
 
T

toaxan

Гость
спасибо, но в этом пункте не указано, что удаление воздуха должно производиться С КАЖДОГО машино-места, а замечание инспектора именно в этом заключается.
Если машины располагаются в боксахЮ тогда нужно из каждого бокса + проезжей части делать вытяжку в размере 50% из верхней зоны - 50% из нижней.
Если же автомобили устанавливаются на открытой площади, то у на площадь порядка 200-300 м2(точно не вспомню - порядка 5-6 м/м) делается вытяжка из верхней и нижней зоны поровну!.
 

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
Если машины располагаются в боксахЮ тогда нужно из каждого бокса + проезжей части делать вытяжку в размере 50% из верхней зоны - 50% из нижней.
Если же автомобили устанавливаются на открытой площади, то у на площадь порядка 200-300 м2(точно не вспомню - порядка 5-6 м/м) делается вытяжка из верхней и нижней зоны поровну!.
это я в курсе. Машино-места (10) у нас открытые. А где это чётко это прописано? Какие пункты на это указывают?
 
T

toaxan

Гость
Это негде не прописано! В открытой планировке вытяжку делают на группы м/м условно исходя из лучшей ассимиляции выбросов. Если у вас ветви обслуживают по 10 м/м расположенных на "пяточках" - замечание не корректно! шлите такого инспектора куда подальше!!!!
 

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
...шлите такого инспектора куда подальше!!!!
да я б с удовольствием, так ведь он обидится, начнёт ещё усиленнее строчить предписания. Тут надо "культурно послать нах..." :bd: , как говорил один мой знакомый подполковник. Потому и нужны документальные аргументы супротив его замечаний.
 

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
А откуда этим "парам масла" взяться-то на 10 машино-мест не особо эксплуатируемой (в будущем) автостоянки?
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
403
Реакции
657
Баллы
0
А откуда этим "парам масла" взяться-то на 10 машино-мест не особо эксплуатируемой (в будущем) автостоянки?
И незабываем куда будет деваться, вода которой моют и которая естественным образом появляется........только не в ливневку - такого никто не допустит - если будет сделан норм сток с очисткой - то тогда никаких паров небудет...если учесть в эксплуатации данного.....
 

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
...вода которой моют и которая естественным образом появляется...только не в ливневку...
проектом не предусмотрена мойка машин в помещении автостоянки. А зачем сток с очисткой? У меня не гараж, а автостоянка.
 

JiKetch

VIP-персона
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
403
Реакции
657
Баллы
0
А зачем сток с очисткой? У меня не гараж, а автостоянка.
Гараж гаражом......когда проект пойдет на экспертизу - будут подобные вопросы.... а можно подумать что когда машины в гараже стоят с них не "бежит"......или с канистр и т.п. ...вот про енто и идет речь лучше предусмотреть....чем потом краснеть и выслушивать....про проектировщиков-студентов....ничего личного...экспертиза любит унизить и сделать себя выше всех перед глазами заказчика...... а потом начнет советовать - вот те лучше делають.....знакома песня ????
 

unyqUm

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
38
Баллы
0
... а можно подумать что когда машины в гараже стоят с них не "бежит"......или с канистр и т.п. ...знакома песня ????
песня знакома, но в моём случае, думаю, с экспертизой проблем и издёвок не будет. Так, для приличия 2-3 замечания будет, т.к. есть негласное указание от самого первого человека в городе: в сдаче объекта "препятствий не чинить".
А если с машин "бежит", то им дорога в автомастерскую (вместе с канистрами).
 
T

toaxan

Гость
да я б с удовольствием, так ведь он обидится, начнёт ещё усиленнее строчить предписания. Тут надо "культурно послать нах..." :bd: , как говорил один мой знакомый подполковник. Потому и нужны документальные аргументы супротив его замечаний.
Так у нас в стране вроде как презумпция о невиновности.
Когда возникают спорные вопросы я прошу инспектора в письменном виде со ссылочками предоставить замечания... я может тоже много чего ($) хочу :) На то он и инспектор чтобы законы знать, заодно и пункик соответствующий поищет и законы почитает!

Добавлено через 3 минуты

Гараж гаражом......когда проект пойдет на экспертизу - будут подобные вопросы.... а можно подумать что когда машины в гараже стоят с них не "бежит"......или с канистр и т.п. ...вот про енто и идет речь лучше предусмотреть....чем потом краснеть и выслушивать....про проектировщиков-студентов....ничего личного...экспертиза любит унизить и сделать себя выше всех перед глазами заказчика...... а потом начнет советовать - вот те лучше делають.....знакома песня ????
А причем здесь ВК мы вроде как про ОВ. Другой раздел другая песня :yohoho:
 

AndreyNN

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
39
Да, интересно. Так вот. ашина въезжая с улицы в ЗИМНЕЕ время, имеет свойство оттаивать, соответственно появляется вода. Для этого и нужна канализация. Вентиляция может быть сблокированна с датчиком СО, я так и делаю. А образцов проектов навалом в сети, нужно только поискать.
 

AndreyNN

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
39
Обычно проектировщику достаточно сложно доказать необходимость вентиляции. Но когда есть козырь, что она не будет постоянно работать, а включаться лишь периодически и автоматически, тогда некоторые заказчики идут на уступки и начинают СЛУШАТЬ проектировщика.
 
Яндекс.Метрика
Сверху