• Здесь может быть Ваша реклама

Sema eXtra. Задаем вопросы!

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
В данном случае алгоритм такой: строишь крышу которая шире. делаешь вертикальное сечение по коньку. строишь линию от нижнего угла до средины конька меряешь угол.
Это угол второй крыши.Далее заводишь данные с измененным углом.

Добавлено через 4 минуты

Алгоритм решения.Строишь крышу которая шире. Делаешь вертикальное сечение по коньку. От нижнего угла до средины конька проводишь линию.
Меряешь угол, это угол 2 крыши.Потом строишь поперечную крышу с новым углом.

Добавлено через 3 минуты

в списке матерьялов крыши не вижу обрешотку как ее посчитать подскажите
На 1 квм три бруска по 1 м,п черепичных 40х50 (под черепицу) или 5 досок 20х120 под мягкую кровлю и т.д. в зависимости от типа кровли. Площадь кровли программа выдаёт.

Добавлено через 1 минуту

В 10.х никак, увы. Обещали в 11. У меня просто был проект - коттеджный дуплекс зеркальный - даже в тех.поддержку звонил. Пришлось отражение руками делать.
В 11.1 зеркалку не сделали хотя и обещали.Ждём.

Добавлено через 19 минут

Всем добрый день. кто строил лестницы в Sema можете подсказать некоторые тонкости. Можно ли зафиксировать площадку в середине лестницы на определенной высоте или задать ширину марша на площадке?С уважением Александр.
В режиме построения лестницы с помощью элементы лестницы в низу справа есть кнопка создать элемент лестницы как элемент площадки.
переключаешь и лестница строиться с площадкой. переключаешь опять будут строится марши со ступенями.
 

Андрюшечка

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
39
Доброго времени суток. Воброс по брусовому строительству.
Делаю стены (пробовал разный тип бруса) - Углы - ласточкин хвост, ставлю окна, двери (пробовал разные типы) - После запуска Автоматизм стен от окон и дверей остаются только контуры - брус идет сплошняком через всю стену, т.е. проемы не вырезаются. Все настройки перерыл. Помогите!!!

По брусу я вырезал в ручную в каждой стене.
Это прог. для бруса не очень.
Потом перешел не cadwork.

С Уважением Андрей.
 

Андрюшечка

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
39
А каким инструментом вырезать брус, я пробовал и Выдавливанием и Резать - никак!!!
Сейчас попробывал вспомнить и ни как.
Вро-де вставлял окно как пустой проем,а потом каждый брус резал.
Обозначаеш стену и давиш на глаз(в меню с верху), так и вставлять можно и сразу видно,
что происходит. Потом на 3Д и стена одна.
Ох и мучался и химичил. Там, я так понял, идет цельный брус из него вырезают,
остаток в сторону. Не для бруса эта про-ма.

С Уважением Андрей.
 
  • Like
Реакции: le-x

Андрюшечка

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
39
Обозначил стену - перешел по глазу-обозначил контур стены-с право-контур стены-окна оли двери-
спаво открываеш папку "перенести данные из семы и там пробуеш,что получится.
Вроде стена(цельное бревно) выдает контур окна. По этому контуру режеш каждый брус
соединить разделить и просто резать.
Можно просто с вида с верху вставить все, потом каждую стену отдельно и резать.

С Уважением Андрей.
 
  • Like
Реакции: le-x

Андрюшечка

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
39
Вот я и перешел на cadwork, т.к. работа пошла с брусом.
Выдача расбрусовок в семе по одному брусу на лист
(по другому я ненашел).
Пришлось отказаться от прог.
Проще стало изучить новую, чем мучаться с этой.
С Уважением Андрей.
 
  • Like
Реакции: le-x

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Надо поставить галочку.Основные настройки,пиломатериалы/перекрытия,элементы,обрезать элементы в выемках. И будет счастье.
 

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Вот я и перешел на cadwork, т.к. работа пошла с брусом.
Выдача расбрусовок в семе по одному брусу на лист
(по другому я ненашел).
Пришлось отказаться от прог.
Проще стало изучить новую, чем мучаться с этой.
С Уважением Андрей.
В семе разбревновки идут по стене целиком причём я задаю маркировку на каждом брусе следующую.№ стены № венца №прогона №элемента.
 

Вложения

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Добрый день!
Народ подскажите pls.
Создаю основную крышу, расставляю стропила, создаю поперечную крышу, расставляю стропила, вставляю ендовы, а обрезки в основной крыше не происходит. Как исправить?
Изначально неправильный алгоритм.Строите основную. Пристыковываете поперечную причем в процессе построения в низу есть закладка чертеж
там надо выбрать обязательно вкладку ендова на 3д проверяете корректность построения. Далее всё как у вас .
 

Андрюшечка

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
9
Реакции
7
Баллы
39
В Семе разбревновка по стене есть, а по элементам
в спецификациях по одному на лист. Чтобы собрать в кучу
(в автокад или потом в PDF) нужно каждый эль. перетаскивать.
И так штук 500.
В К3 можно тоже все делать, но там брус и бревно.
Мне понравился cadwork, там и карканики можно, и брус, и бревно.
Можно дом по бревну сложить(как в автокаде 3Д) и выполнить все спецификации.
Есть и там сложности, не без этого.

С Уважением Андрей.
 

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Здравствуйте, работаю с програмой Compass проектирую лестницы, хочу перейти на сему чтоб более автоматизировать работу. Меня интересует можно ли добавить свои обьекты в сему такие как: стойки, стойки перил (они уже есть нарисованые в Компасе) и как это сделать?
К сожалению в SEMA 3д объекты вставить не получится. Придется настраивать базу данных по новой. Есть обмен DXF но это просто линии.
Хотя имея сечение выдавить несложно. Сложно делать параматрические объекты.А вообще посмотрите базу данных там много чего.
 

alex_ive

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
22
Баллы
44
К сожалению в SEMA 3д объекты вставить не получится. Придется настраивать базу данных по новой. Есть обмен DXF но это просто линии.
Хотя имея сечение выдавить несложно. Сложно делать параматрические объекты.А вообще посмотрите базу данных там много чего.

Из Компаса вставить не получится, но вот насчет 3D - не совсем верно. Импорт моделей 3DS работает отлично, особенно из Sketchup (из 3Dmax - чуть хуже. Не всегда корректно отображаются текстуры). К тому же, нет ничего сложного в создании 3D элементов в самой SEMA. Создал элемент, привязал к макросу, добавил в библиотеку и пользуйся на здоровье!
 

alex_ive

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
22
Баллы
44
может ли sema считать нагрузки на деревянные конструкции?
В Sema есть модуль для расчета статики Frilo. Но он не руссифицирован и заточен под DIN-ы. Поэтому, ответ на Ваш вопрос - скорее нет, чем да.
 

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Из Компаса вставить не получится, но вот насчет 3D - не совсем верно. Импорт моделей 3DS работает отлично, особенно из Sketchup (из 3Dmax - чуть хуже. Не всегда корректно отображаются текстуры). К тому же, нет ничего сложного в создании 3D элементов в самой SEMA. Создал элемент, привязал к макросу, добавил в библиотеку и пользуйся на здоровье!
Я имел в виду что 3 д к примеру ,окно создается из коробки обсадной коробки окна наличников внутренних и наружных. оно формирует паз под обсаду вырезает зазоры в стенах можно еще крепеж поставить, при этом всё это адаптируется вместе с обработками к толщине стены и можно меняя габариты окна получать всё выше перечисленное и на станок всё передается корректно. А 3д из 3Dmax ни разу не пробовал как-то пока не нужно было.
 

alex_ive

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
22
Баллы
44
Господа, извините, повторюсь!
Кто нибудь, ставил Сёму на XP64?
Попробовал установить, установилась. А включаешь, вылетает!
В чём может быть проблема в ОС или в чём другом?
Ставится! И на XP x64 и на Win7 x64, но только если есть официальный ключ!

Что касается эмуляторов, то они, к сожалению, работают только на 32-х разрядных операционных системах. По крайней мере, другие мне на глаза не попадались.
 

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Ищу 11.1, пока не нашёл.
А работаю в 10.5 чисто 11 не попадалась. но она сильно от 10.5 не отличается, а 11.1 уже для многоядерки плюс рельеф.

Добавлено через 5 минут

Не у кого случаем нет типовых узлов по установке голого стеклопакета в Брус.
Делаю фахверк приходится мудрить. Вариант с наличником отпадает заказчик не хочет. Приходится ставить в паз и на псул. Немцы наверняка этот узел подробно разрисовали.
 

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Большое спасибо за ответ!Разобрался это была моя ошибка.
При установки эмуля нужно было распаковать его папку куда нибудь допустим на рабочий стол.Я пытался его запустить прямо из архива, поэтому система не могла его увидеть и внести в реестр.
Второй рас натыкаюсь на одни и те же грабли.Тоже самое было при установки к3-коттедж....долго помучился но забыл быстро.
На w7 вроде тоже встала.
У меня еще один вопрос возможно ли в семе моделировать бревенчатые дома или только брусовые и каркасники???
В земе 3 вида мастер данных. Земовские там ничего менять нельзя. Рабочие их можно
изменять. И можно сделать свой блок мастер данных. Брёвна можно делать самому а можно найти в земовских. Я лично не трачу время на бревно как таковое. Всегда работаю с прямоугольным брусом заданного сечения.
Страдает визуализация , но возрастает скорость обсчёта модели.
 

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Спасибо!Тобиш нужно изменить параметры бруса, сделать из него бревно? и отображаться будт как бревно? А как с разбревновкой и отчетами?

Добавлено через 2 минуты
Бревно можно выдавить из сечения нужной конфигурации назначить текстуру. Дать нужное описание.Сохранить.
Создать стену.В делении стены поставить это бревно по моему на 3 закладке стены и сохранить стену. Потом при построении стен пользоваться новой стеной. Примерно так, там есть разные нюансы нужно поэкспериментировать .Лет пять назад я такую стенку делал потом убрал за ненадобностью, комп жутко тормозит зема строит каждую грань бревна да и ещё прострогать пытается.
Вид сбоку, круглое бревно даст прямоугольник. В отчёте нужно взять п.м
и прсто сосчитать объём.
 

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Разбревновку получается проще и быстрее наверно делать в К3, а сема получается отлично подходит под каркасники.
Слово проще не подходит. Зему просто надо настроить один раз под свои задачи.
Моя личная база данных постоянно пополняется мною, перекачивается из версии в версию. Сейчас к примеру проектирую ньюфахферк, пришлось сделать несколько нестандартных обработок и переработать типовые узлы. Зато сейчас время проектирования дома происходит быстро.
 

alex_ive

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
22
Баллы
44
Подскажите пожалуйста может кто видел в каком нибудь руководстве
как спроектировать ломаную крышу в Sema?
Заранее благодарен.
с ув. Олег.
Сейчас бьюсь над изучением этого же. Как обгоню вас уважаемый в преуспевании по изучению- отпишусь сразу же...

С уважением.
Сперва создаете двускатную крышу. Затем, по отдельности добавляете нижние скаты. Все просто.
 

DmitryG

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
11
Баллы
39
Кто-нибудь знает как добавить в базу семы металлоконструкции лестницы. Косоуры. Нужно сделать лестницу на центральном металическом косоуре, уже 2 недели бьюсь?
Всё просто .Строишь лестницу без косоуров вообще.
Проводишь сечение где надо. По силуэтам ступеней делаешь заштрихованную область, это твой будущий косоур. Заходишь в 3СAD-Обект выдавливания. Давишь на толщину косоура. Потом меняешь текстуру т.к давит объектом черного цвета.
 
Яндекс.Метрика
Сверху