• Здесь может быть Ваша реклама

Проектирование котельных. САПР. Выбор и обсуждение.

Жорж

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
39
Ссылки почти все битые, но программу с базами можно скачать здесь:*** скрытый текст ***
лекарство через л/с
Спасибо doktor-5 поставил Autokad 2006 по нему 3D Энерготехника в окне при запуске только панель управления слоями, учебный проект запускается посмотрел руководство там указания по настройке с англоязычным автокадом не понял, толи поставил не так запускал только файл установки программы вначале открылось досовское окно потом пошла установка , толи версия Autokad не та еще немного информации не помешает

Добавлено через 7 минут

Пардон если не в тему....3D Энерготехника: оригинальные базы с установочного диска:
*** скрытый текст ***
И базы с обновлениями с одного из последних дисков обновлений:
*** скрытый текст ***
3D файлы оборудования в формате DWG/ Часть файлов рассортирована по производителям. Взято с родственного по духу форума.
Базы с установочного диска показывают в архиве 7-z но что не открываются может не докачал, хотя обьем 183 Мб совпадает
 

passenger200

Banned
Регистрация
19 Ноя 2007
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
0
Подскажите пожалуйста, наиболее удобную прогу для проектирования в 3Д для насосных и где можно скачать 3д модели, особенно интересуют сигнальные клапана для систем пожаротушения.
 

Жорж

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
39
glam, Поставил 3D "Энерготехника" а настроить не могу нет опыта если можно помоги и может есть несколько уроков, а то в файле помощи все очень поверхностно. Спасибо.
 

Жорж

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
39
Уроков нет. В программе практически ничего сложного и особенного нет, панель с иконками можно забыть и не использовать если запомнить 2 команды: _rohrbau и _einrichtungen
Первая запускает мастер отрисовки трубы, вторая - мастер вставки оборудования. Все! Более от программы ждать нечего, остальные команды либо вытекают из этих двух, либо могут быть вызваны с клавиатуры будучи набранными вручную. В мастере отрисовки трубы задаются все опции связанные с трубопроводом - рабочее давление, изоляция, слой в котором будет чертиться трубопровод и т.п. В мастере вставки оборудования собственно работаем с оборудованием - выбираем модели, указываем куда вставить, если это оборудование вставляется в трубопровод, то указываем что это за трубопровод и место вставки - фланцы программа добавит сама. Из-под этого же мастера запускаем получение спецификаций и надписывание позиций для этого в окне мастера необходимо нажать на кнопку "Развернуть" и появятся соответствущие дополнительные кнопки в правой области окна. Получение спецификаций - нажатие одной кнопки "Спецификация" без лишних премудростей (возможен вызов не из-под мастера простым вводом _stueckliste в командной строке), надписывание позиций - нажатие кнопки "Позиционир" + настройка префикса и суффикса позиции, высоты текста и типа задания позиции - автоматом с автоматическим приращением номера позиции или вручную с указанием номера самостоятельно (здесь также возможен вызов прямо из командной строки вводом _positionieren). Есть еще надписывание другого рода, но оно применимо в основном к трубе и в нем просто дается развернутая информация о ней (запуск напрямую из командной строки _beschriften). В проектах я не видел чтобы его использовали. Вот собственно и все. Лабуда типа отрисовки лестниц и ограждений, простановка размеров - это тоже либо из меню программы можно самостоятельно найти и додуматься, либо в том же мастере вставки оборудования просто нажимаете кнопку "Назад" и попадаете в мастер конструкций (опоры, площадки, лестницы - команда _stahlbau), еще раз "Назад" и попадете в мастер отрисовки помещения (команда _raum). Стены, окна, двери и проемы программа рисует обычными примитивами автокада, как то линия с заданной высотой, сеточная поверхность, так что кроме небольшого удобства в отрисовке за счет использования мастера более ничего особенного эти инструменты дать не могут, т.е. все то же самое можно нарисовать и вручную при желании. В общем то с отрисовки помещений по идее и надо по уму начинать работу, но как то в моей практике все было наоборот и сначала расставляется оборудование и обвязывается трубопроводами, с расстановкой оборудования на трубопроводах, а потом уже всякие площадки, лестницы и стены ко всему этому пририсовываюся по необходимости, впрочем про стены соврал - они уже известны. Но я серьезными котельными никогда не занимался, поэтому не будут врать за всех кто пользуется или пользовался 3Д Энерготехникой, возможно они работают в той последовательности, в которой идут мастера в программе.
Короче если выписать все команды программы, то их от силы штук 20 наберется из них критичных не более 5 штук, остальное - разовые. При желании конечно можно повесить их по уму, а не так как это сделали разработчики, на панельку или инструментальную палитру, но я честно говоря не вижу в этом особого смысла. Мне хватило повесить мастера отрисовки трубы _rohrbau и вставки оборудования _einrichtungen на 2 сокращенных клавиатурных команды-алиаса RB и ET соответственно, т.е. набираю 2 буквы сокращения - запускается необходимый мне инструмент и я работаю, никакие панели при этом мне нафиг не нужны, они у меня просто выключены. Все остальное я запускал и выбирал уже в появляющихся мастерах, хотя можно было и извратиться.

P.S. В программе работаю мало, поэтому не берусь рекомендовать свои методы и уж тем более не стану позиционировать себя в ней в качестве этакого закоренелого корифея, но для моих небольших нужд хватило и освоения методом научного тыка, на что времени было потрачено наверное даже меньше чем на написание данного поста.
P.P.S. В мануале расписано намного больше - про работу с этажами, со слоями, подробно про работу с инструментами и мастерами. Возможно его прочтение было бы не лишним и даст больше представления о каждом инструменте в отдельности и той логике, которая заложена разработчиками в программу, но мне как то хватило метода тыка и получасового знакомства разведкой боем. Повторюсь - потребности и запросы у меня к программе были весьма и весьма умеренные, а посему глубоких познаний они не предполагали.
Спасибо понятно, что все само по себе побежит после запуска а уменя в нем то и тормоз автокад все кнопки есть панели зд которые рекомендуют я вытащил проектирование строительных конструкций окно вызывается и работает но как начать комплектовать оборудование с чего начать с каких листов и видов, а самое главное наверное надо правильно выполнить настройки, я днем не у того компьютера и не могу сказать как отреогирует программа на ввод к командную строку приведенных выше команд, если можно подробненее про адаптацию и если я правильно понял начало работы с ввода одной из 2-х команд
 
V

Vanny

Гость
Спасибо понятно, что все само по себе побежит после запуска а уменя в нем то и тормоз автокад все кнопки есть панели зд которые рекомендуют я вытащил проектирование строительных конструкций окно вызывается и работает но как начать комплектовать оборудование с чего начать с каких листов и видов, а самое главное наверное надо правильно выполнить настройки, я днем не у того компьютера и не могу сказать как отреогирует программа на ввод к командную строку приведенных выше команд, если можно подробненее про адаптацию и если я правильно понял начало работы с ввода одной из 2-х команд
Ну как правило я начинаю проектироваие котельных с расстановки основного оборудования, (в глубине души предпологаю что другие делают аналогично). Далее ставиш вспомогательное оборудовнаие, ну а патом уже трубопроводы с арматурой.
Поправьте если я не прав.
 
V

Vanny

Гость
Ну начало стандартное у проги , предлагает создать контуры помещения котельной, дври лестницы, вентканал. Если таковые имеются обводиш АР чертеж. Если не хочеш этого делать жмеш далее далее далее пока не появится окно с оборудованием. Далее процедура расстановки оборудовнаия и отрисовки труб. Ну а самое первое действие это нажатие кнопочки 3D на панели программы.
 

1NIK

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
44
Половинв нашей организации работает в КОМПАСЕ, вторая - в АВТОКАДЕ. И те и другие спорят и доказывают, что их программа лучше (занимаемся строительным проектированием). Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан об этом.:4:
 

bossass

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
39
Половинв нашей организации работает в КОМПАСЕ, вторая - в АВТОКАДЕ. И те и другие спорят и доказывают, что их программа лучше (занимаемся строительным проектированием). Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан об этом.:4:
Я работаю в Компасе, но иногда перхожу на Solid. На мой взгляд Компас - это прогресс отечественного 3D программирования, но еще сырой продукт, хотя уже 11 версия. Solid полностью законченная мощная прграмма 3d моделирования, но слабая поддержка ГОСТ. Если надо по ГОСТ делаю в Компасе.Если нет то в Solide. Иногда перетаскиваю из одной прграммы в другую.
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Компас и AutoCAD))), это как быть или не быть. На мой взгляд если выбирать то лучше AutoCAD. Но компас тоже не плох. Просто порой незнания AutoCAD не дают полное использование его возможностей. Но в будущем будут использоваться скорее авсего программы типа Catia. То есть сложный сапр с моделированием физико-химических процессов. Сам пока влазить в катиа но пока успехов никаких)) но потихоньку пробую.
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Сам пока влазить в катиа но пока успехов никаких)) но потихоньку пробую.
Даже не пытайся! Время потеряешь, а успехов ноль! Сам пробывал!
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Даже не пытайся! Время потеряешь, а успехов ноль! Сам пробывал!
А я видел проект выполненный в КАТИА,в проекте очень много общего с МАГИКАДОМ и КАДВЕНТ (линдаб).....даже окна со свойствами схожи...
только одна проблема - никто в СНГ не использует КАТИА в ХВАК....может быть наш форум будет первым выполнять проекты в КАТИА
 

alexius_sev

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
А я видел проект выполненный в КАТИА,в проекте очень много общего с МАГИКАДОМ и КАДВЕНТ (линдаб).....даже окна со свойствами схожи...
только одна проблема - никто в СНГ не использует КАТИА в ХВАК....может быть наш форум будет первым выполнять проекты в КАТИА
Может))), Но только мануала на русском и даже английском для катиа v6 нету (шаг за шагом) (( Все думаю Может брать уроки платные(((
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Может))), Но только мануала на русском и даже английском для катиа v6 нету (шаг за шагом) (( Все думаю Может брать уроки платные(((
у меня проблема со скоростным интернетом....но через пару недель все будет окей...продолжу развивать тему....к сожалению кроме нашего форума ,никого не интересует проектирование ХВАК В КАТИА или других САПР....так как это в разы сложнее чем проектировать в магикаде...сложности с настройкой чертежа...трудно или часто невозможно вносить изменения в чертеж-когда часть работ выполнена-чтобы сделать какие либо изменения....но тема жива....я сам тоже занят пока,,борьбой с кризисом,,....
Но с августа продолжу тему.....
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
Может))), Но только мануала на русском и даже английском для катиа v6 нету (шаг за шагом) (( Все думаю Может брать уроки платные(((
уже выложен на форуме(шаг за шагом)

Добавлено через 3 минуты

на какой акад устанвливается,выложенная на форуме версия 3D Энерготехника
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
на какой акад устанвливается,выложенная на форуме версия 3D Энерготехника
у меня при установке выбрал 2006 из установленных 2006, 2008, 2010
 

ruslan2s

Активный участник
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
268
Реакции
104
Баллы
79
у меня при установке выбрал 2006 из установленных 2006, 2008, 2010
у меня установлены 2007 АДТ,2008,2009 АДТ....при установке выдало сообщение что нет необходимого приложения

придется ставить 2005-6
 

Heating

Активный участник
Регистрация
2 Окт 2007
Сообщения
165
Реакции
97
Баллы
64
Пробовал ставить на Acad 2005 - не пошла...
Плохо пробывал. Может тебе мануал на акад почитать стоит? Все работает на УРА!!!
Написал что типа не хватает какой-то исполняемой библиотеки
поставь net.framework последний. возможно из-за этого не работает.
 
W

Wiksoft

Гость
У нас в качестве основной системы проектирования используется T-Flex CAD.
3D проектирование на основе библиотек фрагментов достаточно эффективно. Получение проекций, генерация спецификаций - все достаточно просто.
А при случае можно и картинку красивую для заказчика получить.
Кательную можно и в T-Flex CAD 3D можно изобразить.
Но это тяжелый труд.
На мой взгляд Архикадом можно было это сделать попроще.
Своими глазами видел, как делали это спецы.
 
Яндекс.Метрика
Сверху