• Здесь может быть Ваша реклама

как соеденить монолитое перекрытие и металл. каркас ?

taraz77

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
0
Здравствуйте уважаемые коллеги
у меня получается такая ситуация:
заказчик просит запроектировать магазин примерно 20х20м в 4-е уровня
проблема в том что несущий каркас просит сделать из металлоконструкций , перекрытия - железобетонные , стены - облегченные материалы
моя проблема в том что не могу понять как могут выгдядеть узлы сопряжения металл. каркаса и железобетонного прекрытия (опыта работцы у меня не много , и такая схема конструкций мне встречается впервые)
просьба , у кого нибудь есть подобные работы , проекты , или подходящее руководство, чертежи узлов и деталей . откликнитесь пожалуста
 

nnik

Активный участник
Пользователь
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
taraz77, прдлагаю каркас в составе,колонны,главные балки и второстепенные балки выполнить в металле ,монолитное перекрытие толщиной 150мм выполнить по несъемной опалубке из профнастила.Армирование монолитной плиты выполнить плоскими вертикальными каркасами установленными в гофрах профнастила и сеткой в верхней зоне плиты. Крепление плиты к металлическим балкам осуществляется анкерами закреплеными к верхнему поясу балок.
 

VoLoS

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
39
В руководстве по конструированию бетонных и железобетонных конструкций Рис 105. там есть узел сопряжения монолитной жб плиты со стальными балками
 

Tuxliy

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
0
Советую ознакомиться с этими документами:
ТКП 45-5.03-16-2005 Конструкции сталежелезобетонные покрытий и перекрытий.
Еврокод 4 Проектирование сталежелезобетонных конструкций.
Для понимания сути вопроса очень полезные нормативы.
 

bigden

Активный участник
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
41
Реакции
4
Баллы
44
все зависит от того как у вас работает плита. если она изгибается относительно оси параллельной продольной оси балки то, как вам советовали, можно воспользоваться "руководством по конструированию бетонных и железобетонных конструкций Рис 105.". если она изгибается так же как и балка, т.е. является полкой сталежелезобетонной балки, то следует просто поставить допустим уголки для восприятия продольных касательных усилий. если это балочная система с второстепенными балками, то комбинация этих способов в зависимоти от напряженно-деформированного состояния плиты, которое можно посмотрель по полям напряжений в каком-либо программном комплексе. навскидку по-моему так
 

ar360

Активный участник
Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2022
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
4
Лучше всего выполнить систему второстепенных балок с шагом примерно 1,5м, по ним разложить профлист и залить.
профлист использовать как несъемную опалубку, в расчете не использовать
 
Яндекс.Метрика
Сверху