Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Строительство и эксплуатация > Общее по строительству

Важная информация

Общее по строительству Абсолютно всё, что может понадобиться любому "линейщику"- от актов на списание рукавичек до взаимотношения по 2% генподрядных работ. (строительство, подготовка документации, сдача, новости)

Результаты опроса: кто в каком доме живет?
кирпичный 12 41.38%
панельный 13 44.83%
монолитный 0 0%
деревянный 2 6.90%
каркасно - панельный 2 6.90%
иной. укажи в форуме какой 0 0%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2009, 20:11   #1
Guest

каркасно панельное строительство

здесь обсуждаем проекты, технологии, реальные случаи и тп и тд... связанное с каркасно панельным строительством домов.
к примеру меня очень интересует строительство дома осб пенопласт осб.
OSB-пенопласт-OSB

строить из пенопласта опасно, надо искать иные варианты.

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 22.10.2009, 20:16   #2
Модератор строитель
По умолчанию Re: каркасно панельное строительство

Цитата:
Сообщение от ayratunПосмотреть сообщение
здесь обсуждаем проекты, технологии, реальные случаи и тп и тд... связанное с каркасно панельным строительством домов.
к примеру меня очень интересует строительство дома осб пенопласт осб.

не понял что такое осб с двух сторон....... но из пенопласта дом строить не рекомендую...... ))))) предлагаю обяснить эти осбы.....
а если..... в дереве пенопласт... запасайся.... фенолодозатором........
Старый 22.10.2009, 20:30   #3
Guest

Цитата:
Сообщение от YNailПосмотреть сообщение
не понял что такое осб с двух сторон....... но из пенопласта дом строить не рекомендую...... ))))) предлагаю обяснить эти осбы.....
а если..... в дереве пенопласт... запасайся.... фенолодозатором........

Oriented Strand Board - плита с ориентированной плоской стружкой

но используют еще и очень широко в европе, канаде, в сша панельно каркасную технологию. с 30 х годов.

Добавлено через 8 минут

По сути, OSB – это "улучшенная древесина" – более прочная и эластичная – за счет сохранения в плоской щепе всех полезных свойств массива древесины, при отсутствии таких дефектов как сучки. изготавливаются путем прессования страндов при высоком давлении и температуре, с использованием склеивающих водостойких смол.

Старый 22.10.2009, 21:10   #4
Модератор строитель

наглядятся буржуазной публикации........ ещё раз повторяю...... запаситесь фенолодозатором.......... мы не Канада..... нашим похер... все ГОСТы и пожаростандарты...... наш пенопласт при всех сертификатах пахнет и горит........ а потому.... лучше ложите стекловату......... или другую негорючую и нетаксичную хрень.......
Пользователь сказал cпасибо:
odintakoi (26.10.2009)
Старый 22.10.2009, 22:29   #5
Guest

я конечно не любитель спорить возможно я не прав. я мало об этом знаю. но реально фенол очень пахуч. ну панюхайте пенопласт. есть запах или нет. чушь это. а когда что либо горит любой дым не полезен. и кстати вот ссылка на видеофайл производства пенопласта http://www.youtube.com/watch?v=4iUSW...=youtube_gdata

Старый 25.10.2009, 21:20   #6
Guest

Цитата:
Сообщение от bormalegПосмотреть сообщение
А почему пенопласт а не базальтовый утеплитель? Пенопласт конечно дешево, но для наружной стены.. А зачем OSB внутри?

базальт со временем осядет. это только мое мнение. возможно это не так.
понимаешь получается панельный дом но вместо ж\б блоков панель из более легкого и более теплого материала более быстро возводимого и более дешевого материала.
по сути в европе по этой причине из подобного материала и строят дома.
почему же и нам этому не научится?

ps в этом отношении мне нравятся китайцы перенимают лучшее из других и делают. и причем все лучше и лучше. (imho)
Старый 27.11.2009, 16:25   #7
Guest

у китайцев климат мягче. все равно встанет вопрос наружней отделки. уж лучше тогда от наружнего ОСБ отказаться. сразу сайдингом обшивать. а внутренний слой ОСБ оставить - для придания жесткости каркасу. да заодно будет на что полки вешать %-0
Старый 28.11.2009, 05:27   #8
Guest

В любых каркасных домах необходимо серьезно отнестись к системе вентиляции, т.к. ом представляет из себя термос. И если зимой за счет низкой теплопровоности воздух будет быстро прогреваться, то летом вы в нем задохнетесь. И еще один минус каркасника - он не облаает той теплоемкостью, которая есть у массивных домов (кирпич, пенобетон, дерево),и как только вы перестали отапливать, возух в доме начнет быстро охлажаться.
Старый 28.11.2009, 20:11   #9
Guest

Цитата:
Сообщение от Forrest_GumpПосмотреть сообщение
у китайцев климат мягче. все равно встанет вопрос наружней отделки. уж лучше тогда от наружнего ОСБ отказаться. сразу сайдингом обшивать. а внутренний слой ОСБ оставить - для придания жесткости каркасу. да заодно будет на что полки вешать %-0

ок. только я выше писал что в канаде, европе, америке. про китай я лишь хотел сказать что они развиваются.
СКАЖУ ЧЕСТНО У МЕНЯ НЕ КАРКАСНЫЙ ДОМ. НО ХОЧУ ИЗ НЕГО ПОСТРОИТЬ. И БУДУ ЛИШЬ ОТВЕЧАТЬ ЧТО ЗНАЮ И ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ
по поводу твоей конструкции считаю ненадежной. ведь предлагают именно с двух сторон осб. а строят по нему с 30х годов. думаю за это время они бы тоже догадались. скорее всего так не прет.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от DimaArtПосмотреть сообщение
В любых каркасных домах необходимо серьезно отнестись к системе вентиляции, т.к. ом представляет из себя термос. И если зимой за счет низкой теплопровоности воздух будет быстро прогреваться, то летом вы в нем задохнетесь. И еще один минус каркасника - он не облаает той теплоемкостью, которая есть у массивных домов (кирпич, пенобетон, дерево),и как только вы перестали отапливать, возух в доме начнет быстро охлажаться.

Согласен с тобой. скорее всего будет термос. Но как я знаю если дом "продувает" то это ни есть хорошо. правильная вентиляция должна быть хоть в кирпичном хоть в деревянном доме. если из него сквозить то это вынос тепла или холода. Лучше создать искуственную вентиляцию и создать комфортные условия. Тогда это уже не будет термос, а скорее всего будет более комфортные условия.
ProstoR25 (04.03.2010)
Старый 04.03.2010, 16:30   #10
Guest

Имеет право на жизнь и такая технология...
Кстати,по поводу дышащих стен-а панельный дом дышит?
А кирпичный с мокрым фасадом,внутренней штукатуркой и обоями на клею каком-нибудь акриловом..дышат?
Мое мнение-происки строителей и лобберов жб-домостроения и натурального/бревно,брус/.И больше ничего.
А вот скорость-дуракоустойчивость-теплозащита-легкость ПРЕИМУЩЕСТВА..
Старый 07.03.2010, 00:57   #11
Форумчанин

думаю здоровее будет выбрать деревяный каркас заполненый минеральной ватой, снаружи закрытый ветроизоляцией (TYVEK SOFT например), а внутри ОСБ
Arur79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:30   #12
Guest

Самый оптимальный вариант осв ветрозащита брус 40х150 стекловата пленка армированная гкл
Старый 20.03.2010, 18:49   #13
Guest

а брус то зачем?. я не пробывал строить по каркас технологии. но вроде как и ветрозащита не нужна. я так понимаю ветрозащита для того чтобы ветер не проникал внутрь помещения. но он и так не должен проникать. там герметично все получаеться. хотя это мое мнение. возможно я не прав.

если бы только кто нибудь попробывал сделать по этой технологии хотя бы гараж, и отписался бы потом. было бы просто супер. ведь я точно знаю делают и в россии по этой технологии. и делать то вроде не сложно. но об этом больше умалчивают.
Старый 20.03.2010, 19:13   #14
Guest

брусом у них называется наша доска толшиной 40....
я строил дом 6х10....5 человек две недели с отделкой 1 этажа плюс куча окон и дверей.очень быстро и ровно... ссылки на поэтапность работ надо искать.Самое глакное крыша.

Добавлено через 3 минуты

http://kvartira59.ru/community/4067/...?id=397828&p=1
фотографии строительства каркасного (заводского)дома.мы делали сенвичи по месту.
aydont (20.03.2010)
Старый 20.03.2010, 20:25   #15
Guest

Всегда пожалуста))) Единственный минус заводских построек это пенопласт в качестве утеплителя...вопервых эт всеже вредно и пожароопасно....во вторых бесплатная квартира для грызунов....
по себестоимости заказчик потратил на материалы прошлым летом 280 тысяч . А жилая площадь получилась 90м2.
Старый 22.03.2010, 09:56   #16
Guest

Как я понял разговор идет о так называемых сэнвич-панелях SIP. Они представляют собой склеенные вместе два слоя ОСБ с прокладкой из пеноспласта. Получается клееная панель, хорошо работающая на изгиб. Панели между собой соединяются брусом, заходящим в пазы панелей. Получается как бы каркас из брусьев, на который надеты панли. Прочность такого дома получается выше за счет того что кроме каркаса, который в принципе сам может вынести все нагрузки, панель тоже имеет существенную прочность. По словам производителей, прочность контрукции в несколька раз выше прочности обычного каркасного дома. Якобы даже в случае ураганов такие дома повреждаются реже дома остальных конструкций. Отсюда ясно что заменить пенопласт на минплиту или убрать наружный слой ОСБ нельзя - уже получится простой каркасный дом. У нас эта технология сейчас на коне, во многоих регионах строят по федеральной программе малоэтажное жилье. Широко развита эта технология и за границей. Однако надо понимать и минусы. Во первых как заметил уважаемый YNail, пенопласт у нас туда суют самый дешевый - а значит горючий, да и небезопасеый по выделениям. Аналогично и ОСБ - в западных нормах содержание фенолов в ОСБ строго нормируются и проверяется, а у нас... что то сомневаюсь. Так что если строить - клеить панели самим строго проверяя качество исходного материала. Во воторых это все же деревянный дом долговечности каменного у него не будет никогда ( да и бревенчатому дому я думаю он уступит). В третьих - доступ... при желании стену дома довольно легко проломить, чем легко могут воспользоваться грабители. В четвертых защита от влаги - если каркас начнет коробиться - дом расползется по швам. Ну в кратце все. Для дачного домика думаю самое то. Для основного жилья - есть знакомые, постоившие такие дома, пока всем довольны. Если лет через 10-15 их мнение не поменятся - можно смело строить.
aydont (23.03.2010)
Старый 23.03.2010, 00:11   #17
Guest

Спасибо за информативность. Так вот мне кажется 280 за 90квадратов. это очень хорошо. Думаю с такой ценой строить дом очень хорошо. Грабители в частные дома и так очень легко могут заити.(В окна не часто решетки ставят) Но так не часто делают. Главное забор повыше.
В последнее время дома дополнительно утепляют. И часто пенопластом.
По поводу вредности нет однозначного ответа
Старый 23.04.2010, 12:56   #18
Guest

Наилучший вариант Термопрофиль+Минераловата+СМЛ. Пенопласт/дерево/ОСБ - прошлый век.
aydont (23.04.2010)
Старый 23.04.2010, 13:14   #19
Guest

Цитата:
Сообщение от Василий 55Посмотреть сообщение
Наилучший вариант Термопрофиль+Минераловата+СМЛ. Пенопласт/дерево/ОСБ - прошлый век.

спасибо василии. если бы ты еще смог рассказать про приемущества такого соотношения. просто я про это вообще не слышал.

СМЛ - я так понимаю стекло магниевый лист.
ОН где снаружи? или внутри.
Старый 27.04.2010, 08:22   #20
Guest

Из термопрофиля получится однозначно дороже,чем из СИП-панелей.На домик примерно в 120 квадратов,с мансардным этажом,нужно порядка километра 150-го профиля.При цене около 150 рублей за погонный метр,при толщине металла 1,2 мм,получим уже 150 тысяч.Плюсуем утеплитель,причем жесткий/а значит,дорогой/чтобы не сакдился в стене.Не забываем фундамент и кровлю.Итого-дороже.Проверено на практике.Сам сейчас строю 450 квадратов из термопрофиля.Проектировщикам не понравилась жесткость каркаса.Итог-лишних 600 метров профиля.Вот так.А вообще прикольная технология.
aydont (27.04.2010)