Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD   Строительный сайт
Сайт для строителей Скорая 

помощь+Обсуждение программ Каталог Электроных книг Игры / Games Всё для строителей Бизнес софт : СПС Загадочное и неизведанное
Наш сайт! Скорая помощь Библиотека Игры Всё для строителей СПС Загадочное
Вернуться   Форум для строителей и проектировщиков - Типовые серии, Типовые проекты, сметы, СНиПы, ГОСТы, NormaCS, NormCAD > Всё для строителей: проектирование, типовые серии и проекты > Строительство и эксплуатация > Общее по строительству

Важная информация

Общее по строительству Абсолютно всё, что может понадобиться любому "линейщику"- от актов на списание рукавичек до взаимотношения по 2% генподрядных работ. (строительство, подготовка документации, сдача, новости)

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2008, 07:42   #1
Guest
Lightbulb

Кто как начинал свой трудовой путь...

Буду предельно краток,сори,если тему не туды замостил))))поправите я думаю...

Я студент города н ...мегаполиса естественно...специальность ПГС,но эт к слову...скоро универ закончится и начнётся взрослая жизнь.....:jp:
думают..какой путь выбрать в жизни..работаю,есть знание чертёжных программ...знание интерфейсов расчётных программ:298:но вот опыта кроме курсовиков....нет в расчётах))))))))

мне интересно,поделитесь своим опытом и видением.дайте совет молодому специалисту,может расскажите что-то из своего жизненного опыта..как начинали вы,с чего учились....просто чёт не хочется мне тупо чертить всю оставшуюся жизнь...а много где ток это и нужно;(((

спасибо всем,кто отпишется

Скрытый текст (только для групп: Super Moderators :: 5, Administrators :: 6, Moderators :: 7):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Пользователь сказал cпасибо:
ТОО ЦКС (07.02.2011)

Реклама
Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него
и против его использования на форуме www.forum.inoe.name , пожалуйста свяжитесь с администрацией форума
Старый 26.04.2009, 14:57   #2
Guest
По умолчанию Re: Кто как начинал свой трудовой путь...

В студенчиские времена подработывал помощником архитектора у препода в его конторе, почти 2 года, заодно начал разбираться что к чему. вот вам и стаж 2 года, а потом ушел по приглашению в другую кантору:)
Старый 26.04.2009, 19:28   #3
Guest
Question Re: Кто как начинал свой трудовой путь...

Познавательные ответы. Из большинства ответов видно, что вопрос вами, коллега, поставлен неправильно. Какая разница, с чего начинать, если пока непонятно, к чему вы хотите придти?

Спросите участников лучше о другом, например:
- Какой труд сегодня приносит вам радость?
- В какой деятельности вы забываете себя и только внешними усилиями вас можно от нее оторвать?
- В чем вы считаетесь признанным авторитетом?
- Что у вас получается лучше других и это признают ваши коллеги?
- После какой деятельности вы можете с удовлетворением признать "сегодня я отлично поработал!"?
- Насколько эта деятельность соответствует вашим природным склонностям и талантам?

Если же речь идет о работе для зарабатывания денег, то сколько можно заработать вашей деятельностью (профессией)?
Причем, конкретно, тыс. рублей в мес..
Устраивает ли вас финансовая отдача?
Что бы вы сделали, если бы скинуть годков 20?
И что вы собираетесь делать в будущем, если сегодняшнее положение вас не устраивает?

Вот это вопросы по делу. И они гораздо полезнее.
vtoes288 (08.03.2010)
Старый 04.05.2009, 11:56   #4
Guest

Для начала я бы посоветовал поработать физически, т.е. на производстве и на собственном опыте понять что к чему. После уже идти в ИТР.
Старый 16.05.2009, 21:17   #5
Форумчанин

мой трудовой путь был от подсобного рабочего и теперь я ведущий инженер
kushlyaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:03   #6
Guest

Мастером на стройке. Самое то!
Старый 08.06.2009, 17:27   #7
Guest

Цитата:
Сообщение от BuksПосмотреть сообщение
Для начала я бы посоветовал поработать физически, т.е. на производстве и на собственном опыте понять что к чему. После уже идти в ИТР.

Довольно спорный совет физически. Если ты инженер, то физическая работа, трата времени впустую, а вот поработать мастером или прорабом под началом опытного инженера, самое оно!
Старый 08.06.2009, 17:54   #8
Guest

Цитата:
Сообщение от Aress_1981_6Посмотреть сообщение
Довольно спорный совет физически. Если ты инженер, то физическая работа, трата времени впустую, а вот поработать мастером или прорабом под началом опытного инженера, самое оно!

Для работы мастером или прорабом нужен опыт руководителя, т.к. под началом может быть не одна бригада а несколько. Вот дорасти до руководителя за промежуток времени, испытав на собственной шкуре все нюансы-ошибки допущеные бригадирами-прорабами-мастерами-проектировщиками и.т.д. вот это будет хороший фундамент для будущей работы инженером...
Старый 08.06.2009, 18:04   #9
Guest

Цитата:
Сообщение от BuksПосмотреть сообщение
Для работы мастером или прорабом нужен опыт руководителя, т.к. под началом может быть не одна бригада а несколько. Вот дорасти до руководителя за промежуток времени, испытав на собственной шкуре все нюансы-ошибки допущеные бригадирами-прорабами-мастерами-проектировщиками и.т.д. вот это будет хороший фундамент для будущей работы инженером...

Работая руками, ты не получишь опыт руководителя, ты получишь квалификацию как рабочий, а учиться на чужих ошибках, звучит хороше только как поговорка! Нужен опыт руководителя, получай его как руководитель, а не как рабочий. У того же мастери и у рабочего совершенно разные задачи. Как работая например каменьщиком или гипсокартонщиком, или подсобником ты сможешь прочувствовать на собственной шкуре ньюансы управления????
Старый 08.06.2009, 23:10   #10
Guest

Нет, опыт работы собственными руками для линейного персонала необходим. Руководитель в строительстве не менеджер а специалист, понимающий как технологию производства так и конструктивные решения. Был к примеру случай когда дали подсобников - их пришлось учит правильно отбойником работать... Да и для общей картины опыт рабочего лишним не будет. Только зацикливаться на этом надолго не стоит.
Старый 09.06.2009, 16:28   #11
Постоялец форума

Нормальный расклад:
0.Шабашки
1.Институт
2.Вместо каникул-стройотряд
3.Реальная преддипломка
4.Реальный самостоятельно выполненный диплом
и не только свой, желательно жены и друзей
5.Мастер
6.Начальник участка
7.Прораб
8.Инженер
9.ПТО, работа с проектировщиками, проектно-сметные документы, согласования.
10.Освоение ПО
11.Самостоятельное проектировоние.., без предыдущего опыта, ПО и обновляемой электронной нормативно- технической базы весьма и весьма затруднительно и опасно.
При таком раскладе возврат на любой предыдущий уровень-без проблем,
путь наверх затруднителен-упирается в бабки, государство не знает же,
что наши доходы такие маленькие, а новые технологии такие дорогие, а потому
при принятии законов на доходы ориентируется, а не на наши и думает о будующем своих детей, а не наших, а интересы государства совсем не при делах.,
пришел, за срок успел обеспечить себе и своим будущее и ладно.
vena1958 вне форума   Ответить с цитированием
JiKetch (10.06.2009)
Старый 12.06.2009, 12:48   #12
Guest

а я начинал с лопаты, на асфальте:) осознал что такое зарабатывать кровяными мозолями и потом.. теперь в итр, конторка не большая но пока и так сойдет)
Старый 14.06.2009, 00:15   #13
Guest

В институте на каникулах шабашки до третьего курса, далее до окончания института сметное дело, потом мастер, прораб, начальник участка, просто повезло поучавствовать в двух больших стройках, теперь как специалист востребован, не смотря на кризис.
Старый 14.06.2009, 11:23   #14
Guest

Я закончил университет. На 5 курсе на промышленной практике позвали на фирму, где работал наш преподаватель. Теперь работаю инженером.
Старый 14.06.2009, 12:40   #15
Неопределившийся

Нет господа позвольте с вами не согласиться поработать руками надо. Но не простым работягой, а бригадирам. Вот Вам и знание проблемы изнутри и и опыт руководства людьми. а сразу ИТР так такие ИТР частенько не знают как пешка прикручивается и как людей расставить. Покажешь себя грамотным специалистом добьешься уважение людей и остальная карьера как по маслу
skiff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 16:02   #16
Guest
Smile Re: Кто как начинал свой трудовой путь...

Цитата:
Сообщение от skiffПосмотреть сообщение
Нет господа позвольте с вами не согласиться поработать руками надо. Но не простым работягой, а бригадирам. Вот Вам и знание проблемы изнутри и и опыт руководства людьми. а сразу ИТР так такие ИТР частенько не знают как пешка прикручивается и как людей расставить. Покажешь себя грамотным специалистом добьешься уважение людей и остальная карьера как по маслу

ага.. а если Вы сходу в бригадиры, не исключено что рабочие не будут Вас воспринимать как толкового бригадира.. а так пришел, сам ничего сделать не может зато командует, я лично знаю таких начальников участка.. так что по всякому бывает:)
Старый 14.07.2009, 19:53   #17
Guest

выпуск 2009, ПГС, знание автокада, пару практик в бригаде Плотников-бетонщиков, сижу думаю куда бы податься дальше... На месте троеточия отпишусь через лет 5
odintakoi (15.07.2009)
Старый 15.07.2009, 08:07   #18
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ВасхипПосмотреть сообщение
выпуск 2009, ПГС, знание автокада, пару практик в бригаде Плотников-бетонщиков, сижу думаю куда бы податься дальше... На месте троеточия отпишусь через лет 5

А ты не думай: нравится работать с людьми, общаться, легко находиш общий язык с ребятами-прямиком на стройку(больше 2 лет в работягах не задерживайся), а если ты больше творческий человек, любиш посочинять, попридумывать и весь переполнен идеями-тебе в проектный институт для приобретения опыта, а через 2-3 годика и о реальной работе подумать можно.
Удачи и продуктивного творческого пути!
жозефина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:04   #19
Guest

Во время студенчества подрабатывал и сторожем на стройке и на кафедре обследованиями конструкций занимался, и за все эро платили неплохие по тем временам деньги, а сейчас даже не знаю, все стали торгашами, а попросту спекулянтами!!!!
Старый 28.07.2009, 15:14   #20
Guest

а я в универе деньги на чертежах зарабатывал.... помогал другим... теперь начальник проектного отдела